Беспокойная ночь или утомленные плачем

Случилось это в феврале 1974 года, в Свердловске, когда я семейный студент с  женой и ребенком снимал комнату в частном доме. Дочери был уже год, но от материной груди ее не отнимали, потому что грудь была единственным способом унять  плач ребенка, а то и рев, особенно по ночам. В те времена найти квартиру студенческой семье с ребенком было проблемой, я потратил на это месяца три, пока жена была у своей матери в районе. Естественно,  квартирой мы дорожили и старались хозяев не беспокоить. Так и жили, стоило дочери ночью запищать, жена забирала ее из кроватки, давала грудь, под это чмоканье мы снова и засыпали.
Но вот однажды этот способ не подействовал, дочура брала грудь, начинала сосать, но скоро оставляла, капризничала и начинала громко реветь.  Жена  поднялась, стала укачивать ее на руках, но и это не помогало, ребенок заявлял о себе все громче.  Стало слышно, что за стеной завозись разбуженные хозяева.  Умыли дочу прохладной водой, но это хватило минуты на три, и опять рев. Тогда предложил жене укутать ребенка, вынести на холодную веранду, и укачивать ее там, чтобы не донимать хозяев. Измученная жена согласилась. Времени было уже третий час ночи. Закутали ребенка в одеяльце, наскоро оделись сами, вышли на веранду, уложили ее в коляску, с полминуты покачали, и она затихла. Подождали минут пять, сами стали замерзать, а доча безмятежно и чуть слышно посапывала, спала.  Решили вернуться в комнату, минут на пятнадцать, а потом осторожно забрать ее из коляски к себе.  Посидели на постели не раздеваясь, потом прилегли… а очнулись уже от будильника, без пятнадцати семь. Сломя голову кинулись на веранду. Над дырочкой в одеяльце, оставленной для дыхания, образовался нарост инея. Схватили ребенка, занесли в комнату, решили сразу не разворачивать во избежание температурного шока. Убрали иней, расширили отверстие – ребенок спал. Жена потрогала рукой тельце под одеялом, ребенок был теплым.  Сказать, что мы облегченно вздохнули, было бы неверно, мы очень спешили и даже не успели испугаться, а когда увидели, что все в порядке, как-то сразу упокоились. Жена развернула дочь – она была сухой, снова завернула и уложила в кроватку, дочь так и не проснулась, а я начал собираться в институт.
Когда вышел во двор и посмотрел на термометр, было минус восемнадцать градусов. Конечно, на закрытой веранде было градусов на пять теплее, но, тем не менее, ребенок проспал на холоде  более четырех часов.
В дальнейшем мы еще несколько раз использовали  подобный метод укачивания, но уже более получаса ребенка на веранде не оставляли.


Рецензии
Н..да! Решительный метод!Но у нас тогда и веранды-то не было. Сейчас в двух случаях есть, но... мамки такие любвеобильные, а папки сами, пожалуй, на балкон лягут!А вашей дочери БРАВО!

Зоя Комарова   23.07.2020 21:23     Заявить о нарушении
Очень интересно. Я наблюдала такое же 40 лет назад. Подруга попросила меня денек посидеть с ее годовалым сыном, точно расписав, что надо делать. В том числе - выставить в коляске на балкон 12-го этажа для дневного сна. Стояла морозная зима. Я слабо посопротивлялась, но... хозяин - барин.
Ребенок уснул мгновенно.

...А теперь дополнение. Я (сейчас) живу на первом этаже, и год назад в доме местные власти взялись травить тараканов. Видимо, оборудование хранилось в подвале: в квартире постоянно стоял специфический запах. Что делать? Я привыкла спать с открытыми окнами. Сначала летом, а потом и зимой.
Потом тараканы передохли, "аптечный" запах тоже исчез. Но... Я ТАК И ПРОДОЛЖАЮ СПАТЬ С ОТКРЫТЫМИ ОКНАМИ. Да, и зимой тоже. Такой кайф!!! ))) Такой крепкий сон!!! ))) И голова не болит вообще никогда...

Людмила Людмилина   05.11.2020 18:34   Заявить о нарушении
Завидую людям с хорошим сном.

Борис Крылов   06.11.2020 04:38   Заявить о нарушении