Два поэта - две любви

Две последние строки из стихотворения Евтушенко «Не исчезай» некогда запомнились мне своей броскостью, даже афористичностью. Они и вправду необычны, хотя, как это часто бывает, лишь на самый первый и довольно поверхностный взгляд.

Позволю себе начать со стихотворения.

Не исчезай... Исчезнув из меня,
развоплотясь, ты из себя исчезнешь,
себе самой навеки изменя,
и это будет низшая нечестность.

Не исчезай... Исчезнуть — так легко.
Воскреснуть друг для друга невозможно.
Смерть втягивает слишком глубоко.
Стать мертвым хоть на миг — неосторожно.

Не исчезай... Забудь про третью тень.
В любви есть только двое. Третьих нету.
Чисты мы будем оба в Судный день,
когда нас трубы призовут к ответу.

Не исчезай... Мы искупили грех.
Мы оба неподсудны, невозбранны.
Достойны мы с тобой прощенья тех,
кому невольно причинили раны.

Не исчезай. Исчезнуть можно вмиг,
но как нам после встретиться в столетьях?
Возможен ли на свете твой двойник
и мой двойник? Лишь только в наших детях.

Не исчезай. Дай мне свою ладонь.
На ней написан я — я в это верю.
Тем и страшна последняя любовь,
что это не любовь, а страх потери.



Читаю эти стихи и чувствую - что-то не то... почему же эти поэтические строчки проникают в душу каким-то неверным, как бы мертвящим светом? Не исключаю, однако, что только у меня такое ощущение от этого стиха... Поэтому сказанное далее прошу воспринимать лишь как мое личное мнение и впечатление.

Впрочем, послушаем еще раз самого Евтушенко:

«Тем и страшна последняя любовь,
что это не любовь, а страх потери».

Это, наверное, главные строки в стихотворении «Не исчезай». Отвлекусь, однако, от них сейчас, чтобы взглянуть на произведение в целом.

Лейтмотив, повторяющийся в начале каждой строфы – «не исчезай». Он повторяется настойчиво, как заклинание. Неотступно, как удары молота страсти, сотрясающие все тело человека, охваченного ею. Но голос, произносящий это заклинание, звучит поистине чуть ли не инфернальной нотой:

«...                Исчезнув из меня,
развоплотясь, ты из себя исчезнешь»

или:

«...                Исчезнуть — так легко.
Воскреснуть друг для друга невозможно».

И другое:

«...                Исчезнуть можно вмиг,
но как нам после встретиться в столетьях?»

Я далек от желания критиковать человека за то, как он чувствует и как он выражает свои чувства. И неважно при этом – «обычный» это человек или выдающийся поэт. Каждый имеет право на свои чувства и свою верность им. Или... – неверность?

Задамся простым вопросом: может ли любовь вызывать чувство страха? Ответ, кажется, ясен – безусловно может – страшно потерять любимого человека. Страшно даже представить, что этот человек исчезнет, «развоплотится», что с ним невозможно будет «встретиться в столетьях»... Страх этот понятен. Очень понятен...

Но нет ли здесь у поэта незамеченного им самим противоречия – ведь написал же он в другой строфе:

«В любви есть только двое. Третьих нету.
Чисты мы будем оба в Судный день,
когда нас трубы призовут к ответу».

Значит, есть вера в то, что не закончится все с нашим уходом из этого тленного мира, что любовь пребудет вовеки... И победит – вопреки всем условностям этого мира -

«Не исчезай... Мы искупили грех.
Мы оба неподсудны, невозбранны.
Достойны мы с тобой прощенья тех,
кому невольно причинили раны».

Чувствую, как сжимается сердце от сострадания человеку, переживающему этот душевный надрыв. Но ... почему же «страшна последняя любовь»? Почему это «не любовь, а страх потери»? Неужели в любящую душу закралось мелочное чувство заботы о себе, о сохранности себя самого перед лицом действительно страшной потери? И если мы понимаем, что не любовь это, а страх потерять опору в этом мире и в мире ином, то, может быть, нужно что называется повнимательнее приглядеться к этой своей «любви» - чтобы честно, глядя самому себе в глаза, ответить на вопрос – кого же я люблю и за кого боюсь – за ту, на чьей ладони «написан я», или за себя?
И, возможно, тогда о «последней любви» можно будет сказать иначе – как сказал намного раньше русский поэт Тютчев:


«Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность».

А ведь и он начал свое известное стихотворение словами:

«О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...»

Да, суеверней... значит, тоже боимся чего-то... Но, однако, какая разница в самом чувстве и в восприятии своего единения с любимым человеком – у Тютчева и у Евтушенко... Если у Евтушенко «прямая перспектива» этого мира, где в центре находится человек, вольно или невольно стремящийся к обладанию другим, то у Тютчева «перспектива обратная», практически иконописная – когда в центре находится любимый человек и именно этому человеку подчинены все чувства и мысли. К нему устремлена вся нежность и любовь Поэта –

«Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!»

Сколько грусти от неминуемого расставания и сколько красоты и чистоты душевного чувства, не требующего ничего для себя, но лишь провожающего взглядом свою «вечернюю зарю». Чувство такое, будто этот взгляд навсегда соединил возлюбленных. И что с того, что любовь эта по слову поэта «последняя»? Не самая ли она прекрасная – полностью посвященная любимому и не ожидающая ничего для себя?..

Послушаем же еще раз Тютчева, чтобы прекрасными звуками его стихотворения завершить эти невольные раздумья...

Ф. И. Тютчев. Последняя любовь

О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, –
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство, и безнадежность.


Рецензии
Очень хорошо тебя понимаю: "чувствую , что-то не то
.." ты говоришь. И я так чувствую. У Евтушенко вообще редко бывало, чтобы было "то". Очень много игры поэтической, фальши много, потому и не то. Нет, игра есть, кажется, у всех сочинителей, и у самых лучших, но у Евтушенко она какая-то очень уж фальшивая: ну не верю я ему, что
"Чисты мы будем оба в Судный день,
когда нас трубы призовут к ответу."!!
Чисты? Трубы?! Судный день??! Призовут?? Да ещё и к ответу? Я бы у него спросил: как ты это себе представляешь? Да никак, - ответил бы он, - это ж метафора, ёлки-палки!
Ну да, метафора... Но такая, слишком уж метафоричная метафора, слишком уж смастерённая мастером слова! Он один из тех мастеров, чьё мастерство видно практически всем, не только профессионалам. Мастерство Пушкина, например, не видно, а если видно, то он сам захотел, чтоб увидели (может быть, за исключением очень уж вычурных вещей, таких как "Я помню чудное мгновение..".)

Мастерство Микеланджело не видно вовсе. О нём -о его мастерстве - можно говорить, восхищаясь, но как-то абстрактно, как бы беспредметно... Есть Давид, и видишь этого Давида, а мастерства не видишь.. Какое мастерство? Нет никакого мастерства, есть Давид. Есть и есть, вот стоит себе и всё..
Верю и "метафорам" Маяковского, скажем, такой метафоре:
"Тело твоё буду беречь и любить, как солдат, обрубленный войною, ненужный, ничей, бережет свою единственную ногу."

Евтушенко человек, бесспорно способный, даже, можно сказать, талантливый (сейчас так не принято говорить о знаменитостях, сегодня все - гениальны!), да, человек талантливый...
Но почему-то не замечаешь таланта Пушкина, или Лермонтова, или Маяковского... Как-то вот не замечаешь обычно.. Вот есть Мцыри, его и видишь, есть Мцыри, без кавычек, его и видишь.

А вот то, что стоит Евтушенко со своей женщиной на Страшном суде, куда он прибыл по зову труб как по сигналу, - в эту историю не верится..

И то что он говорит "Не исчезай!" - тоже не верится. Он же обращается куда-то в пустоту, все прекрасно понимают, что она давно уже исчезла, и её просят не исчезать из чисто поэтических соображений.

Как я думаю, это всё и порождает сомнения, недоверие, и прочее..

Скажу на всякий случай, что у меня никогда не было изначальных негативных установок к Евтушенко, напротив, мне он очень нравился. Особенно, когда сам читал свои вещи. Нравилась даже его "Братская ГЭС", да.
______

Ну вот, немного поразмялся с утра, пора делать гимнастику.

Вы прочли небольшой фрагмент.

Об остальном - может быть, позже,но уже за отдельную плату, разумеется.

Подписывайтесь, ставьте лайки, перечисляйте донаты...
Что это я пишу? Ах да, лайки! Боксёры, овчарки, можно и борзыми щенками.
..
Искренне Ваш

(Дата, подпись)

Леонид Истомин   21.08.2024 08:57     Заявить о нарушении
Спасибо, очень хорошо ты написал о мастерстве творца - художника, поэта, скульптора... О том, что по-настоящему гениальный творец дает зрителю или слушателю возможность воспринять творение непосредственно, не отвлекаясь на приемы мастерства (которое само по себе может быть гениальным). Ты прекрасные примеры настоящего творчества привел.
Ждем продолжения "небольшого фрагмента". А за лайками дело не станет.

Дмитрий Новиков Винивартана   21.08.2024 23:04   Заявить о нарушении
Ну, это только разминка...

А о лайках я так, ради красного-прекрасного словца сказал, что я с ними делать буду?.
Вот упряжку ездовых собак - это другое дело! Впрочем, и они не нужны: дорого содержать, да и транспорт в Праге работает как нигде...
Тут все на автобусах ездют. Во: хочу автобус!

Леонид Истомин   22.08.2024 01:42   Заявить о нарушении
"Остоебли эти литературные журналы и в них евтушенки, вознесенские..." Брежнев, Леонид Ильич (Сенсационные записки Л.И.Брежнева, а также слова, говоренные им во время застолий, в записи средств подслушивания ЦРУ : (Пер. с фр.))

Сергей Нагаткин   11.10.2024 02:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.