Египет

ЕГИПЕТ
                (очерк)               
                Смотреть и видеть.
               
Своим смуглым перстом вечно цветущая Африка поманила нас, когда в весенней России  ещё только появилась вуалевая дымка зелени. Пятичасовой полёт крылатой машины оренбургских авиалиний был исполнен в апрельской ночи безукоризненно. Раннее египетское утро встретило нас ярким солнцем уже знакомого континента .Формальности туристического вторжения на чужую территорию заняли не слишком много времени. И вот порог отеля «Gasala-beach resort”.Standart room №433 на двоих в отеле 4* просторен, уютен и продолжен лоджией за стеклянной во всю стену дверью. Солнце здесь бывает лишь косвенно, не досаждая. Отсюда, со второго этажа главного здания, открывается вид на эвкалипты - исполины и тщательно выбеленный сплошной забор, оберегающий отель от улицы. Неспешную суетность дня уравновешивает успокоение египетской ночи. И постепенно напряжённая нервозность трудовых буден, завезённая по инерции в незнакомый дом, исчезает в тишине её и покое.
            В конце апреля в шесть утра прибрежный песок ещё прохладен. Красное море, ровное как стол,прозрачно,как ухоженный домашний аквариум. Оно на мелководье демонстрирует своих юрких обитателей. Рыбок хочется схватить руками, чтобы разглядеть поближе  эту жёлто — голубую полосатость различных форм и размеров. Ранним утром по кромке моря на длинных и тонких ногах важно шествует ибис-маленькая цапля озабочена пропитанием. Море ещё не совсем согрелось, но...мы вспомнили, зачем приехали. Надо! Медлить некогда:на всё про всё - одиннадцать дней. Поэтому морские ванны начинались в шесть  ежеутренне. Прогулочный парусник «пиратской» наружности приходит часам к десяти, останавливается супротив наших «четырёх звёзд»,рисуясь. Знает, что безупречен. Затем, неспешно удаляясь в простор моря, предлагает праздному народцу впечатления о морской волне, бризе и бегущих мимо берегах.
Господа рестораторы отеля дважды в день к «шведскому столу» предлагали доброкачественную еду с огромным количеством овощей и фруктов. « Гвоздями» же программы были маленькие круглые дыньки и ...финики. Нет, не те вялено - сушеные плоды, в изобилии завезённые в северные страны. Эти будто только что со шли с пальмы в огромные чаши, чтобы поспособствовать здоровью бледнолицых и их долголетию. Финики содержат все мыслимые микроэлементы в необходимом количестве. Господа отдыхающие, ешьте, сколько влезет...Влезало много!
          По территории отеля пройтись приятно во всех отношениях. Она, территория,- услада для глаз днём. В духоте вечера табак, изобильно цветущий на клумбах, благодарно после утреннего полива нежит обоняние. Кустарник с модельной стрижкой по краю дорожек густ, серебрист и цветёт нежно-лилово. Садовник почерневший под египетским солнцем от постоянной работы с землёй заскорузлыми своими руками и воображением с любовью создаёт художественные произведения на зелёных просторах отеля. Российско-деревенской мальве из полисадников на солнечной поляночке жарковато. Но в тенёчке она хороша и кустиста. Пальмы и кактусы, будучи у себя дома, в умелом сочетании создают незабываемые египетские картинки.
              Работники отеля - только мужчины. Они молоды, приветливы, учтивы. И красивы удивительной красотой Востока.
Прислушались к говору гостей. Такое впечатление, что отель в аренде у подданных Германии. Немцев так много, что иные гости, полагая себя здесь  единственной национальностью, и нас принимали за жителей  Deutchland.
-Ich bin russisch!-говорила я с  гордостью. И примирительно добавляла:-Deutchland und Russland - Freundschaft.
В волне, на пляже, в ресторане братание шло полным ходом. Межгосударственные политические игры народам ненадобны! Приветствия, звучащие с утра и до конца дня, немецкого и английского свойства. Усмотрев в этом покушение на приоритет хозяев дома, решила разрушить сложившуюся традицию, поздоровавшись по-арабски. И этим решением произвела фурор неожиданный . Салам алейкум, господа секъюрити, денно и нощно охраняющие отель «Газела-бич» и прилегающие территории. И ты сразу чувствуешь к себе расположение. Салам алейкум, господа торговцы!..(«О! Она знает!»)И товары несколько понижались в цене. Салам алейкум! И тебе с лучезарной улыбкой ответят по-арабски. И совсем неважно, что из долгой приветственной  арабской речи вы поймаете ухом только «ва алейкум ассалам».Налажено взаимопонимание. И продемонстрировано уважение к хозяевам дома.
1. Египетский кризис сказался положительно на отношении принимающей стороны к россиянам. Заскучали египтяне без россиян-то. От акул отгородили, как могли. Мол, всё хорошо в Шармэльшейке, приезжайте, милости просим. Пропадаем без вас:  «крокодил не ловится, не растёт кокос»!-торговля-на мёртвой точке. Очень сожалеем, что пренебрежительно обобщали россиянок одним на всех именем «наташка».
               Озвученный крик души  «русские, где вы?» слышен в каждой маленькой лавочке, больших магазинах бесконечного ры нка, ресторанах на берегу моря. У владельцев этих заведений общепита об эту пору - просто чёрная полоса невезения. Принаряженный в национальные одежды(шаровары, феску, красный широкий пояс) по-соседству с нами турецкий ресторанчик мог привлечь наше внимание разве что дизайном посадочных мест- без профессионала не обошлось. За всё время нашего пребывания за столиками - один-два человека. Хозяину-не до улыбок. Владельцам ювелирных магазинов везло больше. Там стройными рядами серебряные  нефертити рука об руку с рамзесами, жуками-скаробеями и богом солнца Ра, с коралловыми бусами. Выполненными ,между прочим, не без изящества и в неограниченном количестве. Обратите своё пристальное внимание, господа иноземные туристы: серебро у нас, египтян, ну, чрезвычайно серебряное. И с пробой! Ну, раз так, и мы не обошли стороной это великолепие. Торговцам трикотажной необходимостью тоже оказывалось внимание, поскольку производство - египетское,а не китайское. Качество трикотажных изделий с египетской символикой сомнений не вызывало.

                *    *   *

 По пути в церковь Святой Екатерины старания египтян
украсить зеленью безжизненные сожжённые солнцем просторы  вызывали уважение. Ландшафтный дизайн с перепадами высот присутствовал, невзирая на трудности с поливом. Водоводы проложены везде, где зеленеют оазисы. Собирая экскурсантов по разным адресам, диву давались, наблюдая, как владельцы отелей озабочены поразить воображение ухоженностью своих террито рий. Памятен въезд в пятизвёздный отель. На площади за пропускным пунктом меж пальмами размещены кувшины дико винно-стройные, в росте не уступающие пальмам. В таком саду чувствуешь себя пигмеем. Но произведённое впечатление -  чрез вычайного свойства.
               Наш гид Хаттаб для простоты запоминания просил называть его Хаттабычем. Видимо, с русской детской литературой знаком неплохо. Этот арабский молодец был так хорош собой, так грациозно владел микрофоном! И если бы владел ещё и русским в достаточной степени, то словесные картинки были бы внятны от начала и до конца. Но кое-что мы всё же уловили. Хаттабыч внушал нам ,неразумным, что египетского языка нет на белом свете, то  есть на Ближнем Востоке. Как нет алжирского, тунисского, иранского...Но есть один на весь арабский мир-арабский язык. И в алфавите-28 букв. Составив слово, не забудьте написать его справа налево. Эту восточную манеру письма называют арабской вязью.
             Население Египта-85 миллионов человек, из них в Каире- 20 миллионов.
             По магистралям государства-езда без правил. Вместо них- указатели. Иногда. А пра-ви-ла...Зачем они? Каждый, сидящий за рулём, должен думать только головой.
             В университете учатся четыре года .Служба в армии-обязательна. Хаттаб развеял наши недоумения по поводу одежд  женщин: ведь жарища тут у вас, удивлялись мы. А ваши женщины от пяток до макушки упакованы так!.. И купаются, не снимая упаковки. Да всё это- оправданная необходимость. Мы, арабы, люди с горячей кровью. Поэтому, пусть лучше желанная женская красота угадывается, не бросаясь в глаза. Ну...чтобы чего не вышло. Нечаянно.
            Кто такие бедуины? Это свой особый мир внутри арабско го.Это-народец вольный. Государственные законы писаны не для него.Для него закон-один очень богатый шейх. Он-главный, он-судья; решает все споры, разногласия и проблемы. Его слово-закон. Бедуин и кочевник- слова синонимы. Но нынешнее поколение бедуинов-молодые люди с этой догмой уже не согласны. Не хотят кочевать. Хотят оседлости, надёжности, уверенности.
            Магазинчик при монастыре и церкви - во-первых. Сначала надо поддержать коммерцию. Потом можно оставить две записочки: о здравии и за упокой. Их передадут священнику, не беспокойтесь. На память о посещении возьмите освящённое колечко из тонкого неведомого металла. Подберите, чтобы пришлось впору. Это-подарок каждому.
            Архитектура церкви Святой Екатерины привлекательна неожиданностью решения. Припадая к горному массиву и растекаясь по подножию, является его украшением и частью. По цветовой же гамме совпадает и с горным массивом, и с горой Давида напротив. В церкви- тихо и сумрачно. Атмосфера её располагает вслушаться в своего Бога и в себя. Вера-интимная ипостась для каждого человека.
            Растущая возле храма во внутреннем дворике Неопалимая
Купина теперь недоступна в прямом смысле. За семью печатями- за воротами в виде забора. Они- на замке. Раньше-то как было? Вплотную к дереву, растущему на выступе скалы, подойти невозможно. Скакали, как горные козы, пытаясь раздобыть заветный  листочек. Чтобы засушить и хранить, пока не истлеет. Всё! Дикие прыжки-в прошлом. Воля ваша: смотрите, пока не надоест.
           Фуксия и цветущая герань служили символом уюта в наших  деревнях, украшая подоконники в избах. Микро дворик церкви Святой Екатерины украшен газонами с буйно цветущей пахучей геранью-символом мира и покоя.
                *          *        *
             Дельфиний рай - то, ради чего стоило приехать в Шармельшейк.  Да, дельфинарий был небесплатным-150 долларов за 25 минут общения с дрессированными животными. Да, и животные ли  они? У меня была возможность убедиться, что те, которых мы считаем ниже себя, не глупее нас с вами. Да, почему так мало- всего  25 минут?! Ну, хотя бы...час. Я огорчалась.
           Когда мы прибыли, дельфины ещё отдыхали. Пришлось подождать. Я осмотрелась. Возле бассейна в круглой клетке высотой метра три проживала макака- крупная особь мужского пола. В его жизни скукотища была подругой. Кроме двуногих окрест-никого. Всего и развлечений-то: ловко забраться повыше, когда подходит поилец-кормилец. Фрукты-овощи смертельно надоели: валялись тут же нетоварного вида. Ёмкость для воды - пуста. Я забеспокоилась: при этакой-то жарище бедной обезьянке нечего попить! И стала искать служащего ответственного за беспечальную жизнь макаки. Он появился очень скоро, взял ёмкость и пошёл за водой, сказав на ломаном русском, что вода была. Я не поверила, что самец беспричинно вылил её на пол. Поилец - кормилец вскоре появился с  водой, открыл клетку, поставил воду. И ушёл. Обезьян спустился « с небес»,понюхал воду и, поглядывая по сторонам, стал неспешно раскачивать ёмкость. Двумя руками . Через минуту вода вся до последней капли растеклась по полу. Чашка опять была пуста. Ну, что ж, у каждого- свои тараканы в голове. Когда обезьянка села ко мне спиной, я просунула указательный палец сквозь решётку, чтобы погладить её.  Макака в ярости мгновенно повернулась ко мне всем                корпусом, злобно оскалив глаза и крепкие молодые клыки: ты посмела?

И вот, наконец, бассейн. Под открытым небом, конечно. Два дельфина (афалина, или бутылконос)-в режиме ожидания справа по борту. Оба — женского пола. Спокойны. Терпеливо ждут своего часа. Против работы с людьми не возражают:  эмоции только положительные. Дельфины очень чувствительны к окружающей эмоциональной атмосфере: любят музыку Петра Ильича и не терпят какофонию. Рыбка и восторженный человеческий щебет — награда за работу. Мы, готовые к плаванью в бассейне, побежали по бортику к дельфинам, чтобы сфотографировать парочку. Я наклонилась над ними. Ближайшая девочка подула мне в лицо, обдав капельками воды: смотри, не свались от усердия в воду вместе с фотоаппаратом.
К нам подошёл дрессировщик и попросил снять все украшения: кольца, цепи, серьги. Шестеро отважных спустились в воду, чтобы изведать неизведанное. Оказалось ,что им, дельфинам, все возрасты покорны: от четырнадцати до семидесяти с плюсом. Мы сгрудились возле подплывших девочек: они, прехорошенькие, «стоя на хвосте» и не обращая на нас никакого внимания, клянчили рыбку, издавая звуки трещотки, предельно  раскрыв клювы. Я сразу же заглянула туда: широкое горло, абсолютно гладкая пронизанная кровеносными сосудами слизистая оболочка. Дельфин не был мягким и пушистым, как моя кошка. Он был упругим, мокрым и очень скользким. Я попыталась легонько обхватить его двумя руками — рук не хватило. От едва заметных движений хвоста объёмное упругое тело слегка колебалось. И я прижалась к нему всем естеством: вот он, дельфин, живой, не на экране, не на картинке. Грациозно — обтекаемый, он не где-то там, в неведомом океан-море, а здесь, буквально, в моих руках. Какое чудо! Какое счастье!
             Я сразу же « побежала впереди паровоза» : а когда целование с дельфинами? Ради этого момента я была готова на всё. Но у дрессировщика и большого друга дельфинов Сулеймана «всё по-честному, без обмана». Всё будет, дайте только срок. А если уж кому очень невтерпёж, могут начинать процедуру целования с него, с Сулеймана. Визуально - мануальное знакомство завершилось. И...был « вальсок». Каждого из шести претендентов на внимание два дельфина кружили в воде. Держась за грудные плавники, в непосредственной близости наблюдая вертикально поднятый клюв, я ощущала гармонию мощного тела, созданного для сверхбыстрого  перемещения в просторах морей. Каждого из нас дельфины мчали с одного края бассейна к другому. Держась за спинной плавник двумя руками, расположившись вдоль дельфиньего тела , я преодолевала сопротивление воды, бьющей в лицо. Движение длилось секунды — скорость была высока.
        Мы находились в воде уже довольно долго и начали подмерзать. Вода в бассейне — несколько пониженной температуры, соответствующей температуре среды обитания. Теперь два дельфина должны были доставить на другой берег каждого из нас. Я, болтаясь в подвешенном состоянии у бортика самой глубокой части бассейна и уцепившись за край, дожидалась своей очереди. Оба дельфина откуда-то из-под меня вынырнули одновременно и мгновенно. Свободной рукой я сразу же уцепилась за спинной плавник ближнего дельфина, а второй рукой не успела. И...вот потрясение: второй дельфин остановился и подождал меня, такую небыструю. Я схватила его за плавник, и мы помчались. Вода, сопротивляясь, била не только в лицо. И когда мы прибыли к другому краю бассейна, верхняя деталь купальника, назначенная  мной корректировать, удерживать и возносить естество на уровень  мировых стандартов, обреталась на уровне талии. Всё плыло само по себе:я,мой бюст и купальник. Вся наша команда весело и беззлобно хохотала. А Сулейман  с добродушной улыбкой спросил: а где бикини? Господа, в играх с дельфинами будьте бдительны! Можно остаться и голышом по формуле: V max умножить на L max равняется T max (Т-топлес). Я хохотала вместе со всеми. В воздухе витало настроение счастливых людей. И теперь я понимаю, почему в специальных дельфинариях(к примеру, в Израиле) лечат больных детей контактами с этими думающими существами: они созидают состояние счастья вполне здоровых людей.
          К этому моменту посреди солнечного египетского тепла шестеро любителей экстрима тряслись от холода, выбивая дробь зубами. Какие же долгие  - эти двадцать пять минут! Наконец, Сулейман попросил дельфинов показать, что есть целование. Дельфин лёг несколько на бочок и почмокал , приблизив клюв к щеке почти вплотную. Шоу с нашим участием закончилось.  Сулейман (худощавый, стройный, молодой и неплохо знающий русский) спросил меня, трясущуюся от холода, хочу ли я ещё покружиться с дельфином? Не попадая зубом на зуб, я радостно закивала головой. И вот — прощальный « вальсок». Я потом всё думала, почему он предложил дополнительный « танец»  только мне? И пришла к выводу, что такие ребячливые, настырно — приставучие бабушки — резвушки с собственным оригинальным шоу  «как я  теряю одежду во время представления»,случай уникальный  в его практике.
             Последствия длительного купания не замедлили сказаться на моём здоровье. Через два дня — озноб...и герпес знаменитого размера украсил мой нос. Имейте это ввиду, господа. С этим презентом я и прибыла в Россию. Но, посетив бассейн, заплатила за чрезвычайное происшествие и получила в ответ эмоциональное торжество.
                *       *      *
             Огромный зонт, защищавший нас от солнца до двенадцати часов дня, с пеклом справиться уже не мог. +39 — воздух;+28 — море. Хорошо нам ,конечно, на пляже-чистом и песочном, но всё ж мы- не египтяне. В номере 433-прохлада, уют, тишина- дообеденный  отдых. Когда схлынет жара,-выход в люди. «Злачные» торговые точки невдалеке от «Gasala-beach “.  Походкой абсолютно свободных от житейской  суеты  людей мы неспешно шли к ним, дабы поддержать египетский постреволюционный бюджет.
И получить удовольствие. В своих лучших летних отпускных одеждах и с приветствием по-арабски наперевес (убивать, так наповал), мы, конечно, были неотразимы. И вот конфуз! Мой собственный девиз « смотреть и видеть» был задействован мной не в полной мере. И я очень удивилась, когда возвратившись на родину и развернув покупки, обнаружила вместо тщательно упакованной корицы — порошок неведомого происхождения. Вместо оливкового масла — прогорклое подсолнечное. Я  виню только себя.  Смотреть надо, что тебе в руки-то суют. Будьте бдительны, господа. Нас любопытно «разводят» не только на родине. Как я уже писала в очерке «Тунис», «Восток — дело тонкое, Петруха». Проверять надо, не стесняться. Над разумом у иных торговцев преобладает ловкость рук.
               

                *       *       *
      Всевозможные революции ничего, кроме обнищания и новых проблем простому народу не несут. Люди теряют работу, достоинство человека, свободного от унизительных нужд. То есть то, что имели. А мусульманские законы остаются неколебимы. Семьи, вырастившие невест, ждут женихов терпеливо. Встречаться с мужчинами до брака запрещено. Таков закон. К тому же семья должна получить калым — продать свою дочь будущему мужу. Будущий муж  - нищ, бос и наг. Будущую жену ему выкупить  не на что: калым велик. А природа берёт своё. В ходу — приехавшие на отдых путешественницы из стран с других континентов. Российские, к примеру, с одним на всех именем «наташка». Приставучие мужчины с горячей кровью настоятельно просят пройти в «интим» (к кустам прямо на обочине дороги или в торговую точку — неважно).  До такой степени настоятельно, что не знаешь, куда деваться. Возраст? Деталь пустячная, значения не имеет, не беспокойтесь! Объект внимания движется? Уже хорошо. В советские времена был анекдот: возможен ли половой акт посреди Невского проспекта? Невозможен. Советами замучают. Так вот там египетские мужчины этого  не опасаются. Они советами пренебрегают, поскольку уверены в себе в любой ситуации. И при свете дня — тоже. Господа египтяне, спасибо вам, конечно, за заботу о нашей безнравственности. Несмотря на то, что у нас на родине другая  неприятность: женщин больше, чем мужчин значительно, уж мы сами решим, где, с кем и когда. У вас- законы, а у нас- принципы.
Итак, тема исчерпана. Впечатления же остаются. И воспоминания о хорошо организованном сервисе в отеле «Gasala – beach”,о приветливом ,вышколенном персонале, о Красном море — ласковом и нежном звере с покладистым нравом, о работягах — дельфинах в превосходной степени.
        Глубокоуважаемый господин Египет, кому-то надо, чтобы в Вашем доме время от времени происходили потрясения революционного толка: то- потому, а то и потому что. А я желаю вам мира, здоровья. И достоинства.
                *       *      *
     Когда однажды Вера Степановна, проживавшая в это же время в том же номере 433 на соседней постели,долго звала меня, сонную, пить чай, я в шутку сказала:
-Как мне с Вами трудно!
-Да?.. А мне с Вами -  хорошо.

Мне тоже хорошо с Вами, дивная моя подруга, и в будни, и в праздники.





Для оформления туристической поездки в Египет,обратитесь в турфирму «Атлас»,что на Невском,95. Туроператор Лали Болтанова -  «спортсменка,комсомолка и просто красавица»
            поднесёт Вам отель «Gasala – beach” “на блюдечке с голубой каёмочкой».
 




                Апрель -  май -2011         
               


Рецензии