Как трудно быть хорошей

Мы  понимаем- все ТАМ будем,
Но почему тогда мы судим,
И лжём искусно, и бичуем*,
И абы как больных врачуем?
Мы понимаем- жизнь сурова,
И  потому   мы  не готовы
Сказать «прости» кому-то с лаской,
А надеваем злые маски.
Мы слишком много понимаем,
Но нож зачем-то вынимаем,
И нападаем в  подворотне,
И нас, таких, отнюдь не сотни…
Мы понимаем, что есть худо,
Но среди нас живут иуды,
пилаты, и, конечно, боги,
Которым мы целуем ноги,
Кто за мильон, а кто за грошик…
Немало в мире и хороших,
Кто птицам булочку подбросит,
Собакам мяса даст, коль просят,
Кто с детворой играет в салки,
Кто не устраивает свалки,
Идёт домой кто, как на праздник,
И там жену в объятьях дразнит,
А после милую целует,
Живёт лишь ею, не ревнует…
И я немало разумею,
Но быть хорошей так не просто,
То раскардаш в дому затею,
А то скандал при важном госте.
 Не обделю я птицу хлебом,
Пускай клюёт, не жалко крошек,
Но я сейчас, как перед Небом,
Пишу: «Как сложно быть хорошей.»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →