Исаакиевский Собор

Революция застала Николая Степановича Гумилева за границей, где он  занимался восточной литературой, переводил, работал над драмой «Отравленная туника». В мае 1918 года он вернулся в Петроград,  где перед взором поэта предстали апокалиптические картины крушения Российской Империи.

Все происходило так, как предсказал великий Лермонтов:

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь…
         …

И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож:
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.

Даже высокий лоб  Ленина смог разглядеть сквозь толщу времени поэт-провидец!

В день рождения Лермонтова 15 октября 1920 года, в  голодном, холодном, застывшем от ужаса, но все же пронизанном поэзией  Петрограде  Гумилев, чуть ли не единственный из поэтов Серебряного века, кто сохранил верность Вере, Царю и Отечеству,    отправляется в   Знаменскую церковь, чтобы отслужить панихиду по болярину Михаилу.  Примерно тогда же, уже предчувствуя свою судьбу, он пишет одно из самых трагических  стихотворений «Заблудившийся трамвай».

В нем есть такие строки:

Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.

Они прямо обращены к нам. Чем быть  Исаакиевскому собору? Музеем со стадами туристов или Храмом с Пастырем и паствой, где будут молиться о Машеньке-Руси и ее верных сыновьях?

 Духовные потомки тех палачей, с «лицами как вымя», которые растерзали Гумилева, желают первого, но на сей раз им не удастся восторжествовать.


Рецензии
Здравствуйте!

Давно с Вами не списывались. Открываю Ваши произведения и сразу натыкаюсь на то, о чем думаю последнее время. Удивительно, но эти люди, похоже, сами не ведают, что творят. Против чего они протестуют? И сами не знают, главное, чтобы против церковников. Они ведь Джордано Бруно сожгли и вообще темные и страшные.
А самое интересное, что доступ в собор будет открыт, как и раньше. Церковь никогда ничего не запирает "под спудом"...

С теплом,
Саша

Александр Сорокин Российский   07.07.2017 22:47     Заявить о нарушении
Да, дорогой Александр! За десятилетия богоборства многим исковеркали души, поэтому наша задача стать настоящими христианами и молиться за всех, тогда и будет единение народа, о котором все мечтают. Спасибо!

Нина Изюмова   08.07.2017 08:46   Заявить о нарушении
Добрый день! Натолкнулся в интернете на такую статью про Саакашвили: http://rusvesna.su/recent_opinions/1460066698

Стало интересно, правда ли это или нет? Ведь в Сми его долгое время преподносили, как эффективного борца с коррупцией

Александр Сорокин Российский   14.08.2017 14:46   Заявить о нарушении
Статья правдивая. Тем не менее, были сделаны и положительные вещи. Коррупция в полиции, таможне и госструктурах была искоренена. Воры в законе перестали рулить в стране. Но в то же время была уничтожена наука, профессора были просто выгнаны на улицу и обречены на голодную смерть, разогнаны целые научные школы, которыми страна по праву гордилась. Страна вступила в войну и потеряла территории, почти О,5 млн человек (а в Грузии всего 3,5 млн) стали беженцами. После войны, когда кресло под ним зашаталось, Саакашвили начал террор, каждый 10-й сидел в тюрьме, погибли люди, выступающие против его режима. Это если кратко...

Нина Изюмова   14.08.2017 21:33   Заявить о нарушении
А что за территории потеряла Грузия? Простите, но не силен в вопросе. Знаю, что Северная Осетия, вроде, считалась какой-то территорией с неопределенным статусом

Александр Сорокин Российский   20.08.2017 13:49   Заявить о нарушении
Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию. Все грузины были изгнаны из своих домов, что привело к появлению 400 тыс. беженцев. В Грузии всего 3,5 млн. человек.

Нина Изюмова   20.08.2017 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.