Когда приедет мама
Там вообще ничего не было: будильника, который я ставлю рядом с кроватью, недочитанного журнала, тапок, яблока и крема для рук. Так по-дурацки наводить порядок в нашей комнате может только моя младшая сестра Лена.
Рассердившись, я повернулась на спину и увидела всё разом. Под потолком над моей кроватью грозовой тучей висело скомканное одеяло в синем пододеяльнике, рядом болтались рюкзак, бусы, колечки, браслетики и другие важные вещи. Потолок со стороны Лены украшали куклы, детали лего, носки и платья.
Но кровать сестры была пуста. В полуметре над её постелью висело голубое, из подушки и одеяло, облако, а внутри него, как сосиска в тесте, укутавшись, спала Лена.
Понятно, что такой финт с гравитацией она устроить не могла. Такое сотворить может только мама. Вернее, такое может случиться из-за её отъезда. Когда мама уезжает в командировку, то всё вокруг становится «сикось-накось и не в ногу», как говорит моя бабушка. Лампочки перегорают, у Ленки сразу появляются её вечные сопли, папа теряет ключи, а мне становятся малы любимые кроссовки.
В этот раз мамы слишком долго нет, поэтому у нас и завелась невесомость.
Хорошо, что я пока вроде хоть что-то вешу и могу ходить. В коридоре на потолке среди шапок, расчёсок, ботинок и сапог не было видно папиных кед, значит он на утренней пробежке. А что творится дома он, как всегда, и не заметил.
К моему лицу подплыла в водяном шаре наша оранжевая рыбка. Папа зовет её Сократом, считает умной и часто с ней разговаривает. Сейчас Сократ посмотрел на меня сначала одним глазом, потом другим и, махнув хвостом, плавно обогнул мою голову и колыхаясь водяной сферой, порулил, в спальню к родителям. Там, среди полного хаоса, прозрачная субмарина повисла на ветке фикуса. Пришлось на ветку ниже прицепить раскрытый большой полиэтиленовый пакет, чтобы водяной мячик с Сократом попал туда как в лузу.
Зашла на кухню. Грязная посуда под потолком, летающие рожки, цветные лоскуты специй и ледяное сверкание соли в воздухе. Черным скатом парит над столом сковородка.
Открыла кухонный кран. Вода повисла круглыми каплями, в них жили пузырьки воздуха. Я широко открыла рот, чтобы их поймать, но не тут-то было, водяные шарики не ловились. Тогда я использовала метод акул, нависала сверху и заглатывала свою добычу.
Вернувшись в спальню, я накинула на Ленино облако длинный шарф и привязала его с двух сторон кровати. Теперь сестра никуда не улетит.
Закручиваясь в одеяло, я решила, что надо поменять пододеяльник. Будет здорово проснуться и увидеть над своей головой не синею тучу, а безе в «мелкий миленький цветочек», как говорит бабушка.
Засыпая, я улыбалась: когда приедет мама - всё встанет на свои места.
Свидетельство о публикации №217041800563