Печалька, однако

               
В нынешней Украине периодически всплывает вопрос перевода алфавита с кириллицы на латиницу. В последнее время всё больше сторонников сего действа делают это главной проблемой государства. Оказывается это необходимо, чтобы быстрее стать частью «цивилизованного западного мира». Об этом в эфире ток-шоу «Прямым текстом» заявил львовский телеведущий Остап Дроздов.

По его словам, кириллицей сейчас пользуются только «отсталые страны», а все «цивилизованные» давно перешли на латиницу.
 
 «Европа – это латиница, весь прогрессивный, цивилизованный мир, в который мы стремимся,  – это латиница. И, в конце концов, если вы пройдетесь по улицам, основные бренды, основные коммерчески успешные проекты себя брендируют латиницей, поэтому каждый украинец, который хочет быть успешным за границей, на Западе, он свою кириллицу оставляет дома и переходит на латиницу.
Вместе с тем «Русский мир» базируется на кириллице, если шире, то кириллицей сейчас пользуются только достаточно отсталые или откровенно пророссийские страны.
Возникает вопрос – если Казахстан переходит на латиницу, а раньше это сделали другие постсоветские страны, то почему бы Украине хотя бы не задуматься, почему бы с кириллицы, которая является основой «Русского мира», не перейти на латиницу, которая является основой свободного мира», — заявил Дроздов.

А что? Проблема только в деньгах и в желании. А вот последствия могут быть весьма и весьма печальными. Представьте, какой массив литературы, научных трудов и прочего печатного слова станет недоступен следующему поколению. Как сложно будет читать нынешнему.

Привыкнуть, конечно, можно ко всему, это, как говориться, не вопрос. Только сомневаюсь, что кроме Шевченко и ещё нескольких «классиков» будет напечатано что-то на латинице. Будут только «избранные» и свидомо-патриотичные книги, остальное в мусор. Огромный пласт литературы станет недоступным и невостребованным.

Печалька, однако.


Рецензии
Еще печальней что в самой России всё переходит на английский. И не потому, что он такая "основа свободного мира". Просто из русской среды мир уже давно не получает свежей актуальной информации. В современной России не пишется значительных произведений литературы, не снимается хороших фильмов, нет научных работ мирового уровняю. Россия не поставляет на экспорт высокотехнологичную продукцию, наоборот, почти вся промышленная электроника, автомобили, станки и т.п. идет из за границы. Нам нужно знать английский, чтобы пользоваться всем этим. А зачем иностранцам знать русский?

Степан Степанов 5   23.04.2017 16:00     Заявить о нарушении
Русский относится к самым востребованным языкам мира. На нем говорит около 250 млн. человек в Евразии (в том числе многие пожилые люди в странах Восточной Европы). На русском было написано огромное количество научных и технических материалов, кроме того, русский – язык литературы, Толстого, Достоевского. Россия – одна из мировых энергетических и экономических держав. Русский входит в число рабочих языков ООН. Так что не печальтесь, Степан. Всё будет хорошо.))))))

Жукова Евгения Викторовна   24.04.2017 07:14   Заявить о нарушении
Я не печалюсь, но жизнь это движение, в карете прошлого уже не уехать. Все прежние достижения России давно переведены на языки мира, для использования российского газа русский знать не нужно, пожилые люди уходят в мир иной. Ссылаться на великих предков, уподобляясь гусям из басни Крылова? Или утешать себя тем что на Украине всё плохо, а в КНДР еще хуже? Мне кажется это тоже не выход.

Степан Степанов 5   24.04.2017 22:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.