Без любви мир пуст

      Множество грехов может совершить человек, но тягчайшим является грех самоубийства. Страшно, греховно, не по-христиански жизнь в себе убивать.
 
      В последнее время резко увеличилось число самоубийств. Причём дети, подростки не уступают в своей страшной решимости людям взрослым, пожившим на своём веку и повидавшим многое. За последние 20 лет наша страна потеряла 800 тысяч человек в результате самоубийства, это значит, что каждый год, примерно население райцентра ушло из жизни по собственной воле. Каждый год - по городу! Чудовищно! Им вдруг становится страшно жить. А выбрасываться из окон, вешаться, резать вены, глотать таблетки, бросаться под колёса бегущих машин - не страшно.
 
      Живём мы, к сожалению, в таких условиях, когда наши усилия, даже очень настойчивые, не всегда выводят из тупика. И нередко оказываемся перед сложным нравственным выбором: продолжать противостоять обстоятельствам или плыть по течению. Один выбирает действие, другой уходит от борьбы. Такое решение приходит, когда человек чувствует грань, предел, что заложен самой природой - не могу больше, всё! Бежать некуда, жаловаться некому, искать защиты негде. Нет ни веры, ни силы, ни надежды. Тупиковая ситуация толкает человека в бездну. И ещё одиночество - тягучее, невыносимое и сознание своей ненужности.
 
      Считать всех самоубийц людьми душевнобольными было бы абсурдным. Нет, они не "психи", просто не могут люди больше жить.
 
      Сегодня их пытаются спасти телефоны доверия, кабинеты социально-психологической помощи. Люди, которые налагают на себя руки, видно, постигли смысл существования: человек рождается для любви, и если её в мире нет, то жить незачем.
 
      Любовь - единственное, что способно спасти. Многие из нас носят эту тоску внутри себя, нелюбимых у нас в стране много, и самые слабые, вконец отчаявшись, добровольно уходят от нас. Это последний приговор рядом живущим. Это протест против нас, какие мы есть сегодня.
 
      Думаю, мы можем сделать немало, если станем поддерживать друг друга, проницательно угадывая на чужом пути бездну и сознательно отводя от нее человека. И если будем чтить принцип "возлюби ближнего своего", тогда  отчаявшихся, не могущих больше жить, станет меньше. 
 
 


Рецензии
грехом самоубийство объявили ЛЮДИ. а не бог. да и какой это может быть грех ,если человек САМ отдает жизнь богу ,которую тот дал ему взаймы на время? если самоубийца умер и ничто его не спасло (ведь случается, что кого-то отговорили, кого-то за хлястик на парапете моста поймали ,у кого-то пистолет осечку дал), значит ТАК УГОДНО БОГУ. и какой тут грех?
детские самоубийства - от глупости. ребенок не соображает, что умирают навсегда. считают, что поплачут папа с мамой (или еще какие "серьезные" причины), пожалеют ,что так плохо обращались с ребенком ,а оно потом вернется ,и все будет хорошо. нет. не вернется. а взрослому самоубийце нужна смелость, чтобы лишить себя жизни: вы представьте, вы были - и ВАС НЕТ. я в детстве ощутила это. просто представила (ничего катастрофического - просто живое воображение). и, знаете, это страшно.
что до любви... вы меня простите, но любовь - это временное психическое отклонение. оно проходит у всех. но в свое время.

Карина Василь   31.08.2022 13:19     Заявить о нарушении
Самоубийство телесное происходит от самоубийства духовного. Это ясно из записок самоубийц. Они пишут, что расстаются с жизнью из-за неприятностей, стыда, пьянства и так далее. Так рассуждает человек, потерявший веру в Бога и пристрастившийся к земному и чувственному. Верующий никогда не впадёт в отчаяние от неприятностей, поскольку боится греха. Любовь к Богу и спасение души превыше всего.
Карина, спасибо за прочтение и отзыв. Желаю Вам литературных успехов.

Вера Иванова 2   21.05.2017 19:50   Заявить о нарушении
спасение души - это бизнес на дураках .нет никакого спасения: БОГ НЕ МЧС.
а по поводу самоубийств - вы меня так и не услышали. видимо, ВЕРА в бога у вас сильно слаба. а вот РЕЛИГИЕЙ вы затуманены сильно. мое мнение

Карина Василь   21.05.2017 20:49   Заявить о нарушении