Короткий роман

                " ШКАТУЛКА"

Осень осыпала летнюю красоту цветы, зелень своими осенними листьями превращая их в ковёр, а ветер уносил их куда - то прочь танцуя с ними осенний танец. Солнце согревало землю, но уже не так, как в летние дни. Уже всё было не так, как летом. Уже дни стали короткими уже небо становилось пасмурным уже в небе была осень. Уже желтели листья,осыпалась красота цветов уже красота природы была другой и было жаль видеть, что умирает лето. - Разве природа умирает? - подумала девушка и сорвала пожелтевший лист клёна Листья клёна она любила и каждую осень собирала осенние лисья, чтобы превратить их в осенний букет. Вот и сегодня Аня гуляла по саду, и собирала листья, которые скидывала с себя листва. - Журавли летят с грустью в голосе - сказала она сама себе значит лета больше нет.Но запрокинув голову к небу она увидела красивую стаю птиц, и глядя на них ей показалось, что она увидела крылья ангелов,но ей хотелось верить, что это крылья летних дней, которые превратились в белоснежных журавлей. А крик журавлей был похож на прекрасную прощальную песню мотив, который им подсказало лето а музыкой был шелест летящих, куда - то листьев, которые ещё совсем не давно украшали природу. - Какой красивый осенний день! - с улыбкой сказала девушка эта прощание лето с осенью глядя в след улетающим в небе птицам она думала, что эта не перелётные птицы улетают в тёплые края это лето улетает в прошлое, а быть может в какую - ту другую жизнь, которая однажды на земле будет и почувствовала, как слёзы застилают глаза. - Как грустно прощаться с вами птицы обратилась она к журавлям, как печально говорить прощай лету, а может и не надо? - спросила она, как будто себя но глядя на птиц вы ведь вернетесь? и лето вернется. - Даже небо плачет - тихо словно обращаясь к птицам - проговорила девушка почувствовав аромат дождя в воздухе и поднесла руку к небу надеясь поймать осеннюю слезинку неба.
Но дождя не было и она опустив руку прижимая букет из осенних листьев решила вернутся в дом а по дороге сорвать ещё поздние цветы, чтобы завершить композицию осеннего букета. Идя тропинками посыпанные ковром из опавшей листвы, которые вели к дому она вдруг услышала голос мужчины.
 - Девушка простите, пожалуйста вы не могли - бы мне помочь? - обернувшись она увидела за железной оградой всадника на вороном, черном коне на лбу, которого словно яркая звезда в ночном небе был пятно в виде небесной зарницы. И букет из осенних листьев выпал у неё из рук и превратился в обычную осеннюю листву в саду. А девушка вздрогнула, когда увидела, как незнакомец на коне покачнулся, но удержался схватившись рукой в черной кожаной перчатке за одну решетку железного низкого забора. Она тут - же кинулась к нему, но вдруг остановилась, увидев у него на груди пятно крови. Ахнув девушка спросила - Вы, ранены? - Продолжая одной рукой держаться за железный забор а другой удерживать свою взволнованную лошадь он наклонил голову, потом посмотрел на девушку и ответил - Нет я ранен в руку. Он увидел, как девушка от неожиданности или от страха шаг назад, потом подошла близко так, что незнакомец схватил её за руку и сказал - Я ничего вам, не сделаю, только помогите мне. - Продолжая держать одной рукой девушку а другой отпустив лошадь он держался за решетку забора он видео глаза девушки испуганные прекрасные черные. Он ждал, что она что - то сказать, но девушка была слишком напугана и не находила слов для ответа. Тогда мужчина отпустил её и ухватился за забор. Его лицо было бледным а на лбу появился пот. - Держитесь, только сказала девушка и бегом выскочила со двора. Теряя последние силы он почти вес у неё на руках 

 Продолжение будет


Рецензии