Культурный обмен

Жена встречалась с троюродной сестрой, которая приехала в Москву на семинар. Продвинутые современные женщины решили совместить приятное с полезным -- какое кафе, это мужики вечно бухают, а мы попутно культурно развиваемся.
В театре не поговорить, в кино тоже. Третьяковка и музей Пушкина рано закрываются. Решено. Пойдем в музей Современного искусства, он до десяти.
Приходят. На входе дают солидную толстую книжечку -- с описанием выставки. И вот женщины внутри...
Огромные залы, приглушенный свет. Экспонатов немного. Там палка торчит, стена в пятнах, здесь какие-то бумажки и дохлая муха под стеклом, тут одинокий провод на стене. Хотя, может, кто-то удлинитель забыл.
Продвинутые женщины растерянно оглядываются. На что смотреть? Куда идти? Это ж современное искусство, тут без поллитры... в смысле, не все так просто. Ржавая ванна в кровати -- это не ржавая ванна в кровати, а художественное высказывание. Сад расходящихся тропинок. Хеппенинг и сайнс-арт. Понятно, мужики с пивом тут бы вообще прекрасно время провели, но мы не такие. Нам нужно развиваться.
На помощь приходит приятный молодой человек. Подсказывает:
- Идите вон в тот зал, там сейчас свет выключат, увидите.
Прибегают. Там вроде натюрморта из мусора... Свет выключается -- и вдруг! Вместо свалки -- ночной город, освещенный огнями. Взгляд с высоты птичьего полета. Красота.
- Нижний Тагил, - говорит молодой человек. - Впечатляет?
Продвинутые женщины кивают.
Посмотрели на Тагил, пошли в другой зал. Какие-то цифры на стене, помятые, ржавые. Что это?
Хорошо, рядом тот же молодой человек.
- Это номера уцелевших домов из Грозного, - со знанием дела поясняет он. - Художник составил из них высказывание за мир.
Женщины кивают. Все ясно.
- А вот это что? - спрашивают. Молодой человек терпеливо объясняет.
- А это? - не унимаются женщины. Они вошли во вкус. Понимать искусство -- это здорово.
- Не знаю, - говорит молодой человек. Продвинутые женщины переглядываются. Как же так?
- А вон то?
- Не знаю.
- А там? А вот это что?..
- Женщины, - взмолился наконец молодой человек. - Не спрашивайте у меня больше. Я честно не знаю. Я вообще здесь охранник.


Рецензии