Свет Христа

Видео этой проповеди на youtub:   https://www.youtube.com/watch?v=GuZmWqyK20E (скопируйте ссылку и вставьте в свой браузер)


Иоан.8:12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я СВЕТ миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь СВЕТ ЖИЗНИ.

Этот Свет – направление к вечной жизни. По своей сути это совершение спасения, см. подробнее статьи:
"Что такое совершить спасение?" - http://www.proza.ru/2015/06/03/212
"Что такое спасение в Библии?" - http://www.proza.ru/2015/05/13/703

Иоан.1:
4 В Нем была жизнь, и жизнь была СВЕТ человеков <в первоисточнике слово "свет" имеет значение: свет, светило, освещение, ПРОСВЕЩЕНИЕ; употребляется переносно как символ чистоты, искренности, святости, божественности и т.п. Поэтому вырисовывается толкование этого отрывка: люди своей жизнью (слово «свет» с маленькой буквы) могут являть Его жизненные принципы - являть Свет Христа, живя в чистоте, искренности, святости, божественности Изучая Библию, познавая Бога и Его характер, мы познаем и себя, мир, в котором живем, для чего живем, откуда пришли и куда идем. Так мы получаем ответы на все наши вопросы от Бога - это действие Его "СВЕТА". Поэтому очень важно стремиться познать Бога и истину Писания>.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его <как бы люди не пытались извратить Слово Божье, как бы не запрещали изучать Библию, как бы не гнали истинную Церковь Христа, сделать это не удастся, победить Бога невозможно, хотя все силы тьмы и ада на это направлены, все равно ЖАЖДУЩИЕ найдут истину, и найдут ее ТОЛЬКО В БОГЕ, Матф.16:18 - "... Я <Бог> создам Церковь Мою, и врата ада НЕ ОДОЛЕЮТ ее">.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн <Креститель>.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете <о приходе Спасителя Христа и Его предназначении>,
дабы все уверовали чрез него <в Иисуса Христа, Посланника от Бога, не просто человека, но Сына Божьего>.
8 Он <Иоанн Креститель> не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете <только Христос - истинный Свет Божий>.
9 Был Свет истинный, Который ПРОСВЕЩАЕТ ВСЯКОГО человека, приходящего в мир <каждому человеку необходимо познать новозаветное учение Христа, родившегося в родословии еврейского народа, т.е. все от Него и Им создано для людей - Откр.22:16 "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя."

Таким образом, действие Света Христа – это ПРОСВЕЩЕНИЕ в духовных вопросах для ВСЕХ людей, независимо от социального статуса, национальности и вероисповедания. Те, кто познает истины Писания, не будут "ходить во тьме", узнают свое предназначение и исполнят его:

Иоан.12:
46 Я СВЕТ пришел в мир, чтобы всякий ВЕРУЮЩИЙ в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но СПАСТИ мир <от ада и отделения от Царства Божьего>.
Верующие в Христа не останутся во тьме, но будут пребывать в СВЕТЕ <в чистоте, искренности, святости, божественности и унаследуют Небеса>

Иоан.9:
5 Доколе Я в мире, Я СВЕТ миру <для всех людей всех наций>.
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза СЛЕПОМУ <новозаветное учение Христа предназначено открыть глаза людям на истину мироздания>

Этот свет приносит также и исцеление, т.е. является ПОМАЗАНИЕМ от Бога, дающим также силу и чудеса от Бога. Свет Христа приходит только через ПОМАЗАНИЕ <власть и полномочия на совершение определенной работы от Бога> и ПОМАЗАННИКОВ Божьих, т.е. поставленных Богом ПОСЛАННИКОВ:

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня <дал полномочия и власть от Бога>
благовествовать нищим, и послал Меня ИСЦЕЛЯТЬ сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное <в ветхозаветном пророчестве Исайи добавлено: "... и день мщения Бога нашего" (Ис.61:2), т.е. знания о предстоящем суде Белого Престола в духовном мире>.

2Цар.22:
29 Ты, Господи, СВЕТИЛЬНИК мой; Господь просвещает тьму мою.
30 С Тобою я поражаю войско; с Богом моим восхожу на стену.

Господь – это источник Света внутри нас, Который дает способность нам изливать Его Свет, становясь "светильниками" Божьими для других людей. Тогда служитель Божий или рожденный свыше человек становится для людей «светильником, корпусом фонарика» (проводником Света Христа). А Иисус Христос – «маслом» (откровением, пророческим словом), которое «горит в нас», производя этот Свет.

После воскресения Христа Свет приходит через Его помазанников:

Деян.13:47 Ибо так заповедал нам <Павлу и Варнаве> Господь: Я положил Тебя во СВЕТ язычникам, чтобы Ты был во СПАСЕНИЕ до края земли.

Здесь явно говорится, что СВЕТ Христа – это знания для СПАСЕНИЯ от ада, которые даются людям от Христа, через Его служителей, имеющих Духа Святого, т.к. только в этом случае течет ЖИВАЯ вода из чрева благовествующего:

2Пет.1:
19 И притом МЫ <помазанники Христовы> имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к СВЕТИЛЬНИКУ <в церкви>, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда <откровения от Христа – это внутренний Свет Христа>
в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить САМОМУ СОБОЮ <если человек говорит, что САМ по СЕБЕ единолично получает откровения от Бога и не через пятигранное служение в церкви Христа, то они являются ЛОЖЬЮ, т.е. не от Бога>.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо ПО ВОЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, но изрекали его святые Божии ЧЕЛОВЕКИ, будучи движимы Духом Святым.

Откр.1:
13 и, посреди семи СВЕТИЛЬНИКОВ, подобного Сыну Человеческому

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь СВЕТИЛЬНИКИ, которые ты видел, суть семь ЦЕРКВЕЙ.

Христос сказал в Матф.25:1: «Тогда подобно будет Царство Небесное ДЕСЯТИ девам». Речь идет не только о втором пришествии Христа и конкретном человеке, но о Царстве Божьем и о Его церквах.

Мудрые девы <прообраз истинных церквей> имеют МАСЛО <помазание (власть и полномочия) Духа Святого, что горит и дает свет> в своих СВЕТИЛЬНИКАХ <учение, дела, плоды конкретной поместной церкви>. В таких церквах люди учатся СОВЕРШАТЬ свое спасение. В «неразумных» церквах, не имеющих откровений и истины Божьей, очень низка возможность совершить спасение, т.к. эти церкви не ведомые Духом Святым (Иисус сказал, что НИКОГДА не знал их):

Матф.15:14 ОСТАВЬТЕ их <церкви, не обучающие истине и не имеющие откровения от Бога>:
они <служители> - СЛЕПЫЕ вожди слепых <прихожан, не понимающих, что их учат не истине и они находятся в заблуждении, в таких церквах нет СВЕТА, истины Божьей и люди там останутся во тьме неведения, рискуя не попасть в Царство Божье, т.к. ничего не знают о рождении свыше и совершении спасения>;
а если слепой ведет слепого, то ОБА упадут в яму <т.е. и служители и прихожане таких церквей попадут в ад, а тех, кого почти не бывает в церкви, на 100% ожидает ад, без всяких сомнений, это сказал Сам Иисус Христос>.

Откр.11:
3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
4 Это суть две маслины и два СВЕТИЛЬНИКА, стоящие пред Богом земли <т.е. ПОМАЗАННИКИ Божьи, служители являются "светильниками" для прихожан>.
5 И если кто захочет их ОБИДЕТЬ, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту <нельзя причинять никакое зло  истинным Божьим служителям и церквам, или запрещать им действовать>.

Поэтому нам необходимо ОБЩЕНИЕ в церкви, чтобы получить пророческое слово (свет) от Бога через Его светильники  – через мужей Божьих (служителей церкви):

1Иоан.1:
5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть СВЕТ <только от Него люди получают божественную чистоту и истину>,
и нет в Нем никакой тьмы.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине <снова делается акцент на том, что если человек говорит, что САМ по СЕБЕ единолично получает откровения от Бога и не через общение в церкви Христа, то они являются ЛОЖЬЮ, т.е. не от Бога, т.к. истина Божья проповедуется только в ЗРЯЧЕЙ церкви (общение друг с другом – это церковь)>;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то ИМЕЕМ ОБЩЕНИЕ ДРУГ С ДРУГОМ, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха <только тогда человек "ходит во свете", т.е. получает истинные откровения от Бога, если ИМЕЕТ ОБЩЕНИЕ в церкви. Если человек говорит, что имеет откровения от Бога, а не принадлежит истинной церкви Христа, то имеет ЛОЖНЫЕ откровения и является ЛЖЕСЛУЖИТЕЛЕМ>.

На суд придут все, кто пренебрег светом Христа во время Лета Благоприятного (не познал истину в настоящей церкви Иисуса Христа):

Иоан.3:
19 Суд же состоит в том, что свет <символ откровения, чистоты, искренности, святости> пришел в мир; но люди более ВОЗЛЮБИЛИ тьму <духовное невежество>, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету <большинство людей не бывают в истинной церкви Христа>,
чтобы НЕ ОБЛИЧИЛИСЬ дела его, потому что они злы <говорится о тех, кто не стремится быть в церкви, а живет мирским образом жизни, общаясь больше с мирскими людьми, чем с рожденными свыше>,
21 а поступающий по правде ИДЕТ К СВЕТУ, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны <о тех, кто стремится быть в церкви и в общении с рожденными свыше, а не с мирскими людьми>.

Если нет общения, то нет и любви к брату во Христе:

1Иоан.2:
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет УЖЕ светит <сейчас еще есть возможность найти истинную церковь, живущую по Слову Божьему>.
9 Кто говорит, что он во свете, а НЕНАВИДИТ брата своего, тот еще во тьме.
10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.
11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и НЕ ЗНАЕТ, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза <кто в заблуждении, тот обычно НЕ ВИДИТ этого и считает, что он на правильном пути, что служит Богу>.

1Иоан.2:
3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди <служения в церкви построены строго по Библии, без всяких человеческих традиций и обрядов>.
4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает <не исполняет НОВОЗАВЕТНЫЕ заповеди любви, Матф.22:37-40>,
тот лжец, и нет в нем истины <лжепророки и лжецеркви>;
5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась <исполняет НОВОЗАВЕТНЫЕ заповеди любви, Матф.22:37-40>: из сего узнаем, что мы в Нем <принадлежим Богу>.
6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ так, как Он поступал <это не просьба, а ПРИКАЗ>.

И будут люди, которые не примут Благую весть, или по разным причинам (чаше всего – это обида) отпадут от благодати Божьей, покинув церковь Иисуса Христа (речь идет не о церкви с человеческим правлением, которую, как раз и надо оставить и найти настоящую Церковь, см. подробнее статью «Какая Церковь настоящая?» - http://www.proza.ru/2014/11/11/313):

2Кор.4:
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих <кто не хочет слышать о Христе, не говоря о хождении в церковь>,
4 для неверующих, у которых бог века сего <мирской образ жизни под влиянием духов зла> ослепил умы <духовная слепота или невежество>,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса <церкви с правлением Христа и Его служителями>

Ходящие в свете Христа не потерпят поражения в любых областях своей жизни:

Иоан.11:
9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит СВЕТ <символ откровения от Бога, чистоты, искренности, святости, божественности>
мира сего <истина предназначена для всех людей всего мира>;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

Еф.5:8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: ПОСТУПАЙТЕ, как чада света <это решение и воля человека>,

Фил.2:15 чтобы вам быть неукоризненными <нет нареканий со стороны Бога и людей> и чистыми, ЧАДАМИ Божиими <рожденные свыше> НЕПОРОЧНЫМИ среди строптивого и развращенного рода, в котором вы СИЯЕТЕ, как светила в мире <непорочным светом – жизнь по новозаветному Слову Божьему>

Матф.5:14 Вы – СВЕТ МИРА. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

Мы, как и Христос, должны нести просвещение людям этого мира об истине Божьей, живя на земле по духовным законам новозаветного времени

В Ветхом Завете есть много пророчеств о Божьем Свете, приведу некоторые из них:

Иоан.12:
35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света...

Исх.27:20 И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время;

Иов.12:
24 отнимает ум у глав народа земли и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути:
25 ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.

Иов.18:
5 Да, свет у беззаконного потухнет, и не останется искры от огня его.
6 Померкнет свет в шатре его, и светильник его угаснет над ним.
7 Сократятся шаги могущества его, и низложит его собственный замысел его,

Иов.22:
27 Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои.
28 Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет.
29 Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем,




Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Мертвые для Бога: http://www.proza.ru/2014/06/13/1769

Все ли верующие в Бога войдут в Царство Божье?  http://www.proza.ru/2015/04/02/997


Рецензии
Господи, ну какой он свет. Скромностью Иисус явно не отягощён. Гордыня из него так и выпирает. А это грех смертный.
Даже Бог Истинный в момент сотворения всего не был светом.
Поскромнее надо было вести себя молодому человеку.
Ведь, доподлинно известно, что он во грехе зачат и рождён в беззаконии.
А туда же,
поучать всех изловчился...

Отецанатолий   05.06.2018 08:20     Заявить о нарушении
Вы совершенно не знаете Писания. Иисус Христос говорит о Себе:

Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК и СМИРЕН сердцем, и найдете покой душам вашим;

Поэтому нет никакого смысла с Вами говорить, т.к. Вы ЛЖЕТЕ и отец Ваш дьявол:

Иоан.8:44 Ваш ОТЕЦ диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он ЛЖЕЦ и ОТЕЦ ЛЖИ.
45 А как Я <Христос> истину говорю, то не верите Мне <касается всех, кто не верит Библии - Слову Божьему>.
(44,45)

Олег Макаров 2   28.10.2018 19:18   Заявить о нарушении
Да Вы правы.
Но только Ваши Матфеи и Иоанны лжецы голимые.
Библия учит нас, что "Бог верен, а человек лжив"
Следовательно и Богочеловек не всегда говорит правду.
Что Вы на это ответите?

Отецанатолий   29.10.2018 11:22   Заявить о нарушении
Вы хотите сказать, что Библия - это лживая книга? и Богочеловек Иисус Христос - лжец?!

Олег Макаров 2   25.03.2020 15:50   Заявить о нарушении
В таком случае нам не о чем говорить...

Олег Макаров 2   25.03.2020 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.