Ленский Анатолий Васильевич
- Он был гением своего дела. С гениями трудно уживаться бездарям и пустышкам. Но мы жили, смеясь над каждым прожитым днем. Мне было легко с ним, потому что Анатолий видел меня и поддерживал в моём творчестве то, что могло дать всходы. Я знаю, что был перед ним с глупостями, как на рентгене - он их прощал. И знал ещё одно - за ним, как за каменной стеной! Потому что он не жалел себя, а был предан делу, которому посвятил свою жизнь.
Я учился у него принимать жизнь философски, порой, с издевкой над ней, над жизнью. Иногда было тяжело самомнению смириться с его оценкой моего творчества. Но Ленский всегда был прав, потому что отдавал всего себя делу.
Анатолий Васильевич был прямым человеком, работал со многими главными редакторами, но всегда умно, доказательно говорил о номере и его построении.
И показывал пример отношения к делу: приходил раньше всех на работу и уходил последним. Часто приезжал среди ночи, обеспокоенный каким-либо сомнением. Ругался с типографией и при нём качество печати газеты было на высоте. Конечно, он сгорел на работе, став руководителем областной газеты, и мог бы прожить ещё много и много лет. Но сердце. Ему не прикажешь! А он приказывал до последнего.
Свидетельство о публикации №217042800568