Баловень богатого дома, гл. 15. Перичанд Митра

Баловень богатого дома, гл. 15. Перичанд Митра

Перевод с бенгальского
Описание двора префектуры города Хугали – Борода бабу, Бени бабу и Рамалал встречаются с Тхакочачей – прибытие префекта, рассмотрение дела и победа Борода бабы

Двор  префектуры города Хугали был заполнен народом до предела:  истцы, ответчики, свидетели, арестованные, адвокаты и полицейские – все с нетерпением ожидали прихода префекта, но префект всё не приходил. Борода бабу, Рамалал и Бени бабу, расстелив одеяло, уселись под пальмой. К ним подошли два местных чиновника  и начали многозначительно предлагать свою помощь, но Борода бабу оставил без внимания их предложения. Тогда чиновники, чтобы запугать этого почтенного человека, произнесли: «Префект очень строг! Но все дела он передал в наши руки! Поэтому произойдет то, чему мы повелим быть! Всё в наших руках, мы можем переиначить дело просто одним росчерком пера, но нам нужны деньги! Действовать надо сейчас, до принятия решения, потому что потом мы будем уже бессильны что-либо изменить!» Услышав эти слова, Рамалал ощутил в своем сердце страх, но Борода бабу без малейшего испуга произнес: «Делайте, что хотите, от меня вам ничего не получить! Ведь я невиновен, поэтому в моем сердце совсем нет страха!» Тут чиновники, разочаровавшись, отправились по своим местам. Но к Борода бабе подошли два адвоката.  Они сказали «Мы видим, что ты – очень достойный человек! Конечно, ты попал в затруднительное положение, но тебе не следует упускать возможность выстроить достойную защиту: если тебе будут нужны свидетели, мы можем подыскать нормальных людей, и стоить это тебе будет совсем немного! Префект скоро будет здесь, поэтому не упускай возможность достойно подготовиться к процессу!» Борода бабу сказал: «Я очень вам благодарен, но мне всё же хочется, чтобы вы оставили меня в покое! Так мне будет спокойнее. Меня могут покрыть бесчестием, и я даже вынужден буду с этим смириться, но даже под угрозой смерти я не вступлю на путь лжи и обмана!»  «О боже! Этот человек из золотого века, сам царь Юдхиштхира, возродившийся вновь!» - с этими словами чиновники, тихо посмеиваясь, пошли прочь.
Так прошло два часа, но префект еще не явился, его все ждали с такими глазами, какие бывают у ворон возле места жертвоприношений.  Один человек обратился к присутствовавшему здесь ученому брахману: «О! Посмотри по астрологическим выкладкам, придет ли сегодня префект?» На что брахман сказал: «Назови-ка какой-нибудь цветок!» Кто-то произнес: «Китайская роза!» Тут брахман начал что-то высчитывать на пальцах и затем произнес: «Нет, префект сегодня не придет, у него дома какие-то неотложные дела!» Приняв безоговорочно на веру слова брахмана, все присутствующие начали укладывать свои бумаги и, так разговаривая между собой,  расходиться по домам: «О Господь Рама! Теперь мы можем вздохнуть спокойно и уйти прочь!» Тхакочача с четырьмя другими спутниками сидел в небольшом приделе во дворе префектуры со свернутой газетой под мышкой, лицо его было обмотано куском материи. Тут он встал и начал ходить, его глаза беспокойно поблескивали, борода развевалась на ветру и голова была опущена вниз. В этот момент на него случайно посмотрел Рамалал. Вот как обратился этот юноша к Бородапрасаду бабу и Бени бабу: «Только посмотрите, да это сам Тхакочача! Я думаю, это он затеял весь этот процесс, а то зачем бы ему прятать от нас лицо?» Борода бабу, подняв глаза, произнес: «Я тоже так подумал. Он бросает на нас украдкой взгляды, а если мы встречаемся с ним глазами, он сразу отворачивается и делает вид, что занят разговором с кем-то другим. Мне кажется, он и есть наш злой гений».
На лице Бени бабу всегда играет радостная улыбка. Она помогает ему получать нужную информацию от людей. Не в силах сдержаться, он что есть мочи начал звать Тхакочачу.  Имя Тхакочачи выкрикивалось пять или семь раз, но Тхакочача только извлек из-под мышки газету и углубился в ее изучение с большим интересом так, что даже не слышал этих криков. Более того, он даже не поднял головы. Тогда Бени бабу подошел к нему вплотную и, сделав характерный жест рукой, произнес: «Как дела? Что ты здесь делаешь?» Но Тхакочача хранил молчание и только еще внимательнее разглядывал свою газету. Что за скромность! Но поскольку слова Бени бабу нельзя было оставлять без внимания, он, уклоняясь от существа вопроса, ответил так: «Бабу! Река сегодня вышла из своих берегов, как ты сможешь вернуться домой? Да и я могу задать тебе те же самые вопросы: а ты что здесь делаешь? И почему ты пристаешь ко мне со своими вопросами? У меня много дел и мало времени, давай поговорим позже, я скоро вернусь!» Произнеся эти слова, Тхакочача быстро отошел в сторону и тут же углубился с одним из своих знакомых в ничего не значащий разговор.
Пробило три часа дня. Люди нервно похаживали в разные стороны. Было понятно, что сегодня ничего не получится, эти судебные хлопоты лишили людей последних сил. Только они собрались уходить, как послышался стук колес экипажа префекта. Тут все начали кричать: «Едет! Едет! Сам!» Во рту у сделавшего предсказание брахмана пересохло. Люди стали ему говорить: «Уважаемый! Твои предсказания воистину заслуживают удивления!» На что брахман ответил: «Сегодня я съел чего-то острое, по этой причине мои предсказания не сбылись!» Все судейские встали на свои места, и, как только префект вошел в зал заседаний, чиновники поприветствовали его дружным хором.
Префект, негромко насвистывая, сел на своё место. Слуга поднес ему кальян. Тогда префект, закинув ноги на стол, откинулся на спинку стула. Время от времени он доставал надушенный лавандовой водою платок и отирал им лицо. Зал наполнился людьми. Люди усиленно писали прошения, но и известную пословицу: где деньги – там победа, – никто не отменял. Старший чиновник, с белым полотенцем на плечах и богатым тюрбаном на голове, взял несколько судебных бумаг и начал зачитывать их нараспев перед префектом, который в это время просматривал газету или писал одно из своих личных писем. Когда прочитывалось одно представление, он спрашивал: «Итак, вкратце, изложи суть!» Чиновник объяснял дело, сообразуясь со своей личной выгодой в этом вопросе, и мнение этого чиновника обычно совпадало с мнением префекта.
Борода бабу с Бени Бабу и Рамалалом стояли неподалеку. Борода бабу был изумлен, увидев, как выносятся решения. Подумав об обстоятельствах своего дела, он решил, что у него мало шансов на благоприятный исход. Смешно было надеяться на благосклонность старшего чиновника, но он помнил древнюю пословицу: «Провидение друг несчастных».  За такими мыслями подошла очередь рассмотрения его дела. Тхакочача находился неподалеку: немедленно, вместе со своими свидетелями, он уверенно предстал перед префектом. Когда материалы дела были зачитаны, старший чиновник произнес: «О Господин, это типичный случай незаконного лишения свободы и оскорбления действием!» Тут Тхакочача перестал поглаживать свои усы и уставился на Борода бабу, считая дело уже выигранным. Во всех других случаях обвиняемым не задавали никаких вопросов во время рассмотрения дел: к ним относились с таким же безразличием, как к ведомым на заклание козлам. Но в этом случае взгляд префекта,  по благой удаче, перед вынесением решения упал на Борода бабу, и Борода бабу почтительно объяснил ему на хорошем английском все обстоятельства дела, сказав: «Мне так и не представили человека, которого я незаконно удерживал и оскорблял действием, и не видели такового также обыскивавшие мой дом полицейские. При обыске со мной находились Бени бабу и Рамалал, если вы соблаговолите принять их свидетельства, мои слова будут полностью доказаны».
Приняв к сведению почтенную внешность обвиняемого и отличающий его речи здравый смысл, префект захотел задать дополнительные вопросы. Тхакочача тем временем подавал множество многозначительных знаков старшему чиновнику, а тот, со своей стороны, поняв, что по любому придется отдавать взятые у Тхакочачи деньги, сказал: «О Господин, нет никакой необходимости в повторном рассмотрении дела!» Услышав эти слова, префект скатал в трубочку губы и начал проворачивать все обстоятельства дела в своем уме, одновременно подрезая свои ногти. Борода бабу, видя представившуюся возможность, снова спокойным голосам во всех подробностях изложил обстоятельства дела. Благодаря этому выступлению префект принял свидетельские показания Бени бабу и Рамалала, и, опираясь на эти показания, признал все обвинения ложными.
Но еще до оглашения окончательного приговора Тхакочача побежал из зала со всех ног. А Борода бабу, выразив почтение префекту, с достоинством удалился. После окончания заседания все присутствующие начали поздравлять его с победой, но он оставлял их поздравления без внимания и, не проявляя никакой радости по поводу победы, сел в сопровождении Бени бабу и Рамалала в лодку.


Рецензии