Эссе Художественный консерватизм

Художественный консерватизм.

Мысли об одной картине, моего друга Сергея Воржева (1950-2023), главы художественной Школы Кубани

Эссе

Я просыпаюсь утром рано (как типичный «рановстайка») дома и вижу в центре художественной экспозиции на стене моей спальни (я иногда начинаю мысленно «композитировать» ее содержание переставляя полотна местами) и всегда вижу на месте ее художественного центра полотно Сережи Воржева «Похищение Красного Петуха». Сережа консервативен художественно, но он свободен в своей Эстетике самовыражения. Любая тема его полотен прорабатывается мастером в десятках вариантов. Воржев художник востребовано «раскупаем» и эта базовая работа по моему неписанному праву «приоритета первого обладания» вошла в мою художественную коллекцию давно, в Начале XXI Века.

Что на ней изображено? Да, в общем то, ничего значительного.

Идут по Полю Жизни два внешне не очень красивых, и не очень трезвых казака. И они после ночи веселого застолья с другами, выпив чарку напоследок, перед тем как вернуться Домой, тянут за собой свою «законную»  Добычу, (того самого «Красного Петуха»). Эти «уроды» по Жизни (которая Там в самом художественном Смысле, Образно отображена в мире их жизненных интересов), на самом деле люди выполнившие, какую то свою  Жизненную Миссию в Нашем с Вами Руском Мiре и вот сейчас свободно, во все горло «дерут песняка». Они знают, что их Дети в случае общенародной нужды защиты их и всего Русского Мiра возьмут условную «шаблюку» и защитят, и их и Русский Мiръ. Как это Они всегда и делали это в Сущей Вечности Бытия Руского Мiра.

Как внутренне красивы и одухотворены эти «два урода». И как наполнен Великоруской Эстетикой Бытия сам пусть не Вечный, а их тот, но Наш Мiръ. Это Наша с Вами наглядная Русская Имперская Эстетика Образа. Она своей нестяжательной Сущностью отвергает внешний материалистический блеск, но заставляет Нас с Вами ощущать расовый культурологический Дух Руского Мiра природно святопочвенно. Эти Люди знают, что Они Делают на поле жизни, а их Высшая Эстетика Жизни идет от нашей Русской Наднациональной Сущности Бытия. 


Масса Образов всегда «крутится» в моей голове, но начав «править» Содержание     погружаешься в тот мир Образов, где начинаешься искать их Гармонию в границах Великоруского расового Бытия, там где не Царит сам Образ над его внутренним Содержанием!

Я очень многое хотел бы Вам скзать мои Собеседники, но я думаю Ваша Русская Душа подскажет Вам все последующее.

Тема изжития символики «Красного Петуха» из нашей Русской Жизни  того мрачного Символа политической иудаистики, как Сущности дьявольщины новой эры всегда висела домокловым мечом над Русским Мiром и жизненно требовала своего Разрешения. И Оно это Разрешение сегодня Есть явственно, и проявляется оно в противоборстве расовых Традиций Русского Мiра с красной заразой идеологии политической иудаистики. Это Наша с Вами сегодняшняя Сущность Бытия даже если Мы с Вами до сих пор пока не все ее Прознали и Прозрели. Это не Беда, это Временное проходящее.   


Рецензии