Ночной дворик. Из цикла Городские зарисовки

Темнота опустилась на город стремительно и незаметно. Окутала собой всё вокруг –  череду стоящих строго в ряд  каменных особняков, построенных столетия назад, изумляющих величием и красотой своих исторических фасадов, сбросившие листву деревья, мчащиеся куда-то машины, редких прохожих, стремящихся как можно быстрее оказаться там, где тепло, яркие рекламные вывески, манящие огни модных ресторанов и магазинов.  А в ночном небе тем временем появились звёзды -  далекие светящиеся точки, рассыпанные в пространстве Вселенной.
 Из тёплой, светлой комнаты, согретой уютом  тихо потрескивающих в камине дров, ароматом чая, разлитого в фарфоровые чашки бабушкиного сервиза, корешками старинных книг, чинно дремлющих на полках фамильной библиотеки, пройдя по бесконечно-длинному  коридору, мы попадаем на большую затемненную лестницу – величественные,   кое-где потрескавшиеся под давлением времени и пережитого мраморные ступени, причудливо изогнутые подобно диковинным существам кованые решётки, едва различимая в полумраке затейливая лепнина на потолке.  Запах сырости и прохлады. Огромные, низкие  подоконники, украшают такие же огромные окна с массивными деревянными рамами. А за ними стоит питерская ночь.  Всего несколько пролётов отделяют нас от морозного, как будто обжигающего воздуха улицы.
То,  что еще всего пару часов назад являлось нашему взору  как маленький и такой родной ввиду своей типичности дворик, насквозь пропитанный историей, каких сотни в центре Питера, способный поведать множество сокровенного о своих прежних обитателях, живших целые эпохи назад, о великих событиях, которым он стал невольным свидетелем,  теперь раскрывается перед нами в совершенно ином обличии.
И предстает он по-разному. Небольшое открытое пространство, каким-то чудным образом затесавшееся среди каменных исполинов, воздвигнутых благодаря  гению мастеров далекого прошлого, освещаемое несколькими  фонарями,  будит воображение и открывается разными гранями.
Это и чудесный сказочный дворик, куда, судя по наступившим морозам и ожиданию праздника,  вскоре должны прилететь сани с Дедом Морозом в сопровождении северных олений – с большущим мешком подарков, для кого-то это напротив темный и опасный двор-колодец, таящий в себе множество опасностей и пугающий своей неизвестностью, а кому-то вечерний холод просто навевает мысли о любимом диване и вкусном ужине в кругу близких или друзей, кто-то же напротив, промерзнув до костей,  мечтает немедленно очутиться в каком-нибудь очень жарком месте, поближе к теплому морю.
Или же, можно совсем не удивиться, если вдруг из-за угла покажется позолоченная карета, запряженная шестёркой породистых скакунов, следующая на роскошный, шумный бал – покажется, в мгновение ока промелькнет перед нами и скроется из виду. А где-то тут же неподалеку проследуют по своим делам бессмертные персонажи Федора Достоевского.

А тем временем ночь вступает в свои права. Чтобы затем превратиться в волшебное утро.


Рецензии
У вас интересная манера письма - немножко напоминающая классиков русской литературы. Порой - "передоз" в описательности; множественные запятые в потоке рассказа. Те самые "льющиеся" предложения, порой, не оправданные, возможно, стремящиеся к "перегрузу" текста.
Но, в сочетании с описанием любимого мной города, - интересные.
И наложение "Петербурга Достоевского" и неожиданной шестёркой лошадей (что ли это тоже было возможно в нашем городе? - удивительно, где же им разворачиваться?) Тесно же)
Всё равно, ваши фантазии в сочетании с обликами старых, таких любимых мной, дворов-колодцев...
А хорошо!

Алька

Алина Данилова 2   19.04.2017 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за такой интересный и развернутый комментарий! Очень приятно, что прочитали мое скромное творчество и большое спасибо за столько подмеченных деталей и характеристик! Ваш комментарий самый первый и какой глубокий, полезный и доброжелательный!!))))))
Про шестерку лошадей -задумалась)))) Да думаю - конечно же были - у нас же и Зимний дворец и дворцы и Юсуповых и Шереметьевых.
Спасибо Вам еще раз за внимание!!)))

Ирина Муллер   19.04.2017 17:16   Заявить о нарушении
Раз первый отзыв - тогда я автоматически становлюсь вашей крёстной))))
Такая на прозе "мулька"))))
Я - хорошая крестная, у меня лёгкая рука!))))

Алина Данилова 2   19.04.2017 17:37   Заявить о нарушении
Спасибо большое!!!! Мне очень повезло!!!)))))

Ирина Муллер   20.04.2017 22:33   Заявить о нарушении