Если дождя не будет

В семнадцатом году весна пришла в нужную  пору. Растаял снег.  Прилетели грачи а потом  и  скворцы. Но, отзимица...

Через Карские  ворота  дыхнула на Русскую равнину Арктика. И обласканная ее  ледяной стужей, незваная гостья, не собиралась уходить. Погода маялась. Дожди спорили с метелями. Потом все таяло, чтобы очистить место новым  снегопадам.  Маялись и люди,  по нескольку раз на день меняя одежду. Маялись и метеозависимые старики.

Сегодня ветер за окном метался, пробрызгивал редкими каплями холодного дождя.
Не спалось. Старик маялся вслед за погодой. Ворочался, перекладывался с боку на бок - напрасно. Сон забыл о нем окончательно.

Нашарил на стене гвоздик с фонариком. Встал. Добрался до кухонного окна с градусником. Посветил. За окном плюс пять. Успокоился. Сегодня земля на грядках не застынет. Да и как застыть, если дождины сеются. Утром можно начинать.

Лег. Сон не появлялся. А надо бы. Если дождь не разойдется, пора, уже пора, начинать копать гряды под картошку. Да и  под овощ, на подходе.

 Позавчера они со старушкой готовили теплицы. Дед копал, а Анна разгребала и выбирала сорняки. Засора ожила и кинулась в рост. В теплице тепло. Светло. Воля.
Зеленеют, торопятся. Помнят паразиты, что природа пустоту не прощает.

Теплицы нужны. Помидорная  рассада уже  на полоовину аршина вымахнуа.
А вчера ночью ударил заморозок. Земля ледяной коркой покрылась. Какая тут копка...

Завтра, какое завтра, когда уже третий час ночи - если дождя не будет, сегодня утром можно начинать. Раскопает загон за спиленной яблоней. Там лужок. Картошка на луговине клубнится урожайно.

Жалко яблоню резать, а пришлось. Старость приговорила.  Семена с Анной и яблоню.
Не стало хватать силы и времени собирать падалицу и лист. Все в наклонку. Да и яблоки деть некуда. Соседям? У всех - завались. В сельпо? - не берут. Пробовали варить сок, да он старикам не по вкусу.  Через год отдали соседям двухведерную бутыль целебной влаги. На брагу.

Компот - другое дело, так банок не наберешься. Сушилка шелестит сутками, да не успевает. Под корень резать дерево дед не стал. Оставил пень. Присесть. Передохнуть. Помянуть щедрое дерево добрым словом.

Вот за этим пнем и раскопает грядку. По обе стороны выроет борозды, а землю на середку. А прежде постелет соломы. Коровы и навоза уже несколько годов нет. Собирает старик траву и ботву в перегной. Колхоз осенью привозит рулон соломы. Ее и зароет. На гниль.

Артель не только соломой помогает. Осенью по нескольку мешков картошки старикам привозит. Спасибо. Не забывают.  Но и самим нужно не сиднем сидеть, старость растить. Предки говорили: "Умирать собирайся, а рожь сей."

Корней там много. Слива вдоль межи крадется. Лопата на каждом пласту споткнется. Попотеет. А куда деваться - копай. С передыхом. С перекуром.
Уже восемь лет минуло, как старик выбросил это зелье. А перекуры соблюдает. Коронарные сосуды  Семена в скорый умор загоняют. На восьмом десятке это - не редкость.

На восьмой десяток лет не надо бы никакие заботы оставлять. Все дела до той поры устряпывать.  А  он опоздал.  Пришлось  крышу чинить,  забор  менять, теплицы ладить.

Можно бы грядки не копать, электрический культиватор четыре года назад куплен. Не малых  денег стоит. Три месяца копили. С пенсии копейку соскребали.
 Нынче пенсией пользоваться, что мышь за хвост держать, чуть зевнул - и поминай как звали...

Гряды машина потрошила ловко. Но, она, гнида заморская, червей в огороде угробила. Фрезами покрошила. А без червей огород - что мертвый город без людей. Пришлось отставить.

Утром, если  дождя не будет, можно копать...
Соседи не одобряют: " Куда кинулись? Не сидится. Укороту вам нет."

Семен их не судит. Не понять им  одиноких стариков. К выходным у них в избе шанхай. Успевай пироги да горилку на стол метать. А выйдут  мужики в осырок, заведут тарахтелку и через пару часов весь огород вспахан. Бабы пополам перегнутся, лопатами борозды поправят, граблями гряды разборонят и сади.

К Семену с Анной никто не приедет. Некому. Сережа? Сережа на Ямале порт строит. Сабетта - прозывается. Новый. Заполярный. Ему не до грядок. Вырвался на пару дней, прошлой осенью. А нынче в конце лета обещал.

Решил Семен нынче лопатой огород копать. Червей щадить. Земле польза. Себе зарядка. Утром и начинать.
Если дождя не будет...

            ============================

А, все же, раскопал луговину. Через три дня. Погода далась. Упышкался.
Но, радости больше, чем устатку.


Картинка из интернета.


Рецензии
Замечательный рассказ, Саша, жизненный, крепкий, достоверный до каждой мелочи, включая точки. Очень правильно, что ты написал его короткими предложениями – устойчив он, словно вырубленный, как дуб крепкий. И предельно точные мысли – будто виноградины или горох старик перебрал. Эмоций в обрез, только дело, недосуг разглагольствовать. В общем, очень мне понравились и ход мыслей твоего Семёна, и скупость его на лишние, пустые слова, и бережливость сил, и сдержанность чувств. Основательно всё по-крестьянски – и потому веришь каждому слову и по сути, и по точности их – переписать что-то – и мысли такой нет! И опять же обогатил ты меня на новые слова и выражения – спасибо!
Солнца и тепла тебе, Саша! И чтоб дождя в меру – ни каплей больше…

Лариса Бесчастная   16.05.2017 02:43     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Лариса.
За добрые пожелания - поклон.
На смену дождям пришли жестокие заморозки, до минус шести. Снег. Сейчас растаяло, но заморозки. Гряды готовы к посадке, но увы... в холодную землю садить овощи - пустые хлопоты.
Со среды обещают потепление. Надеемся. Верим. Ждем.
С добрыми пожеланиями,

Александр Васильевич Стародубцев   16.05.2017 09:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.