Возвращение

               

Дедушка Юрий, несмотря на свой преклонный возраст, газеты читал поверх очков.
Посадив  их на кончик носа, и держа газетный лист на расстоянии  он,  долго и тщательно его перечитывал по нескольку раз.  Хмыкая и покашливая, он негромко разговаривал сам с собой, словно  вместе  с кем-то обсуждал,   прочитанное в газете..
Иногда, он пытался  делиться  новостями  с бабушкой Верой,   спрашивая её мнение. Но она всегда отмахивалась от разговоров и предпочитала  копаться на кухне, или с вязанием сидела на стульчике неподалёку от  маленькой чугунной печки,  труба  которой, была своим коленом   вмазана в  дымоход  большой печи. Чтобы   летом, много  дров не тратить,  летом топили «чугунку».  Варили на ней еду  и кипятили чай. Дедушка, взобравшись после обеда   на полати, часто  засыпал там, на старом тулупе. Тепло идущее от  печурки  было благословенным.

Даже, когда мы стали жить раздельно, я не забывал забегать к ним. Бабушка Вера угощала меня,  то оладушками, то пирожками.  Пирожки были,  в основном из серой муки с картошкой или же кислой  капустой. Они были,  ароматны и вкусны Порой я бегал для них за хлебом, в магазин, который был на другом краю деревни. Вообще-то  в магазин после работы всегда захаживал  дядя Лёва. Но бывали дни, когда он провожал табун в «ночное» и оставался  там до утра. С лошадьми дежурили  два конюха. Разжигались   костры, которые служили дымарями.   Лошади часто  подходили под дым, когда их начинал донимать комар. Разрешение зимой 46-47 годов на оружие, дало уже свои результаты. Волков стало намного меньше. А летом хищники  обычно  ведут себя осторожно и охотятся подальше  от  своих  лёжек. Потому, что к тому времени, у волков, да  и лис подрастают   щенята.
                И так, конец лета 47 года. Мне уже исполнилось  пять лет. В пятницу в Аспагаше  в общей бане,  всегда был «женский день», Мама,  меня  и   сестру  Веру, как и раньше, берёт с собой  в баню. У нас  с собою два тазика для мытья.  Баня  довольно просторная с деревянными лавками.  В углу два крана с горячей и холодной водой. Рядом вход в парную. Впервые, в этот раз,    мама  повела меня  в парную. Под потолком тусклая лампочка, на полке женщины парят себя и детей. В бане я единственный «мужичок», и женщины добродушно посмеиваются надо мной,   называя женишком. А тут ещё мама начинает меня  охлопывать на первой ступеньке  своим  веником. Всё бы ничего, но жара и голые тела женщин с болтающимися грудями, и сгорбленные фигуры старух, которые  исступлённо стегали себя,  словно в наказание за быстро прошедшие годы,  до того меня удивили и  испугали, что в парную я уже  вторично не пошёл.
Дома, когда меня раздели, я сразу же заявил всем, что  с мамой в  баню больше не пойду. Отец засмеялся и сказал. «Ну, вот,  наконец - то у нас в семье  второй мужик  подрос»!    А я с гордостью, потом   поглядывал на маму и сестру.   
                Бабушка Аня и дедушка Владимир, родители нашего  отца, жившие  в деревне Большая  Кеть,  умерли в конце лета 47года.   Старшая  сестра отца, Марфа послала об этом письмо  с большим  запозданием.
Первый раз  я увидел,  как плачет отец, прижавшись лицом к  боку печи.  Мама стояла сбоку,  и, обняв его, гладила по голове как маленького ребёнка. Мы, так и не сумели их увидеть живыми. Старикам, было,  немного за семьдесят лет. Фотографии их, до сих пор, хранятся в нашем общем семейном альбоме.   Начинался  новый учебный 47-48год, и отец не смог съездить на родину, чтобы помянуть их, и  поклониться родным могилам. Жизнь в Аспагаше шла своим чередом. Пользуясь, последними тёплыми днями сентября, мы ходили на ручей ломать  спелую черёмуху. Обламывались,  только молодые ветки с крупными  и терпкими  ягодами. Вся ребятня ходила с чёрными зубами. Нарезав  потом из стеблей молодых «пучек» трубок, мы стреляли косточками от неё  возле клуба, по влюблённым парочкам, чтобы  потом,  стремглав убежать.
Это по сравнению с воробьиными яйцами, которые мы весной подкладывали   незаметно на скамейку у клуба, загулявшим допоздна парням и девчонкам, было  не так  обидно.
Ведь за эту выходку можно было схлопотать и подзатыльник. Так что лупить нас  надо было, всё-таки по чаще. Все наказания понимались и принимались, как должное. Некоторые ребята даже гордились домашними разборками, задирая на спинах  рубашки. Особенно  крепко доставалось «безотцовщине».
Замученные своими неуправляемыми отпрысками, вдовые матери, словно,пытались выбить из них своё безутешное горе.    Зимы, в те послевоенные годы были на редкость морозные и приходили  незаметно и быстро.  Просто ночью,   выпадал снег и больше не таял.

                Продолжение следует.
               


Рецензии
Книгу только что принесли, ещё не вскрывала конверт, спешу поблагодарить:спасибо! Прочту-напишу подробнее. Удачи.

Алена Кейдюк   22.11.2017 11:12     Заявить о нарушении
Фотографии уже посмотрела! Семья большая, люди красивые!

Алена Кейдюк   22.11.2017 18:56   Заявить о нарушении
Книгу бегло прочла, первые впечатления таковы: издана добротно, информативно. Она итожит жизненные впечатления, акцентирует внимание читателя на жизненном и творческом пути автора, определяет его сегодняшние приоритеты.
Я вспоминаю нашу юность,
Её простой менталитет:
Когда гитар звенели струны,
Где каждый бард и был поэт...
Таково начало пути, и не только жизненного, но и начало дороги в поэзию.
Мой путь далёк от идеала,
Однако честно вам скажу:
Таких, как я, осталось мало...
Согласно статистике, действительно, мало:"иных уж нет, а те" - не пишут!
Будь здрав, пиши, издавай, радуй близких, друзей и почитателей своей поэзии!
Удачи.

Алена Кейдюк   24.11.2017 16:16   Заявить о нарушении
Прочла всё со вниманием, изучила все фото... призадумалась...вроде, будто и не жили, а столько пережито, перечувствовано, переосмысленно! Путь к пониманию и мудрости через стихи- это славный путь, и стихи замечательные, есть очень трогательные, есть строгие...особо интересны те, где присутствуют авторские размышления не только о прошлом, но и о дне сегодняшнем!
Ладная композиция, стройная и рациональная!
Книга познавательная, говорящая! Мудрая.
Ну, и , конечно, оформление приличное:эстетика во всём!
Поздравляю! Далее-новый этап в жизни и в поэзии!

Алена Кейдюк   05.12.2017 05:19   Заявить о нарушении
Очень рад Алёна тому, что книга моя пришлась по душе.Спасибо тебе, дорогой человек за столь хороший отзыв.С началом зимы тебя Алёнушка!С наступающим Новым
Годом! Владимир Лукич.

Владимир Зырянов   07.12.2017 14:26   Заявить о нарушении