Испания - Полный текст

ИСПАНИЯ – ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

МАРШРУТ: МАДРИД-ТОЛЕДО-КОРДОВА-СЕВИЛЬЯ-ГРАНАДА-ВАЛЕНСИЯ

1. МАДРИД

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Мадрид - столица Испании.  Население города - 3,5 млн. жителей. Город, заложен в 927 г. как мавританское укрепление. Большая часть населения католики. Во время Реконкисты, в 1085 году Мадрид был покорён королём Альфонсо VI.

Развитие города вплоть до 1561 г. (когда король Филипп II сделал его столицей королевства вместо Вальядолида) во многом зависело от взаимоотношений арабов и испанцев, то воевавших, то живших в мире.

Очертания, похожие на современные, город приобрел в период с 1570-х по 1670-е, годы наиболее интенсивного развития. К концу XVI века в Мадриде уже жило 50 тыс. человек, а во время правления короля Карла V Габсбурга — в два раза больше.  При короле Филиппе IV была построена четвёртая по счёту городская стена.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

Пурто дель Соль – площадь. Сердце Мадрида. 
Резиденция Правительства.
«Нулевой км».

Пласа Майор/рынок Мигуэль.
Дома с аркадами, построенными в начале XVIIв.
Конная статуя Филиппа III

Гран Виа – Центральная улица.

1. Расположено здание компании «Телефоника», считавшееся в начале XX века первым небоскребом Европы.

2. В конце 1930-х годов, в период левого республиканского правительства, современная Гран Виа некоторое время даже называлась Avenida de Rusia («улица России»), а затем даже Avenida de la Union Sovietica

Мэрия

ПРАДО.  В музее 7600 картин, выставлено – 1300, пл. 58 тыс. кв.м.

Прадо «скорее музей живописцев, чем музей живописи. Специфика собрания состоит в том, что здесь может быть довольно широко представлен один художник, и вовсе отсутствовать другой: так, например, в Прадо нет ни одной работы Леонардо да Винчи, зато есть практически все выдающиеся представители национальной школы живописи. Подробнее см. в специальном Сборнике о Живописи ……

Кафе «GIJON» Это знаменитое мадридское кафе со 125-летней историей: здесь собиралась творческая и интеллектуальная элита, сюда захаживали Хемингуэй и Дали, Ортега-и-Гассет и Унамуно. По понедельникам  до сих пор устраиваются поэтические вечера. В меню много мяса и морепродуктов, а в карте напитков — два десятка вин. По вечерам в кафе играют на фортепиано.

Площади Колумба и Испании.

Бульвары Реколетас и Костельяно, Пасео Прадо - проспект.

Арена «Лас Вентас». Для корриды.

Храм Дебот. Храм Дебод окружен магией и мистикой древнейших ритуалов египетских жрецов. Он овеян особой атмосферой, принесенной с берегов Нила. В мадридском парке это древнее сооружение, чей возраст оценивается в 2200 лет, появилось в качестве дара.

Во время разлива реки в Египте возникла угроза разрушения многих старых сооружений, в том числе храмов. ЮНЕСКО обратилась с просьбой о помощи, и получила ее от многих стран, в том числе и от Испании.

За помощь в спасении культурных памятников и в сооружении Асуанской плотины -  в 1968 г. страна получила в дар это сооружение. Оно было по частям перевезено из долины Нила сюда, в Мадрид. Кто-то считает, что древнеегипетский храмовый комплекс не очень гармонично вписывается в архитектуру городского парка. Однако стоит сказать, что египетские сооружения - это жемчужины, которые существуют безотносительно, как бы вне времени.

Сан Франциско Гранде. Церковь Сан-Франциско-эль Гранде, построенная в 1760 г. в неоклассическом стиле, находится на месте монастыря, основанного в 1217 г. святым Франциском.

Она возведена по приказу Карлоса III и создана по проекту архитектора Франсеско Кабесаса, создавшего огромный увенчанный крестом купол, диаметр которого составляет 33 метра. Строительство базилики в 1784 г. завершал Франческо Сабатини.

После присвоения Мадриду статуса столицы испанского королевства еще при монастыре в это место были перевезены реликвии, добытые во времена крестовых походов. Затем в 1835 г. церковь была передана МИДу, а затем использовалась в качестве казарм. И только в 1926 г. базилика вновь была передана церкви.

Вокзал Аточа. Крупнейший железнодорожный узел Мадрида и всей Испании.
11 марта 2004 г. получил печальную известность в связи с серией  террористических актов, повлёкших крупные человеческие жертвы.

Музей королевы Софии (Пикассо "Герника", ранние работы Дали, Ж.Миро); рынок Сан Мигуэль – недалеко от пл. Майор.

2. ТОЛЕДО –  1 час от МАДРИДА
В Толедо 64 тыс. жителей.               

• Кафедральный католический собор – строился 250 лет. Один из главных храмов Испании. Это один из шести величайших христианских храмов Европы. Собор признан величайшим готическим зданием в Европе по красоте и совершенству, в котором хранятся ценные средневековые шедевры, в том числе барочный алтарь и картины Эль Греко.

Собор построен в готическом стиле на месте вестготской церкви, построенной V—VI веках, после завоевания маврами Пиренейского полуострова превращённой в мечеть.  После победы христиан в  1226 г., мечеть была разрушена, а строительство самого сооружения продолжалось до 1493 г.

Длина собора — 120 м, ширина — 60 м, высота — 44 м. Кафедральный собор Святой Марии — часть Исторического центра города Толедо, в 1986 г., включённом в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда нет служб, собор работает как музей. Собрание картин Гойи, Эль Греко, Веласкеса, Рубенса, Тициана и Рафаэля в ризнице.               
• Дом-музей Эль Греко – одна из крупнейших в мире коллекций Эль Греко, занимающая дворец XVI века, когда–то принадлежащий еврейскому меценату Самюэлю Ха-Леви.
В прошлом веке все замки были выкуплены и полностью восстановлены почтенным маркизом де ла Вега Инклан.

Музей, посвященный жизни и творчеству Эль Греко, был открыт в 1911 г. В стенах музея хранятся личные вещи художника, мебель, предметы обстановки и украшения рубежа XVI-XVII веков, два десятка картин мастера, относящихся к периоду 1600-1614 гг.

Одни из самых известных творений художника - «Плач Святого Петра», «Вид и план Толедо», портреты братьев Коваррубиас, серия образов двенадцати Апостолов.               
• Еврейский квартал. Синагога Эль Трансито.               
• Очарование бывшей испанской столицы.

3. Толедо – АНДАЛУСИЯ (КОРДОВА) – около 7 часов  (Переезд в Андалусию через просторы Кастилии-Ла Манчи, где разворачивалось действие романа Мигеля Сервантеса «Дон Кихот»). 

КОРДОВА – бывшая столица арабского халифата (321 тыс. чел).               
• Мечеть-Собор. Мескита или Крдовская соборная мечеть. 
Римско-католический собор (в прошлом — мечеть). После испанской Реконкисты была преобразована в церковь, а некоторые детали интерьера, вроде колонн и арок, были стилистически заменены на византийский лад. Строилась в VII-VIII вв. В 1236 г.
Кордова была отвоёвана у мавров и мечеть была повторно освящена в христианскую церковь.               
• Алькасар – крепость Католических королей, Башня  (Музей), укреплённый Замок.               
• Еврейский квартал. Памятники и улицы старого города.               
4. Кордова - СЕВИЛЬЯ (столица АНДАЛУСИИ – 710 тыс. жителей – 4-ый город Испании) – около 2 часов.

• Кафедральный Собор – самый большой в Испании и 3-ий в Европе. Построен в 1401-1519 гг. на месте бывшей мечети, оставшейся после Реконкисты. Имеет длину около 116 м и ширину 76 м.

Собор состоит из пяти боковых приделов. В мрачной тени собора хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана и Гойи.  Утверждают, что здесь захоронены останки Колумба. На самом деле он, скорее всего, покоится в Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики.               
• Рядом находится так называемая Хиральда - колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, вместившая 22 гармонично настроенных колокола.               
• Квартал Санта Круз (еврейский квартал), Здание корриды. Площади Испании и Америки.               
• Музей изящных искусств В коллекции широко представлены работы таких художников, как Мурильо, Веласкес, Сурбаран. Также представлены в музее Лукас Кранах Старший, Эль Греко (портрет сына Хорхе Мануэля).

Прогулка по реке Гвадалквивир; Херес; Фламенко; Музеи, Магазины….

5. Севилья - ГРАНАДА (270 тыс. жителей) –  около 3 часов         
Гранада - МУРСИЯ - (350 тыс. жителей) – 2ч.30 мин.

Хемингуэй: «Если вам доведется повидать лишь один город Испании, то им должна быть Гранада».

В Гранаду отступили мавры под давлением реконкисты в XIII в. В дальнейшем они, не имея сил сопротивляться, добровольно подчинились Кастилии. Однако в духовном и культурном отношении Насриды (династия мусульманских правителей правивших Гранадским эмиратом с 1230 по 1492 гг.

Создали в Гранаде один из известных образцов искусства мусульманской Испании - дворцовый комплекс Альгамбра) до последнего дня оставались независимыми.

Гранада стала центром искусства, символом утончённого образа жизни.

• Альгамбра («красный замок») — архитектурно-парковый ансамбль, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада в Южной Испании. Основное развитие получил во времена правления мусульманской династии Насридов (1230—1492 гг.), при которых Гранада стала столицей Гранадского эмирата на Иберийском полуострове, а Альгамбра — их резиденцией (сохранившиеся дворцы относятся преимущественно к XIV веку).

Здесь можно купить прекрасную книгу Вашингтона Ирвинга «Сказки Аламры».               
• Сады Хенералифе.

6. Мурсия - ВАЛЕНСИЯ (260 км – около 3 часов.)

ВАЛЕНСИЯ – 1 млн. жителей/3-ий город/основан римлянами в 138 г. до н.э.               
• Кафедральный собор Валенсии - грандиозное сооружение в самом центре города, являющееся главным храмом всего Валенсийского сообщества. Наряду со зданием шелковой биржи, собор является важнейшей достопримечательностью Валенсии.

Его многовековая история и архитектура отражают культурную и духовную жизнь валенсийских христиан. Возникший на месте древнего римского храма, превращенного затем в вестготскую церковь, а впоследствии в мечеть, собор начал строиться в XIII веке.

Поскольку после этого храм неоднократно достраивали, он не может считаться чистым образцом какого-либо стиля. Здесь можно найти образцы самых разных художественных направлений: от романского искусства и готики до ренессанса, барокко и неоклассицизма.

Настоящая энциклопедия архитектурных стилей. В капелле собора хранится агатовая чаша, именуемая Святым Граалем.               
 
Согласно легенде, это та самая чаша, из которой Христос вкушал на Тайной вечере.               
Помимо этой реликвии, в соборе можно увидеть множество интересных произведений искусства, в том числе поразительные ренессансные фрески в алтарной части
(открытые совсем недавно, в 2004 году) и картины художников раннего Возрождения.

Одной из самых известных боковых капелл  кафедрального собора Валенсии является капелла Св. Франсиско Борджиа, расположенная справа от центрального нефа.  В этой капелле можно увидеть две картины Франсиско Гойи.

На одной картине изображен Франсиско Борджиа, прощающийся со своей семьей во дворце Гандиа, а на другой мы видим его уже в иезуитском облачении у постели нераскаявшегося умирающего. Франсиско Борджиа пытается спасти душу грешника, тогда как ею пытаются завладеть страшные демонические существа.

Гойя мастерски играет на контрастах освещения. На застывшую гримасу на лице умирающего падает мертвенный желтовато-белый свет, а фигуру святого с распятием окружает мягкий зеленоватый ореол.

Эта картина Гойи является одной из самых оригинальных произведений религиозной живописи того времени.               

• Средневековая Биржа/Центральный рынок/Арена/Центральный вокзал.               

• Музей изобразительного искусства (Веласкес, Гойя, Эль Греко, Босх).               

7. АВТОБУСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ - СПРАВКА

МАДРИД-ТОЛЕДО - около 70 км./около 1 часа.
ТОЛЕДО-КОРДОВА - около 550 км./с остановками часов 6-7.
КОРДОВА-СЕВИЛЬЯ - около 140 км./около 2 часов.
СЕВИЛЬЯ-ГРАНАДА - около 220 км./около 3 часов.
ГРАНАДА-МУРСИЯ - чуть более 150 км./2,5 часа.
МУРСИЯ-ВАЛЕНСИЯ - около 170 км./около 3 часов.
ВАЛЕНСИЯ-МАДРИД - около 350 км./около 5 час.

Использованы материалы:

Путеводителей, Программы Тура, информации гида, собственных наблюдений, интернета. 

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА


Рецензии
Уважаемый Евгений! Спасибо за Вашу удивительную страницу на этом сайте!
Столько знаний! Я на сайте с 2008 года и ругаю себя, как я могла не знать Вашей страницы до сих пор. Занесла Вас в избранные (простите, не спросила Вашего разрешения) и надеюсь, что хватит сил, коих с годами, увы, все меньше, бывать у Вас и радоваться, что есть такие люди, как Вы.
С глубоким уважением,
Раиса Коротких.

Раиса Коротких   06.03.2018 19:26     Заявить о нарушении
Раиса, не скрою, очень приятно получать такие письма.
Я начал "активничать" на Сайте не так давно - с сентября 2016 г.
Буду очень рад увидеть вас в гостях на моих "прозарушных тропках" и знать, что материалы оказались интересными и полезными. Зайду к вам в гости тоже.
С искренней признательностью и наилучшими пожеланиями, -

Евгений Говсиевич   06.03.2018 21:31   Заявить о нарушении
Видимо у вклина:

1) Много свободного времени;
2) Нет понимания того, чем знаменит «Прадо».

Евгений Говсиевич   06.03.2018 23:17   Заявить о нарушении
Какой зал в Прадо пользуется наибольшим интересом?

Евгений Говсиевич   06.03.2018 23:31   Заявить о нарушении
С нескрываемым интересом читаю все написанное.
Моя внучка учится на 2 курсе филологического факультета МГУ, зарубежном отделении.
Главная страна изучения - Испания, язык - испанский. И мы все в доме стали неравнодушны к Испании.
С уважением.

Раиса Коротких   07.03.2018 14:41   Заявить о нарушении
Испания, наряду с Италией - самая привлекательная и знАчимая страна для туристов.
А Барселона - входит в 5-ку самых красивых городов.
С уважением и пожеланием новых прекрасных впечатлений.
С Наступающим праздником!!!

Евгений Говсиевич   07.03.2018 18:17   Заявить о нарушении