МЕНЮ ТВ

Ради денег и успеха
Злая радость и потеха:
Прославляя власти,
Распалять тут страсти.

Чудеса рекламные,
Мелкие и срамные;
Черти волосатые,
Гады полосатые...
. . .

Это ж надо, всюду треск,
И "богемы" яркий блеск;
Всюду словоблудие -
Гибели прелюдия...

Правда, многим невдомёк -
Жизнь подкинет свой урок;
Будем горе горевать?
Ведь не дело - растлевать...


Рецензии
При чтении подобных "стихов" прежде всего хочется напомнить, что кроме возмущенного содержания у стихов существует еще одна непременная особенность - стихотворная форма, которая подразумевает не только рифмы, причем желательно не глагольные, но и ритмику, при которой количество слогов в рифмуемых строчках должно быть одинаковым насквозь всего стиха. А так... Слаборифмованные агитационные плакаты! Даже не "Окна РОСТа"

Юрий Яесс   02.05.2017 12:47     Заявить о нарушении
А это и есть агитационный плакат против агрессивных безобразий на ТВ.
На войне, как на войне. А когда форма и красивость превалирует над содержанием,
то у интеллигентных мальчиков получаются красивые и задушевные стихи на тему "любит-не любит"...

Спасибо за критику.
Успехов!

Алексей Крутов-2   02.05.2017 17:36   Заявить о нарушении
Но зачем же облекать плакат в фому неумелого стиха, почему не написать обычным прозаическим языком, где нет нужды соблюдать какие-то писаные и неписаные литературные законы? Можно даже для усиления добавить несколько крепких выражений, смягчив их эзоповским языком.

Юрий Яесс   02.05.2017 17:56   Заявить о нарушении
А Вы показали бы образец умелого применения крепких выражений на плакатах!
Можно для такого случая и методику разработать.
Наверно скоро будут востребованы обществом и такие плакаты, и
в большом количестве... Ну, время такое пошло, понимаешь.
Заработать на этом любому гражданину - не большой грех, я так думаю.
А дело-то может иметь успех! Займитесь!
Может, что-то и мне понравилось бы, да прикупил бы десяток...
Ещё и транспаранты могут понадобиться...


Алексей Крутов-2   02.05.2017 18:38   Заявить о нарушении
Энаете, Алексей, это последнее дело, в ответ на критику выкрикнуть - вот ты сам и зделай лучше. У каждого -своя судьба и свои интересы. Кто-то идет бросать коктейль Молотова, кто-то жжет покрышки, а кто-то пытается что-то объяснять людям. Я -не агитатор- главарь, горлопанством и огульной критикой не занимаюсь, а потому, пусть каждый делает то, к чему у него душа лежит. Но делать это надо качественно, чтобы никто не мог сказать, что это сделано бездарно и непрофессионально. Мне подобные тексты писать неинтересно и не нравится.

Юрий Яесс   02.05.2017 20:51   Заявить о нарушении
Ну да, "о вкусах не спорят, есть тысячи мнений"...

Но вот профессионально изготавливать качественные коктейли Молотова и эффективно жечь покрышки - это наверно такой современный вид городского искусства, а может и новый модный вид спорта. Или - просто развлечение у определенной части городской молодёжи? Может, я уже отстал от жизни, но мне почему-то интересна причина, почему молодые люди в своём большинстве теперь такими самонеуправляемыми и злыми становятся на глазах чиновников, священников, родителей, руководителей.

Мне кажется, что вся эта гадость выползла именно из экранов прозападного ТВ, иностранных фильмов и уже давно как бы прижилась в каждом доме Эрэфии...

Ну не нравится мне, пенсионеру заводского машиностроения, такое меню ТВ РФ!
И всё!!! Считаю его недопустимым!
Готов идти с протестным плакатом вокруг кремля, раз там возобладала идеология непотребства. Или кремлёвские засидельцы не ответственны за профориентацию современной молодёжи, её образование, воспитание, трудоустройство? Они что там, совсем слепые? Или - слишком жадные?

Когда майданутые идиоты жгли людей в Одессе, а затем пошли убивать русских жителей Донбасса, я писал в Госдуму С. М. Миронову о том, что война и реклама - вещи несовместимые. Там людей каждый день убивают, а на ТВ рекламная дешевая развлекуха в перерывах между тревожными сообщениями и политическими дебатами до хрипоты...
В ответе мне сообщили, что как бы разделяют обеспокоенность и уже предлагали ограничить её радикально, но единороссы против. Мол, если запретить рекламу, объём торговли может резко упасть, и тогда будет нечем платить пенсии...

Ладно, уважаемый рецензент, не буду больше горой стоять за плакатную живопись и агитировать на протест против такого телевидения и государственных беспорядков в Отечестве. Каждый за себя в ответе перед Богом и людьми.

Авось не будет большой войны, и моё беспокойство окажется напрасным.

Здоровья и Успеха!


Алексей Крутов-2   02.05.2017 23:24   Заявить о нарушении
Молодой человек, с учетом того, что я уже разменял 8-й десяток, мне несколько смешно слушать ваши стенания на тему о своем пенсионерстве. Это, вероятно, м ода такая -ругать молодежть и винить ее во всех бедах, забывая, что эта самая молодежь нами "сделана", выращена и взлелеяна. Это же наши дети, а у меня и внуки. Так что, за что боролись, на то и напоролись.

Юрий Яесс   03.05.2017 10:14   Заявить о нарушении
"...ругать молодежь и винить ее во всех бедах..."
"за что боролись, на то и напоролись".
__________________________________________________

Юрий!
Значит, я моложе Вас, так как пока не путаю причину со следствием...
За такую среду обитания молодёжи, какая теперь есть, боролись предатели и враги Отечества типа гайдаро-чубайсов, которые в своей молодости не могли жить без американских джинсов и пепси-колы. Они-то и предали и родителей своих, и учителей, и Родину - СССР.

Если Вы, Юрий, не работали в ЦК КПСС, Политбиуро, горкомах, обкомах в перестроечные годы, то есть вы не состояли в касте "неприкасаемых", то уже сейчас должны бы понимать, что произошло в девяностые и кто в этом виноват.
Всё постигается в сравнении. А у пожилых есть, что с чем сравнивать.
Ведь влияние среды обитания никто не отменял!..
__________________________

«Винить ли детей, если их слабыми головёнками одолели великие идеи о «свободном труде и свободном государстве, о... общеевропейском человеке; винить ли за то, что вся эта дребедень кажется им религией, а абсентизм и измена отечеству – добродетелью?».
Ф. Достоевский
_______________________________________________________

Дети не виноваты в том, что изменой отечеству страдают, прежде всех,
первые лица государства, не ведающие, что творят.
Какая власть, такие и дети.

Достойные Человека ориентиры растеряны действующей властью ещё в девяностые.
У современной молодёжи нет светлого будущего, так как просвещение, воспитание и профориентация давно подменены религиозным освящением воров и бандитов в "государстве казнокрадов", где утеряно главное: уважение к Человеку Труда.

http://www.proza.ru/2017/04/29/1055

Алексей Крутов-2   03.05.2017 13:18   Заявить о нарушении
НОСТАЛЬГИЯ У ТЕЛЕВИЗОРА

Где же ты Страна большая,
Что жила Мечтой в Трудах?!
Где ты юность заводская,
Где все пидоры в хвостах…

И вот: дилеры в почётах,
А бандиты – в орденах…
Конформизм, пиар в зачётах,
Всюду взрывы сеют страх…

Поразграбили заводы,
Захватили Кремль, ТВ…
Банкир делает погоду –
Миллиарды… в ФСБ…

Надоело нам держаться,
На хероев тут смотреть…
Будем Правды добиваться,
Справедливостью болеть!..

Алексей Крутов-2   03.05.2017 13:20   Заявить о нарушении
Я вас понял - во всем виноваты джинсы, пепси и кока и еще, разумеется тлетворное ивлияние запада. Знакомо, ох знакомо, только больно уж однобоко и фантазией как-то не блещет, даже подкрепленное Достоевским с его извращенной психикой.
Помните, домоуправ Варвара Сергеевна Плющ говорит жене Гобункова: «После возвращения оттуда (из зарубежной поездки) Ваш муж стал другим. Тлетворное влияние Запада!»
Одна московская газета с пафосом ставила вопрос: "Чему могут научить наших детей книги Жюль Верна, все эти его герои — человеконенавистник капитан Немо или бесшабашный Дик Санд?"Забыл, еще виноваты Элвис Пресли, Битлзы и "Дип перпл", рок-н-ролл, "радио свобода" и отмена КПСС. Вперед, исполать и успехов вам в благородном , но бесперспективном деле борьбы с телевидением. Ю.Я.

Юрий Яесс   03.05.2017 15:39   Заявить о нарушении
в свое время, какая-то сибирская газета, то ли вечерний красноярск, то ли братская правда, писала после концерта Юры Кукина : "О чем поет ленинградский бард Юрий Кукин" "Наш советский молодой человек, учившийся в советской школе и в советском ВУЗе, в нашей советской тайге, нашим советским ребятам и девчатам поет... про Париж!!! Представляете?!!!! и еще про коньяк!"
"Бистро здесь нет пока, чай вместо коньяка. И перестань не надо про Париж".

Юрий Яесс   03.05.2017 16:48   Заявить о нарушении
Ну вот, опять путанка... Пора, видимо, Юрию на Канары!.. Просто разные ракурсы.
Это ведь не "борьба с телевидением", а классовая борьба с безобразиями на телевидении...
Короче, "две большие разницы, как у Сары задница"...
Помните, как там по диалектике из официальных учебников:
"единство и борьба противоположностей..."?

Так вот:
"БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ" - ЭТО КОГДА БЕШЕНАЯ СОБАКА ГОНЯЕТСЯ ЗА СВОИМ ХВОСТОМ...".

Могу недорого продать своё открытие, лишь бы денег от продажи его хватило бы на издание брошюры "Паровоз" приличным тиражом (3 главы, 100 страниц формата А-5). Например, миллион экземпляров и выше. Взгляд из рабочей атмосферы приличного Советского Завода - это ведь совсем не то, что взгляд "молодого повесы" из сомнительной городской тусовки на Фонтанке... Могу даже продать почти по-себестоимости полезного издания, лишь бы оплатить труд распространителей бесплатной брошюры для учителей, инженеров, квалифицированного рабочего класса, участников дискуссии на заданную тему, ну и для... депутатов всех уровней перед выборами.

Так что, господам стоит хорошенько подумать и принять дельное предложение от рабочего класса.

ВСЁ ПЛОХОЕ ОТ ДУРНОГО ВОЗДУХА В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ...

____________________________________________________________

P.S.
Примечание: Для господ брошюра платная. Последняя фраза прилагается бесплатно к ОТКРЫТИЮ. Её тоже можно эффективно использовать в качестве надписи на больших плакатах в крупных городах...

Михаил Топтыгин.

Алексей Крутов-2   03.05.2017 17:37   Заявить о нарушении
Чтобы излишняя гордость за свое прошлое вач не переполняла и не было тщеславия по поводу "шумит, как улей, родной завод!", спешу разочаровать. Ваш покорный слуга стал учеником слесаря-инструментальщика(надеюсь, что заводчанин представляет себе уровень престижности данной специальности в рабочих кругах)в 15 лет в 1961 году, а затем потихоньку за 7 лет добрался до нового 5 разряла, т.е. бывшего 8-го по стпрой тарифыной сетке, что всего на один разряд меньше возможного максимума. Добраться до самого верха не довелось - поступил в институт, после которого всю жизнь проработал опять же на заводах разных направленностей, от мастера до главного инженера. Так что не стоит передо мной грудь выпясчивать и кулаком в нее стучать. Для меня здесь ничего особого нет. .

Юрий Яесс   03.05.2017 18:02   Заявить о нарушении
Приятно удивлён тем, что собеседник не лыком шит и имеет представление о заводской атмосфере и жизни рабочей молодёжи в индустриально-развитой и независимой стране - СССР. Тем более, что такой жизненный опыт и соответствующие ему жизненные впечатления никак не могут помешать ему, как литератору, в его личных "пенсионерских стенаниях". Творчество всегда ведь индивидуально и субъективно.
А я как-то искал хоть кого-то из литераторов на Кубани, имеющих и инженерное образование в отечественном машиностроении, но не смог найти, к кому бы обратиться с просьбой об аннотации к брошюре "Паровоз". Правда, один из инженеров, но не из машиностроителей, написал мне, что не стоит так резко критиковать руководителей государства РФ, у которых просто не получается управлять так, как надо бы...
Значит, мне тут повезло с оппонентом из настоящих инженеров с реальным советским политехническим образованием. Думается, что уж он то должен понимать, что не ради тщеславия или удовлетворения амбициозных "пенсионерских стенаний" родилась брошюра. Просто сложная и очень важная тема в ней поднята с анализом, дискуссией, и соответствующими выводами. Это должно бы заинтересовать важных персон и в Министерстве Экономического Развития, но, сами знаете, крупный чиновник-проходимец уже давно на "домашнем аресте", а те, кто его посадил в такое кресло, уже как бы не при делах... Видимо, они просто не поймут, отчего всё плохо, глядя "снизу", в то время, когда "всё хорошо, прекрасная маркиза", глядя сверху...

...Да, профессия, слесаря-инструментальщика была тоже очень важной и престижной на приличных советских заводах. Я иногда неприметно наблюдал за работой одного такого дяди Васи в толстых очках в инструментальном цеху завода железнодорожного машиностроения. Он делал ответственную разметку плит для разных щтампов, его очень уважали на заводе, и зарплата у него была не намного ниже директорской. Тот ещё сталинский кадр! Там же я рядом работал два года, правда за токарным станком, но никто и на мою работу не жаловался, а только поощряли.
Вот интересно, что бы этот дядя Вася (грудь в орденах), насмотревшись на "хероев нашего времени" - современных молодых идиотов-шоуменов, рекламирующих всякую малозначащую хрень - продукцию наднациональных глобальных корпораций на современном ТВ РФ, сделал бы и с ними, и с таким телевидением, и с теми, кто довёл большую Независимую Страну до такого унизительного состояния, какое теперь есть. А-а???

Алексей Крутов-2   04.05.2017 14:18   Заявить о нарушении
Подозревая, что дядя Вася дураком отнюдь не был, и разбегаться, чтобы засандалить башкой в стенку поостерегся бы. Еще раз вас разочарую - я не машиностроитель, я закончил сначала Ленинградский Политехнический с квалификацией инженер-физик по специальности гидроаэродинамика и термодинамика, а потом , в силу необходимости( предложили интересную работу в Антарктике, которая была связана с полетами) еще и Ленинградский институт авиационного приборостроения по кафедре навигационных устройств и квалификации инженер-электромеханик. А на заводах, где мне довелось работать, выпускались, в основном, различные приборы: штурманские, для газового оборудования, для автоматического пожаротушения и охранной сигнализации, а также и для процесса обучения в кабинетах физики, химии и труда в школах, техникумах и ПТУ. Так что ни стпгков, ни паровозов с тепловозами. ни даже вагонов или танков мне строить не довелось.

Юрий Яесс   04.05.2017 15:14   Заявить о нарушении
Ну, ничего страшного, если брошюра "Паровоз" с собранными в ней мнениями многих понимающих людей на сложную и важную для страны тему, в том числе и моим, останется без аннотации. Но при вашем опыте становления, как инженера, Вы же не станете утверждать, что ваши заводские навыки слесаря-инструментальщика Вам лично каким-либо образом мешают в личной судьбе становления и как инженера, и как литератора, и - как личности. Да?

Когда-то я пытался поступить в Ленинградский Институт Точной Механики и Оптики. Но, к сожалению, не получилось - чего-то там недобрал на экзаменах...

У каждого своя стезя, свои "набитые шишки" и впечатления от прожитого.
Если есть, что сказать полезного людям, то не стоит это уносить с собой в могилу, я так думаю.

Благодарю Юрия за внимание! Конечно, я хотел бы знать его мнение о "заметках о машиностроении", но, оказывается, всё определяют не только кадры, но и интересы, и цели, и смыслы жизней каждого. А они у всех людей разные.
Здоровья и человеческого Счастья!
С уважением, Алексей.

Алексей Крутов-2   04.05.2017 16:43   Заявить о нарушении
Не за что меня благодарить, ибо положительные "выносы" из общения взаимны и иногда даже рождают новые мысли

Юрий Яесс   04.05.2017 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.