Кузнечик

Я только кузнечик - лесной музыкант.
Я письма чужие читать не умею.
Я знаю как в поле трава зеленеет,
И в Бога не верю.
А кто виноват?

Душа моя - музыка.
Тело - свирель.
Пусть прожита жизнь и легко и напрасно:
Пел песни на солнце, и плакал в ненастье,
И слушал как в озере плещет форель.

Единственной нотою был знаменит.
Настаивал звезды на цедре прибоя.
Цедил из тумана вино золотое,
И спал в треугольной тени пирамид.

Мой призрачный мир так смешон.
Я смеюсь.
Я смертен наверно.
И смерти боюсь.
Я каждое утро деревьям молюсь:
"Пусть я позабуду всё то, что приснилось.
Пусть в сердце утихнет печаль бытия.
Пусть солнце взойдет - это высшая милость !
Пусть нынче минует нас чаша сия...."


Рецензии
Оч. хорошо, здорово. Я бы так не смог. Петрович.

Петр Подкопаев   12.01.2018 14:39     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →