Кое-что о мозге...

     Так много ещё неизведанного! Учёные строят гипотезы об устройстве Вселенной, о том, что за информация сокрыта в ещё не расшифрованных участках генома человека и спиралях ДНК, о жизни на глубине океанов в десяток километров...

    Но самое странное то, что по признанию самих учёных наиболее загадочен и не поддаётся осмыслению человеческий МОЗГ! Вот так дела... Этим мозгом "ковыряем" бесконечные пространства Космоса, наимельчайшие кванты, лезем в Душу, а инструмент познания никому не известен, по большому счёту.

    Самые авторитетные исследователи мозга Наталья Бехтерева ( царствие ей Небесное!)и Татьяна Черниговская ( дай ей, Боже, здоровья на долгие годы!) откровенно и вовсеуслышание заявляют такое... Они говорят, что мы не просто ничего не знаем по сути о работе мозга, но НИКОГДА и не узнаем! Каково? Как жить то с этим?..

    P.S. Очень рекомендую: https://youtu.be/eSKNOoBGs9Q
         
         Вариант для "чайников", где весьма в доступной форме изложены основные научные достижения в области изучения мозга. Продолжение разговора здесь:
 
         https://youtu.be/SU3nhYVEGt0

         Татьяна Черниговская: сейчас человечеству нужен прежде всего ФИЛОСОФ!

         https://youtu.be/I4e3NHb6dDE
         
         
 


Рецензии
Думаю, чтобы понять работу мозга, нужно понять работу памяти.
А память - штука такая: вдруг как нахлынет... Так и встанут перед глазами
давно ушедшие, как живые.

Самое удивительное в работе мозга - это то, что у разных людей он работает
по-разному, а у кого-то и не работает вовсе :)

С наилучшими пожеланиями,
Виктор.

Виктор Бабинцев   25.04.2017 13:47     Заявить о нарушении
Рада Вам, Виктор!)) Слова Ваши выдают хорошее настроение. Отлично!))
Дело в том, что информация, да и память тоже, не хранится в нашем сером веществе. Она сидит где-то вне нас. По крайней мере, вне нашего материального тела. Значит и сознание наше не в черепной коробочке. Вот ведь какая закавыка! Специалисты это нынче понимают.
Моё мнение: мозг есть хото устроенный приёмник очень разной по природе информации и переработчик в наши эмоции, в ощущения, но не всегда в мысли! Чаще всего мы думаем, что думаем, полагаем, что что-то толковое придумали... А в самом деле, просто поймали информационный поток. А ловим ( как на рыбалке ) только то, что можем поймать! МОЖЕМ! А то, что не можем, летит и ищет своего "рыбака".

Похоже на бред? А идея, что мы "находимся ВНУТРИ нашего мозга и воспринимаем не реальную Вселенную, а ту картинку, что нам внушили более энергетически сильные и более продвинутые создания, - не похожа на бред? А это говорят не сектанты и эзотерики, а доктора наук, изучающие мозг и сознание!))

Но весело! Мне это очень нравится!!!

Николай Львов 4   25.04.2017 14:55   Заявить о нарушении
Опечатка: "... мозг есть ХИТРО устроенный..."

Николай Львов 4   25.04.2017 14:57   Заявить о нарушении
Однако, Надежда, если хорошенько стукануться головой, скажем, о косяк, то крутиться начинает именно косяк. Ещё, если мозг воспаляется, то Вселенная меркнет.
Отсюда: чувства рождают мысли, а мысли - чувства. Иначе говоря, чувства будоражат мысли, а мысли - чувства. Отбор "правильных мыслей" у многих людей происходит именно на чувственном уровне. Тогда, что такое "чувства"?

Виктор Бабинцев   25.04.2017 15:34   Заявить о нарушении
Замечательно! Смеюсь. Особо про косяк мощно!)) А про чувства у женщин спрашивать опасно!!))

Николай Львов 4   25.04.2017 16:07   Заявить о нарушении
Думаю надо уточнить про "отбор" мыслей. Не на чувственном уровне! А на ИНТУИТИВНОМ!!! А это уже за гранью марксистко-ленинского материализма...))

Николай Львов 4   25.04.2017 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.