Гастролёры

   Волей судьбы собралась группа молодых людей и разработала план действий: как можно быстро разбогатеть. Сценарий получился на славу, исполнение тоже, и потекли деньги. А  было исполнителей  всего шестеро: три девушки и трое парней. Стройная, красивая Татьяна предлагала лотерейные билеты  от фирмы «Киролан». На билетах стояли «выигрышные» номера. Место продажи выбирали людные: базар или вокзал. Человек разрывал билетик  и получал номер выигрыша. Затем Татьяна просила подойти к менеджеру Зине  получить деньги. Зина доставала рекламную визитку, где стояли номера выигрышей.
      - Назовите выигравший номер, - обратилась девушка  к Петру Ивановичу, человеку  лет  сорока, добродушному и на вид порядочному. Зина сверила номер « № 256» с визиткой и объявила:
      -  У Вас выигрыш, - телевизор фирмы  « Филипс». Получать будете или возьмёте деньгами? Но деньгами мы выдаём только половину. И достаёт три тысячи рублей. У Петра Ивановича загорелись  глаза и забилось сердце, хотел сказать, что лучше телевизор, но тут появилась еще одна женщина и показывает такой же выигрышный номер: №256. Тогда  Зина  объявляет:
      - При совпадении номеров делаем так: Кто больше вытянет номер, тот и забирает деньги или телевизор. Неожиданно женщина достаёт пятьдесят рублей и делает ставку. В этот момент подошёл полный молодой человек и говорит:
      - Что, помочь деньгами? Не жалко  - и подаёт сто рублей Зине. Она говорит Петру  Ивановичу:
      - Вот выиграете и отдадите? Женщина полезла в сумку  и достала сто пятьдесят рублей. Петру Ивановичу стало как-то неловко, даже пот выступил, но молодой человек назвавшийся Васей, достал пятьсот рублей. Ставка росла больше и больше, Женщина достала тысячу рублей. Петр Иванович вдруг понял,  во что влип, он хотел уже уйти. Но жирный Вася закричал:
      - Куда? Я на тебя играю. Потом, прижав его к себе и не выпуская, сказал:
      - Кто деньги будет мне отдавать? – и уставился на наручные часы « претендента». Они были золотые. Петр Иванович ослаб, руки задрожали мелкой дрожью. Ноги не слушались, трудно стало дышать. Появились еще два молодых человека крепкого телосложения.
      - В  чём-то, проблемы? – спросил один из них у  Василия грозным голосом.
      - Да вот долг не хочет отдавать.
      Петр Иванович не успел даже слово сказать, как они освободили у него руку от часов, и один из верзил сказал: «Не хорошо поступаете с добрым человеком, он хотел Вам помочь выиграть, а Вы…»
       Опомнился Петр Иванович, когда рядом уже никого не было.
      - Жалко часы, именные же! – подумал он и пошёл домой.
      А через час театральное действие повторилось. Только жертвой становился другой. Так было какое-то время, пока жертвой не оказался сам начальник полиции. Который быстро сообщил своим. Гастролёры были схвачены и  осуждены за мошенничество.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.