Озеро Души. Рассказ Ш. Роберта

У каждой души есть своя мелодия, рассказывал мне Роберт, сидя в гостиной нашего нового дома в Соловье. С годами мелодия души меняется и, чтобы не стареть, нужно постоянно слушать и вспоминать мелодии своей юности. Если ты их забыл – старость неизбежна. У Кулэге за долгие годы его жизни не получалось сохранять мелодию. Поэтому высоко в горах в неприступном месте он нашел способ это сделать. Там была особая пещера, которая хранила мелодию его души, и время от времени он посещал ее. Мелодия  хранилась в большом подземном озере, которое однажды нашло выход наружу и упало с высоты дымящимся от брызг водопадом. Но все осталось по-прежнему долгие-долгие годы.
Однажды Кулэге навестил свою пещеру и с удивлением обнаружил, что в его мелодию плетены новые нити. Огорченный, он вышел на площадку перед лазом в пещеру и далеко внизу на берегу разглядел маленькие фигурки. Когда он спустился вниз, то увидел пятерых человек в лохмотьях, связанных друг с другом веревкой. Они стояли на берегу на коленях. В руках они держали свои искалеченные, смятые, с обрывками струн музыкальные инструменты и молча играли, высоко подняв свои головы с невидящими выколотыми глазами… Они умирали от голода, это была их последняя песня, которую несчастные могли оставить миру. Кулэге похоронил всех там же на берегу, поставив над каждым высокий валун… Вскоре и сам он ушел из здешних мест, а песня осталась, ее пела гора каждому, кто приходил ее слушать…

Запись Ю.Кивина.


Рецензии
Сильная штука! Получил удовольствие,спасибо!

Кондрат Саблев   22.08.2021 12:34     Заявить о нарушении
Это фрагмент из "Вебсика". В определенной степени тема получит развитие в моем новом рассказе, который сейчас на стадии завершения. С теплом,

Юрий Грум-Гржимайло   22.08.2021 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.