Дождь

Солнечное весеннее утро. Нигде нет на небе ни одного облачка. Но что это? Из-за   линии горизонта появилась маленькая тучка. С каждой минутой она подрастала и темнела, превращаясь в большую темную тучу, которая стремительно приближалась  и закрыла все пространство над головой. Повеяло прохладой, поднялся ветерок, который до этого мирно спал под кустиком.  И вот первые капли дождя спустились на землю. Они стучали по крышам, смывали пыль с молодых листочков, поливали все растущее на земле. Дождик усиливался. Дождинки падали все чаще ударяясь и разбрызгивая миллионы маленьких бусинок. Запрыгали капли в лужах, подымая брызги. Как упустить такой момент!  Раздолье воробьям! Бросились все в лужи купаться, весело играя.

Но вот солнышко отодвинуло уже посветлевшую тучку и показалось над головой. Красота! Сказка! Все  заискрилось, заиграло, переливаясь, вроде бы на землю кто-то с небес набросал огромное количество алмазов. Солнечные лучи отражались в прозрачных капельках воды,  свисавших  с листьев деревьев, лепестков цветов и молодой травки, которая  умывшись, стала ярко зеленой. А на небе появилась неописуемое разноцветное зрелище, яркая большая радуга!


Рецензии
Прекрасная "реклама" дождю, одному из чудес природы. Даже на секунду трудно представить, что было бы без него на планете Земля. Жму зелёную кнопку.

Петр Панасейко   29.04.2017 07:26     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение!

Надежда Ткачун   03.05.2017 16:13   Заявить о нарушении