Невежественные останутся невежественными

Невежественные останутся невежами


Наша жизнь полна не только таинств, но и чудес и общество, называемое «рыночным», какую же тайну имеет на самом деле, кроме той, которая уже давно раскрыта? Тем не менее, это самое удивительное. Не видеть видимое и быть совершенно слепым. Определенная часть общества полностью разграбила общества, обобрала народ, его богатства поделила между собой, а другая часть, не сумевшая отхватить, смотрит на них как облупленные и ждут от них свою судьбу, когда они образумятся и наконец подумают и о них. Разве это не поразительно? 

Нет, ничего поразительного в этом нет, ведь народ в глубине обеспокоен не этим. В Казахстане, например, ноль внимания богатым и как они живут и что творят, не прикрываясь. И, казалось бы, раскусив свой народ, государственные мужи наступают на него, чтобы медленно и безболезненно сокращать уровень благосостояния. А народ как раз спокойно взирает на все это, воспринимая все это как нечто данное и неизбежное. Будь иначе, он все  разбил бы и превратил бы в пух и прах.

Точка зрения старого общества, на которой до сих пор создают идеологические представления о процветании нашей жизни или о каких-то «пиках» и «днах», себя фактически исторически изжила уже давно и теперь превратилась в открытую мистификацию (обман). Эта система уже не работает в этом направлении и дала сбой уже во всем мире. И что интересно, об этом знают все, от мала до велика. Экономика, которая поднимается, поднимается, поднимается… И вот теперь падает, падает, падает... Ни там и ни здесь на самом деле не была никакого дна и пика. И люди до сих пор не поняли одну истину: на основе товарных отношений общество производило и создавало общественное богатство, и это действительно существовало на протяжении нескольких столетий, и в этот период истории экономика действительно поднималась, поднималась, поднималась, а вместе с ней где-то и росло и благосостояние людей, а где-то все присваивали жадные богатые. А вот на основе же денежных отношений, напротив, вполне сознательно разрушают это богатство, превращая его в богатство отдельных людей, и на этой основе люди деградируют. И опять все повторяется. А "народ" по-прежнему ждет чего-то от этой системы.Чего же он ждет?

Любое развитие, которое идет в восходящем направлении, мы можем воспринять и осознавать поступательным, прогрессивным. Но оно, тем не менее, достигнет зрелости, после которой мы предполагаем и его увядание. Мы же непосредственно имеем дело с процессами распада, разложения этой системы, разложение, в котором люди и как раз этот народ, предоставлены себе. И я постоянно подчеркиваю, что это объективный процесс и что в этом в корне винить можно только историю. Раньше система работала бесперебойно. Но в любом случае невозможно процессы деградации воспринимать законом и стоять на этой позиции как на необходимом развитии. И кто об этом сегодня говорит, когда хотят «поддержать» беднейшие слои населения? Просто поддержать, чтобы они не быстро умирали? Тогда как на самом деле и такого нет и быть не может. Предоставленность каждого себе - это железный закон. И люди не могут взять в толк именно этого положения, а вместе с ним и того, что каждый выживает сам, тогда как все могло бы обстоять по-другому.

Абсурдность этого невероятного процесса очевидна даже здравому смыслу. Муки родов, причиняющих страдание, может воспринять нескончаемым только женщина, непосредственно их переживающая в момент родов, а не объективный взгляд. Нашему же страданию не прошло еще и двадцати лет, а люди уже создали иллюзию о «конце света». И в то же время не видя технологические революции и их смысл.И какие поистине чудные возможности они предлагают человечеству. Для чего же человечество создало сказочное богатство? Чтобы бесславно умереть в богатстве, искусственно превратив его в короткий срок  во всеобщую нищету? Это как-то не ввязывается с логикой. Хотя происходит именно это. Но понять это сегодня может, повторяю, уже здравый смысл. А вот основательно разобраться в этом – это задача думающих людей.             

История незримо направлена на осуществление человека. А мы же ожидаем рая просто в направлении «обогащения каждого». Какой упрямый взгляд: материя первична, а сознание вторично! Мужчина - воплощение силы, а женщина - воплощение слабости. Народ - не безмолвная сила. И как хочется, чтобы он двинулся против угнетателей! Но эти иллюзий, бывшие истинами вчера ведь уже разбито и давно стало ясным обман! Парадокс нашего существования состоит в том, что желаемое всегда расходится с действительностью, и мы постоянно оказываемся в тупике и беспрерывно движемся в противоречиях, даже не имея элементарного понятия о том будущем, к которому объективно движется история - богатство каждого человека, а не обогащение каждого по-капиталистически. Сколько можно поднимать экономику или сколько можно ее разрушать? И причем здесь «пик» или «дно», тогда как как необратимая тенденция растет деградация, которая, казалось бы, не имеет никакую причину.?

Поэтому мы постоянно сталкиваемся как раз не с запланированными событиями, а с неожиданными,  непредвиденными, и это беспрерывно переворачивает наши представления именно в нисходящем движении, в котором нужно только сохранять какой-то уровень вроде «ВВП, а не размышлять, чтобы его никогда не было и для людей имело значение уровень развития каждого. А мудрствовать «пиком» или «дном», манипулируя такими понятиями как «ВВП», "благосостояние" и прочие, — о чем все это говорит, если их повторяют из года в год? Из века в век? При этом абсолютно ничего не понимая в том, что происходит в реальной жизни людей, всего общества?


Быстро меняющаяся жизнь столь же быстро меняет и наши взгляды, которые поэтому за последний период не знают ничего устоявшегося, неизменного. Но здесь с точки зрения людей ничего как раз не меняется и все застыло в вечной неподвижности. И все повторяется, как рекламные ролики, которыми нас «развлекают» и веселят, чтобы никому не было скучно. И мысли людей в поиске, тогда как здесь все застыло и с советского времени неустанно вращается вокруг названных бессодержательных и примитивных понятий. Ибо только ожидать просто «сохранения» в данной ситуации, как результата общественного развития, это, то же самое, что на предыдущем этапе ожидали «изобилия и свободного потребления» — коммунизма, обернувшегося наоборот. Ибо ожидать – значить надеяться на внешние силы, находящиеся вне нас, вне этих людей и вне этого народа.  О себя-то люди не думали никогда, отождествляя себя с вещами, с обогащением. И эти представления, являющиеся порождением всеобщей нищеты, естественно обернулись нищетой на основе разрушения общественного производства и разграбления его «предприимчивыми гражданами» СССР. И теперь надо все это сохранить до наступления конца света.Сохранять и эту систему! И ради этого все и пишется?

Но на самом деле ведь происходит обратное! И дело вовсе не в экономике, которую совершенно сознательно поднимали, а теперь задушили.
Таким образом, наше беспорядочное движение не знает никакой логики, закономерной последовательности событий, в которой прошлое, настоящее и будущее связаны с неразрывными узами и предполагают друг друга. Как неустойчивы и зыбки наши реалии, так неустойчивы и представления. Между тем народ этот имеет то, что ему нужно, но только не сознания и остается невежественным.
Вот задача, которую в первую очередь нужно решить новому объединению


Рецензии