Четвертый закон Гермеса
Принцип полярности означает: «Всё в Природе полярно». Это всеобъемлющий закон нам известен с детства. Например, «тепло – холод», «день – ночь», «мужчина – женщина» и т.д. Мы не задумываемся, используя этот принцип, как в науке, так и в повседневной жизни, противопоставляя одни предметы, явления и качества – другим. Белое и черное, левое и правое, положительное и отрицательное, хорошее и плохое. Аналитическое мышление само по себе является полярным. Любой предмет изучается разделением на составляющие и каждой из них противопоставляется другая. Даже в строении нашего тела и мозга прослеживается полярность. Мозг делится на правое и левое полушария. И левое руководит правой половиной тела. Ему мы обязаны способностью аналитического мышления и логическим построением. Правое полушарие руководит левой стороной тела и отвечает за образное мышление, интуицию, комплексное, неделимое, необъяснимое логическим путем знание. Поскольку всё ритмично вибрирует и движется, то полярности, с определенной амплитудой сменяют друг друга, что в народе подмечено пословицами: «После грозы – вёдро, после горя – радость» и, наоборот, «За счастьем, следует несчастье», порождая суеверие: «Не радуйся очень, как бы завтра плакать не пришлось». Но наша задача не рассмотрение законов, а их применение в жизни, чем я уже давно занимаюсь, еще не зная о них. Кстати, полярности, я называл противоречиями, что одно и то же. Поэтому, приведу две главы из своей книги «Новая жизнь».
О ВРЕДЕ КРАЙНОСТЕЙ
Давно собирался написать на эту тему. Кажется мелочь, а приносит большие неприятности. И виноваты в этом такие привычки, как относительность сознания и инерция мышления, которыми мы страдаем с детства, заставляют нас подходить к рассуждениям и оценкам очень не объективно и односторонне. Фокус внимания как бы ”прилипает” к одному объекту. И, поскольку, люди, в большинстве своем, эгоисты, то и оценивают они, в основном, в своем эгоистическом направлении. Вот почему в суде, например, где все же пытаются подойти к делу более или менее объективно, представлены обе стороны. Но и то, что выслушивается в первую очередь сторона обвинения, уже создает некоторую необъективность, т.к. первое впечатление, всегда самое сильное. Может быть поэтому, обвиняемому и дается небольшая фора, в виде условия: ”все сомнительное – истолковывается в пользу обвиняемого”.
Поскольку я пишу на темы педагогики, то примеры чаще привожу из взаимоотношений детей и взрослых, выступая в качестве детского адвоката, или, как меня уже некоторые называют, детского правозащитника. Их ведь некому защитить. Даже в конституции не нашлось главы, посвященной правам детей. А крайности, допускаемые в воспитании детей, очень негативно отражаются на их будущем. И, став сами родителями, даже читая педагогическую литературу, они воспитывают своих детей так же, как воспитывали их. И эта порочная цепь почти не размыкается, поскольку привычки сильнее знаний.
Итак, пример первый. Приходит Вовочка из школы домой. Папа, заведенный женой попреками в равнодушии к учебе ребенка, уже заранее подготовился к воспитательной акции и, положив на видное место ремень, ждал только повода. Ну, а что ищешь, известно, всегда найдешь. В дневнике, по биологии стояла жирная двойка. Надо отдать должное, отец все-таки сначала спросил: ” За что?”, хотя и так видно, что за биологию. И сын успел ответить: ” Я только повернулся, чтобы взять у Леши свою ручку, а она сразу – давай дневник”.
Прежде чем обсуждать подобные ситуации, давайте проясним, что такое крайность? Это, приближающееся к 100%, доверие к одной стороне и, соответственно, в такой же степени недоверие – к другой. Понятно, что мы не можем на 100% верить обоим сторонам. Но почему не распределить его, хотя бы для начала, поровну? Видимо трудно и долго. Для этого же нужно думать. А долго думать мы не привыкли. Посему, не раздумывая, хватаемся за ремень, что и сделал, Вовин папаша. В результате, обида, недоверие и убеждение в несправедливости взрослых навсегда отпечатались в детской душе. А ведь он был прав. Учительница, действительно, поставила двойку не за знания, а за поведение, что не имела права делать.
Давайте разберемся почему? Все наши учителя, да и родители тоже, заложники авторитарной образовательной системы. Они не знают других методов управления учениками, кроме как наказание. А единственное, оставшееся у них наказание – это двойка. Это, кстати, одна из главных причин, почему педагоги так упорно держатся за эту, уже морально устаревшую, систему стимулирования учебного процесса, изменяя ее лишь по форме. Кроме того, учителей ”бьют” сверху больше за недисциплинированность учеников, нежели за неуспеваемость, чем и поощряют подобную абсурдную практику. И родители, чаще всего, встают на сторону учителей. Им тоже, на данный момент, важнее дисциплина, т.е. послушание. Да и ссориться с учителями, все равно, что воду против ветра лить. Только потом, когда ребенок вырастает безвольным рабом и становится неудачником в жизни, некоторые спохватываются, хотя и не понимая до конца истинную причину, да уже поздно.
Но этот вопрос, есть такая надежда, по мере совершенствования человечества, разрешится положительно. Физические наказания отменены уже во всем мире, отменят рано или поздно и психические. Уже сейчас в некоторых цивилизованных странах, в частности в Америке, учителя, за оскорбление ученика, ждет тюремное наказание. Гораздо опаснее другая крайность, которую разглядеть труднее из-за иллюзии доброты, как положительного качества. Разберем другой пример, когда родители, всецело и всегда, берут сторону ребенка. Ситуация следующая и очень банальная для школы. Юра, сидящий на первой парте, вроде бы ни с того ни с чего резко поворачивается и бьет, сзади сидящего Алика, книгой по голове. Обычно, если это делает девочка, то учительница начинает разбирательство и тем или иным способом наказывает сзади сидящего мальчика, что естественно справедливо. Но если это мальчик, да, не дай бог, ударил девочку, то без всяких разбирательств, выгоняется из класса, с напутствием: ”Без родителей в школе не появляйся!” Конечно же, на этом дело не закончится. Этот мальчик отомстит девочке, весь урок шпынявшей его в спину. Но как это влияет на взаимоотношения полов в глобальном масштабе, никто не задумывается. А я до сих пор помню, как уже в выпускном классе, на собственной шкуре выносил садистские испытания от неразделенной любви ко мне девочки, сидящей сзади. Я тогда и не догадывался, что таким изощренным способом, втыкая мне в спину перьевые ручки, она пыталась привлечь к себе мое внимание. Но я был мальчиком воспитанным, а посему терпел, как партизан, чем, видимо, еще больше злил ее. Пытки усилились и заставили меня пересесть не другую парту.
Но вернемся к нашим героям, Юре и Алику. В таких случаях, когда мальчик бьет мальчика, учителя, как правило, выгоняют возмутителя спокойствия, оставляя тихого зачинщика в покое: ”Не пойман – не вор!” Но в данном случае оказался объективный учитель, который поступил наоборот. И тут незамедлительно примчалась в школу мама Алика и учинила этому учителю разнос: ”Ребенка бьют, а вы, вместо того, чтобы его защитить, становитесь на сторону хулигана. Я так это не оставлю!” И действительно не оставила. Учителя довели, хотя и не до инфаркта, но до педсовета точно, где его, свои же коллеги – женщины, осудили за несправедливый подход к ситуации. Неизвестно чем бы это все закончилось, да спас его, как это не покажется странным, сам обиженный Алик, а точнее ученики, которые заставили его признаться, что он несколько раз колол Юру в спину булавкой. Тот же, как истинный джентльмен, не стал ябедничать, а разобрался сам.
Подобные случаи заставили меня в бытность моей педагогической деятельности задуматься об истинных причинах подобных крайностей. И поскольку по образованию, я учитель анатомии и физиологии, а по увлечению – психолог, то стал размышлять именно с этих позиций. И после многих однотипных случаев пришел к следующему выводу. Правополушарные, а это, в большинстве своем, женщины, руководствуются больше фактами и эмоциями, т.е. по форме. Левополушарные – мужчины исходят из здравого смысла и логики, т.е. по содержанию. Вся беда в том, что эти две крайние стороны редко друг друга понимают. Так и было при разборе этого случая на педсовете. Завуч / женщина /: ”Вы видели, как Алик колол Юру в спину?” Учитель: ”Я не ясновидящий, чтобы через тело спину видеть. Я просто это знаю. Кто будет без причины бить? ” Завуч: ”У детей всякое бывает”. Учитель: ”Дети тоже не сумасшедшие!”
Я сейчас убежден, что формальность и субъективность идут рука об руку и чаще всего приводят к несправедливости. Конечно, чувствительность и эмоциональность правополушарных тоже крайне важна. Но она была бы еще более ценной, если бы дополнялась здравым смыслом и логикой, дающих большую объективность и гарантию от впадания в крайности. Без этого не воспитать такие важные для человека качества, как чувство меры, интуицию и чуствознание. А эти качества могут придти только при гармоничном развитии обоих полушарий мозга. Грубо говоря, левое полушарие – это информация, правое – дело, жизнь. А развиваем мы их раздельно - отдельно теория, отдельно практика. И работаем мы, зачастую, автоматически, как, к примеру, ходим, не задумываясь о своих действиях. Совместной их работе мы не обучены. Поэтому и размышления поверхностные и односторонние. Отдельно анализ левого полушария, отдельно синтез правого. Отдельно дедуктивное мышление от общего - к частному, левого. Отдельно индуктивное, от частного - к общему – правого и т.п. А когда нет гармонии, нет и объективности, объемности мышления, оно поверхностное и одностороннее. И невозможно не только поставить себя на чужое место, но и взглянуть на себя со стороны. А значит, нет совершенствования. Когда человек считает себя всегда правым, а других - виноватыми, у него не развивается причинное мышление, так необходимое для роста уровня сознания и мировоззрения.
Когда я начал изучать Библию, первые же ее слова сильно озадачили меня: ”Вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было – Бог!” Понятно, когда говорится: ” Бог- это истина!”, но слово… И только много позже стало ясно, что слово девальвировалось. Оно сейчас несет голую информацию, не подкрепленную опытом. А не прожитая информация не является знанием, а тем более истиной или Богом. Когда слово расходится с делом, то к нему нет и веры, а стало быть, и энергии, необходимой для творения. Поэтому, Иисус и говорил всегда: ”Не я, а вера твоя тебя исцелила”. А мы, ”созданные по образу и подобию Божьему”, до сих пор не способны даже пищу для себя сотворить и вынуждены просить у Отца: ”…хлеб наш насущный, подавай нам на каждый день…”
Итак, слово – это мысль левого полушария и опыт – правого. И чтобы у нас был успех в жизни, и счастье, и здоровье, необходимо, чтобы они развивались и работали совместно, одновременно, как одно целое. Тогда и наше слово станет творящим.
ЗЛО – ЕСТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМОЕ И ЧРЕЗМЕРНОЕ ДОБРО
Вопрос добра и зла решали многие философы. Но только люди, живущие в духе, ближе всего подходили к истине. Я тоже, последнее время, все чаще и чаще задаюсь этим вопросом, размышляя о счастье и смысле жизни. И все больше склоняюсь к мысли, что как такового, в чистом виде, зла в природе не существует, что это порождение невежественного, человеческого ума. Ну, допустим, есть ядовитые травы и ягоды, но в умеренной дозе они нужны для лечения и даже животные это знают и пользуются ими. И только человеку, не обладающему чувством меры и истинными знаниями, все кажется злом, и алкоголь, и даже деньги. Сознательный человек обладает здоровой любознательностью и чувством прекрасного, и, видя, к примеру, лебедей он наслаждается их красотой. Совсем другие мысли на уме у невежественного человека, наделенного незрелым любопытством и материальным практицизмом. Какой змей – искуситель или дьявол нашептывает ему свернуть голову этому красивому созданию природы? Зло – в самом невежественном уме человека. И когда он это осознает, тогда и начнется его обратный путь к себе истинному, созданному по образу и подобию Творца. Именно с понимания этого и исчезновения различных страхов, за счет веры в себя, начнется его возвращение в свой «рай», из которого его никто не выгонял. Он сам, своими страхами, изгнал себя, узнав, что есть какое-то зло. Но не знание в этом виновато. Истинное знание – это свет. Виновато полузнание, невежество и змеиная информация тьмы.
Давайте разберем этот вопрос подробнее на примере библейского мифа о грехопадении первого человека. С чего, например, начался первый маленький страх – стыд? Что голым ходить нехорошо? Да нет, с мысли, что это зло. Это была первая мысль о зле. Первые дети земли были слишком глупыми, чтобы спросить: «А кому мы принесем зло своей наготой?» Но прошли миллионы лет, а мало кто помудрел до этого вопроса. Может нагота развращает людей? Но цивилизованное человечество и одетым развратилось дальше некуда.
Я был в одной из африканских стран. Конечно, поначалу, когда мы увидели женщин в одних набедренных повязках, нас нельзя было заставить смотреть ни на что другое. Но прошло буквально час – полтора и мы уже не обращали на них никакого внимания. Привыкли. Значит, не во зле дело, а в коллективном гипнозе существования зла. Когда – то, совсем недавно, мы жили спокойно и не знали, что такое СПИД, наркомания. Засевали целые поля маком, коноплей, лакомились маком и конопляным маслом, делали веревки и полотно. Сейчас все это оказалось злом. Иногда даже не сам объект, а слово, его обозначающее, оказывается носителем зла. «В Советском Союзе - секса нет!», - заявляли мы гордо, имея в виду проституцию. Но ведь было то, что именовали ругательно. И многие занимались им, оправдываясь, что делали это по любви. И сами же над собой смеялись в анекдотах: «Мань, а ты как ему отдалась? По любви, или за деньги?» – «Конечно по любви. Разве 25 рублей - это деньги?»
Боль, которую мы тоже считаем злом, сосредоточена у нас не в том месте, где болит, а в голове, точнее в сознании. Это убедительно доказал Кашпировский, своим обезболивающим внушением на сознание оперируемых. Существует народность, женщины которой, рожают без боли. А все потому, что им никто, никогда не говорил, что роды должны сопровождаться болью. Есть город в Бразилии, в котором нет тюрьмы, и всего несколько полицейских, в обязанности которых входит, в основном, развозить по домам пьяных и разнимать драчунов.
Зло стимулируется негативным воспитанием. Мы подмечаем в детях только плохое, а хорошее считаем само собой разумеющимся. Дети реагируют не на слова, тем более с частицей «не», а на оказываемое внимание, которого им катастрофически не хватает. Этим вниманием мы подпитываем их энергопотенциал. Ощущая комфорт, они стремятся к повторению проступков, нимало не заботясь о морали. Получается, что своим вниманием к плохим поступкам, мы стимулируем и подкрепляем негативный условный рефлекс их повторения. Это продолжается и у взрослых. Не зря ведь бытует пословица: «Милые бранятся, только тешатся». К сожалению, от скандалов получают удовольствие и не только милые. Не умея общаться позитивно, люди пользуются его суррогатом. Это все - таки лучше, чем ничего. Любое общение стимулирует энергообмен. Кроме того, скандаля, люди тешат себя иллюзией высоких слов «борьбы за справедливость». К сожалению, в большинстве своем, справедливость эта субъективная, узко эгоистичная и, точно так же, как и истина, она у каждого своя. А посему борьба за них вечна и бесперспективна.
Недавно я был в гостях у своих старых друзей. На старости лет, они заговорили о разводе. Пока была физическая любовь, был какой – то баланс: днем ссорились, ночью мирились. Сейчас мира не стало, ни днем, ни ночью. Обращаясь ко мне, каждый ждал не объективного совета, а просто жалости, сочувствия только к нему. Бесполезны были мои призывы к благоразумию: «Умный уступает!» Амбиции и иллюзорная справедливость оказались выше здравого смысла. Оба договорились до того, что, по сути, признали себя глупцами: «Мне принцип, справедливость дороже всего!» - Дороже здоровья, счастья и самой жизни? – уточнил я. «Дороже!» – в запальчивости одинаково отвечали они. «Ну, тогда заказывайте себе гробы и ложитесь. Что же долго мучиться». Но видимо это не очень страшит их. Наоборот, скандалы доставляют им какое – то неестественное удовольствие. Какой – то душевный мазохизм, иначе не назовешь. Боже, до чего же еще загадочна психика человека! Я прихожу к выводу, что любая привычка, а они уже привыкли к такой жизни, начинает приносить удовольствие. По крайней мере, не скучно. Скука, бездействие - страшнее. Опять же налицо суррогат действия, движения, суррогат жизни. Человек не зная истинной жизни, истинного счастья, пользуется их заменителями и считает, что он живет. На самом деле не живет, а коптит. А когда большинство в копоти, в грязи, тогда немногочисленные чистые кажутся, даже самим себе, белыми воронами. И надо обладать незаурядным мужеством, чтобы сохранить свою девственную чистоту. Вот почему я называю современную веру – верой мужества. В то же время, будущая вера – это вера любви и меры.
Мера – это очень важное качество. Это шестое чувство, которое, как интуиция, проявлено пока не у многих. Отсутствие, ее и силы воли, не дает вовремя остановиться в проявлении чувств и эмоций. А когда они чрезмерны, то, даже будучи положительными, они начинают, вместо пользы, приносить вред. Не зря ведь говорится: « Благими намерениями выстлана дорога в ад». Банальный пример – чрезмерная опека родителями своих детей, растит из них изнеженных, несамостоятельных инфантилов. Да что там дети, все человечество незаметно деградирует под влиянием комфортных благ цивилизации. Благо иметь машину. Но сравнимо ли оно со здоровьем? Откуда оно возьмется, если владелец машины уже разучился не только бегать, но и правильно ходить. Если он любуется красотами природы через окна своего автомобиля. Если дышит не кислородом, а угарным газом своей «любимицы». А некоторые впадают в такие крайности, что любят ее больше чем своих родных, и даже больше, чем себя. А как иначе считать то, что у них не хватает времени на физзарядку, но всегда находится время на прогревание мотора?
Сейчас стало модно говорить и писать о духовности. Но разве можно назвать истинно духовным человека, даже верующего, если он преследует цели власти или богатства? Даже, если рассуждать не с точки зрения духовности, а просто здравого смысла, и то станет понятным, что не сам этот человек правит людьми, вызывая их зависть или уважение, а его деньги или чин, которые, кстати, в любой момент могут оказаться потерянными. Рвутся к власти и богатству потому, что зависят от оценок, с детства привыкнув получать от подобного внимания, удовольствие. Эта привычка не дает осознать, что истинное богатство и величие заключается в самодостаточности, самостоятельности и независимости. Чем независимей человек, тем больше у него степеней свободы, тем счастливее он себя чувствует. И самое большое ощущение удовлетворения заключено в свободном труде, не привязанном к результату, т.е. к заработку. Именно процесс, а не результат, приносит истинное счастье. Потому, что оно постоянно, а удовольствие от результата – временно. Кроме того, творческий процесс всегда дает новизну. И, наконец, сам процесс, если он творческий и радостный, никогда не несет в себе зла и, что самое главное, не создает кармической задолженности. Результат же, зачастую, оказывается негативным. В качестве примера можно привести тот факт, что большинство научных открытий обращается во зло человечеству: порох, ядерная энергия и даже банальный стиральный порошок. Я боюсь, что даже те идеи материализации, о которых я упоминаю, т.е. за мыслью – следует энергия, могут вскоре превратиться в массовое оружие, которое породит астральные и ментальные войны. Предпосылки к этому уже есть. Так называемое психотронное оружие уже использовалось американцами против Ирака. Иначе чем можно объяснить их молниеносную победу, тогда как во Вьетнаме они сидели десять лет и ничего не могли сделать?
Итак, какие же выводы можно сделать из вышесказанного? Человечество очень неоднородно в своем развитии и от этого все проблемы. Ему даже демократические свободы опасно предоставить. В этом мы уже успели убедиться. И все же, время требует реформ не только в законодательстве, но и в сознании. Пришло время ненасилия, время закона свободной воли и свободы выбора, ибо без него не вырастить творческую, а главное здоровую, счастливую и успешную личность. Не в этом разве основной смысл жизни? Грядет очередная переоценка ценностей. Если у древних людей, высшей ценностью, было умение быстро бегать и метко стрелять, а золотой самородок был обыкновенным камнем, то человек будущего процветает духовным творчеством, а золотистый цвет ауры на снимке, будет его аттестатом при поступлении в престижные ВУЗы.
Свидетельство о публикации №217042101589
И вот, в этой халупе, расположенном в районе, где было много общежитий, было устроено опознание Маркевичем этого человека, внешность которого он описал. Так сказать, неофициальная "очная" ставка.
Маркевич пытался вспомнить, где же он видел лицо этого человека, которого он подсознательно ассоциировал с каким-то актёром, кричащим перед толпой, который размахивал рукой перед собой и постоянно вскидывал её вверх.
В ходе "беседы" выяснилось, что этот человек вовсе не "гардеробщик" и не имеет никакого отношения к кафе "Кипарис". Он оказался всего лишь расклейщиком объявлений.
Более того, следователю удалось настолько расположить к себе этого горе-учёного, что он поведал о странном посетителе кафе, который расплатился почему-то валютой, и о поэте, который тогда читал стихи о Крыме. Был составлен их словесный портрет.
Следователь высказал Андрею Петровичу пожелание, чтобы он каким-либо образом нашёл и познакомился поближе с тем человеком, у которого была валюта, пообщав помочь ему с организацией лаборатории, и дал понять, что дело это государственной важности. Учёный не понял, в чём важность? Что важного в том, что он будет вести нужные для государства научный изыскания, и ему выделят грант, или важно лишь познакомиться с "валютчиком". Но уточнять он не решился, и лишь попросил отвезти его обратно в пансионат.
9. ИСПОВЕДЬ ЗИНЫ http://www.proza.ru/2014/07/17/517
Юрий Казаков 04.06.2017 20:50 Заявить о нарушении