Молитва
И этот случай я, наверно, буду помнить всегда, сколько мне осталось жить.
Рядом с небольшим молдавским городком Оргеевом, а это 45 километров от КИШИНЁВА и, соответственно от ОДЕССЫ в 215 километрах, протекает река Реут, тогда еще, в те времена, в ней можно было купаться, правда пиявок там было немереное количество.
Но вода была очень чистая, и "весь Оргеев летом ходил на пляж".
Он располагался в междуречье двух протоков.
Здесь было достаточно глубоко, и даже стояла вышка, с которой можно было прыгать в воду.
Однажды, я с моим другом Эммануилом (Моней) Малисом лежали на берегу, я спиной к воде, а Моня, приподнявшись на локтях, лицом к реке.
Мы о чем-то вяло болтали.
Вдруг лицо его резко изменилось, он вскочил и невероятными, огромными, просто какими-то звериными прыжками, понесся к реке и с разгона прыгнул в воду.
Я, еще не понимая, что произошло, но осознавая, что что-то произошло экстраординарное, тоже побежал к берегу.
Мони долго не было видно.
Затем на поверхности воды появилось безжизненное и бездыханное тело Лили, а затем и сам Эммануил.
В ту же секунду я бросился в воду и стал ему помогать.
- Давай! Давай! Давай!
Быстрее! Быстрее! Быстрее!
Счет идет буквально на секунды! – заорал я не своим голосом.
- Не умничай,-- огрызнулся Моня!
Где ты был?! Почему не усмотрел?!
Я промолчал, мне возразить на это было просто нечего.
Когда мы вытащили Лилю на берег, тут уже инициативу перехватил я в свои руки и... вот почему...
После шестого класса я часть лета провел в пионерском лагере на берегу реки Днестр, в небольшом молдавском селе Кошница.
Это напротив города Дубоссары.
Однажды пионер вожатые повели нас купаться.
Место для пляжа было выбрано, прямо надо сказать, не совсем удачно.
Когда-то именно здесь здесь упала и разорвалась тяжелая авиационная бомба и под водой образовалась и сохранилась огромная воронка, которая в сочетании с быстрым течением и изгибом Днестра являлась предпосылкой для возникновения быстрого водоворота.
Один из нас попал в этот водоворот, захлебнулся и его затянуло под воду.
Мальчишку успели своевременно вытащить и "откачать".
Я со стороны мог наблюдать, как взрослые, опытные воспитатели старались вырвать его из цепких лап смерти.
Тогда я и подумать не мог, что опыт, полученный таким образом, через несколько лет спасет Лили жизнь.
…Я закричал:
- Ребята!!!
Быстро разбежались по ближайшим домам.
Найдите дом, где есть телефон и вызывайте скорую помощь сюда!
БЫСТРО!!! СРОЧНО!!! НЕМЕДЛЕННО!!!
Я стоял на коленях.
Передо мной на земле без признаков жизни лежала Та, которая была для меня, наверное дороже, чем сама Жизнь.
Хочу сказать следующее: одно дело смотреть со стороны, как спасают человека, как это делают и вытаскивают из цепких лап смерти опытные специалисты.
И совершенно другое сделать это самому, неопытному мальчишке, повторить не имея никакого практического опыта...
Понимая, что именно я, что именно от меня, а не от кого-то иного зависит человеческая жизнь, что звезды расположились именно так и, что обстоятельства сложились таким образом, что именно от правильности и быстроты моих действий зависит "Да" или "Нет", "Быть или не Быть", "Жизнь или Смерть"...
И что огромная ответственность совершенно неожиданно взвалилась на меня, легла своей невероятной тяжестью на мою душу и плечи.
От осознания этого у меня затряслись руки.
И весь я трясся в каком-то лихорадочном ознобе.
Я пытался взять себя в руки, отбросить все эмоции, но... не получалось...
- Моня, быстро, быстрее, быстрее переворачиваем Лилю и осторожно кладем животом мне на колено.
Из Лили стремительным, бесконечным водопадом хлынула вода.
- Теперь аккуратно переворачиваем и укладываем на спину.
Сложи валиком одежду и быстро положи под голову.
Слушай меня внимательно: по счету раз, два, три... семь, я буду давить Лиле на грудную клетку, а по счету восемь, ты зажимаешь пальцами Лиле нос, глубоко вдыхаешь в себя воздух и, крепко прижавшись своими губами к губам Лили, вдыхаешь в ее легкие воздух.
Поехали !!!...
Я положил свою ладонь на ладонь по счету раз, два, три...семь, начал попытки запустить сердце.
По счету восемь должен был подключиться Моня.
Но у него получалось не очень-то, как и я - нервничал...
Да, в этом случае там дополнительно надо было сделать еще кое-что, но объяснять, именно что и как, времени не было...
- Моня!
Быстренько меняемся местами.
По счету до семи работаешь ты, на счет восемь работаю я.
Прошу будь осторожней, не сломай Лили ребра.
Процесс пошел более размеренно, мы работали в бешеном темпе как роботы, но результата... увы, не было...
Все это время я, с каким-то неистовым несвойственным мне фанатизмом, стал обращался к Всевышнему, тем более, что мы и так с Моней стояли возле Лили на коленях.
Почему-то неосознанно, где-то глубоко у меня в подсознании присутствовала твердая уверенность, что ОН поможет, что ОН должен помочь, что ОН не может не откликнуться на эту ПРОСЬБУ, на мой вопль-крик, исходящий, казалось бы, из сердцевины моей души, что Он не бросит, не оставит без ответа, в этой ситуации мою просьбу.
Это было бы уж слишком не справедливо:
- Господи! Помоги! Спаси! Сохрани!
Сохрани эту жизнь, ведь эта жизнь только-только стала расцветать.
Помоги!
Ну что Тебе стоит это сделать!?
Ты ведь все можешь!
Все в Твоих руках!
Сущее и не сущее! Все! Абсолютно Все! Помоги!
Ну сделай Это!
Ведь Это такая чепуха, такая мелочь для Тебя!
Нервы у меня стали сдавать.
Мы старались, мы выкладывались изо всех сил, а результата не было!
Драгоценное время утекало сквозь пальцы как песок!
Я, буквально выл, стонал от горя, понимая, что непоправимое, если еще не произошло, то вот-вот может произойти...
Всевышний, очевидно, все же не выдержал и услышал мои неистовые истеричные , истошные вопли, обращенные к Нему.
И, О Чудо!
Сердце Лили неожиданно толчком запустилось.
Сначала медленно, как бы нехотя, неуверенно, потом все четче и четче.
Появилось самостоятельное дыхание.
Тоже сначала неустойчивое, неровное.
По телу Лили побежала дрожь.
Лиля, на глазах оживала, возвращалась в этот Мир в эту Жизнь.
Но еще одна мысль непрерывно крутилась в моем мозгу.
Я прилагал неимоверные усилия, стараясь ее отогнать, не думать о ней, но она настойчиво неутомимым дятлом, долбила своим клювом мой череп.
Если останавливается сердце, то кровь с растворенным в ней кислородом перестает поступать в головной мозг и он либо частично, либо полностью гибнет в первую очередь.
И даже, если человека после этого удается вернуть к жизни, то он превращается просто в "растение"...
На все - про все Природа дает всего примерно...около 5 минут... По векам Лили пробежала легкая дрожь, она наконец-то открыла глаза.
Взгляд был туманно-неопределенный, размыто-бессмысленный.
Я склонился над ней еще ниже, Лиля смотрела на меня, не узнавая.
Cтальная когтистая рука безжалостно сжала мое сердце.
Было невероятно больно.
В следующий момент и я четко это увидел, её зрачки сфокусировались.
Наконец-то Лиля узнала меня и слабо улыбнулась.
- Где я? Что со мной? - чуть слышно прошептала Лиля.
- Лилечка! Милая! Все хорошо! Все Слава Богу хорошо!
Ты вернулась!
Ты здесь!
Все обошлось! Все хорошо! Все будет хорошо!
- Я вернулась!?
Я вернулась откуда и куда?!
И что будет хорошо?!
Я снова не нашелся, что ответить.
- Что-то капает мне на лицо, - снова чуть слышно прошептала Лиля,
- Ты что, плачешь что ли? Почему?!
У меня окончательно сдали нервы, очевидно, сказалось неимоверная нервно-физическая нагрузка.
- Почему вокруг нас стоит так много людей?
Почему они все на меня так странно смотрят?
Почему я лежу?!
И я снова не нашелся, что ответить и лишь провел несколько раз ладонью по ее голове и рассыпавшимся по песку волосам.
В следующий момент, я так думаю, Лиля уже стала реально представлять обстановку и взглянула на себя, как бы со стороны.
А увидела она следующее, что лежит на земле, двое мужиков склонились над ней, один нежно массирует ее левую грудь, а другой "страстно целуют" ее в губы.
Она вскрикнула и рывком села, одной рукой отталкивая Монины трясущиеся руки, а другой мою голову, и тоже с трясущимися губами...
- Да, вы что, оба совсем очумели, что ли?!...
Я облегченно вздохнул.
Мозг Лили работал четко, отклонений и повреждений, вроде, не наблюдалось, ее действия были адекватны ситуации.
На мой взгляд, она действовала так, как должна была поступить в этой ситуации девушка.
- Все обошлось!,- буквально пропел я сам для себя...
- Значит все, Слава Богу, Слава Богу - все удалось, все получилось, всё обошлось, хотя всё-таки реально и окончательно я не верил сам себе.
- Да уж, очумели, пробубнил Моня.
Толпа, в траурном молчании и оцепенении плотным кольцом, стоявшая вокруг нас, и сосредоточено наблюдающая за происходящим, "рухнула" облегченным нервным смехом.
У кого-то нашелся термос с горячим чаем, у кого-то бутылка водки, которую я без сожаления и содрогания вылил почти полностью на Лилю и на махровое полотенце, которым тщательно растер ее.
Все мы трое со стороны, наверное выглядели... очень - так себе.
Лиля сидела закутанная в шерстяной плед и пила горячий чай.
Я в каком-то полу бессознательно-обморочном состоянии петлял вокруг нее, время от времени прикасаясь к ней, чтобы убедиться, что она теплая, что она... уже... живая...
Наконец-то, как и положено, в таких случаях, очень неспешно, переваливаясь на кочках и ухабах пляжа, минут через 150 появилась "Скорая (не скорая)помощь".
Из нее, так же не торопясь, вышел старичок фельдшер, странно, натужно покряхтывающий.
А приехал он, очевидно, для констатации факта...
- Это Вы, что ли у нас, не состоявшаяся майская утопленница?!, - обратился он к Лиле...
Да еще такая красавица.
Лиля вяло отреагировала на отпущенный комплимент.
После осмотра, медицина вынесла свой вердикт:
- Все обошлось, все хорошо.
Будете жить долго, богато и счастливо!!! - напутствовала медицина Лилю на дальнейшую жизнь...
К сожалению, долгосрочный прогноз "Скорой помощи" оправдался лишь частично....
А в нашу с Моней сторону:
- Молодцы ребята!
Вы спасли жизнь человеку.
И пожал нам руки.
А мне же в этот момент вспомнилось первое мгновение, когда я увидел безжизненное тело Лили и какое-то непередаваемое жуткое, липкое ощущение леденящего страха, отчаяния, одиночества и ужаса охватившее меня.
И, как я мгновенно осознал и ощутил себя беспомощной, бессильной, рабски зависящей от нелепости слепого случая, бесконечно малой, микроскопической песчинкой перед фатальной безжалостностью, "приветливо" распахнувшейся двери равнодушно-жестокого потустороннего мира...
Когда же все и всё наконец-то успокоилось, а мы, медленно и постепенно приходя в себя, втроём сидели на покрывале - подстилке - перед моими глазами опять появилась картинка, от которой я просто содрогнулся: я, увидел себя самого, как бы со стороны и даже чуть сверху, как я, абсолютно беспомощный, раздавленный горем от четкого понимания происшедшего, непоправимого, понимания своей никчёмности и полнейшей беспомощности, стоял на коленях у безжизненного тела утонувшей девочки, умоляя ВСЕВЫШНЕГО даровать ей жизнь...
Разве я в тот миг, в тот момент мог подумать, смог бы даже представить себе, что стремительно промчатся годы и эта, фактически умершая девочка, станет Народной Артисткой Российской Федерации, Примой Московского Государственного Академического Театра Оперетты, кавалером многих высоких правительственных наград?!!
- Счастливый ты МОНЬКА,- произнёс я, обращаясь к своему другу, - тебе удалось, ты смог спасти жизнь Лиле.
- Так в чём же дело,- невозмутимо и предательски хладнокровно ответил он, задумчиво пожёвывая какую-то травинку...
- Давай снова её утопим и на этот раз уже спасать будешь ты!!!...
Я "ошалело" посмотрел на него, удивляясь такому, по-философски рационально-простому решению этой сложной проблемы!
Лиля, наконец не выдержала и резко вмешалась в наш, такой вот содержательно - предметный разговор:
- Да вы что, совсем уже что ли?!...
Стремительный, необратимый поток Реки Времени, унес, отодвинул это трагическое событие на 52 года в прошлое до текущего момента времени.
Но я помню все, абсолютно все, до мельчайших подробностей и нюансов, что тогда происходило, при чем так четко, так ясно, как будто бы это произошло сегодня или только вчера.
Все это время, всю свою прожитою жизнь, я считал и прибываю до сих пор в твердой уверенности, что тогда, что в тот момент мне удалось нечто невероятное.
А именно, выпросить, вымолить у Всевышнего жизнь для Лили!... Здесь мне хочется привести строчку поэта Евгения Евтушенко:
"...Стать мертвым хоть на миг - это так... неосторожно..."
Мне немного посчастливилось в этой жизни.
Я побывал в самых святых местах планеты.
"Святее" или свещеннее вроде не бывает.
Я три раза побывал в Иерусалиме, в Кувуклии Храма Гроба Господнего, в Гефсиманском Саду, у знаменитой Стены Плача, в Вифлееме, на месте рождения Иисуса Христа, в Церкви Рождества Христова.
На Иордане, на месте крещения Иисуса Христа.
В Италии, в городе Бари постоял в смятении над усыпальницей Святого Николая Угодника.
Побывал на Святой горе Афон.
Приложился к мощам Святого Пантелеймона - целителя.
И, естественно, как и любой другой смертный в этих ситуациях обращался к Высшим Небесным Сферам со своими проблемами, просьбами и требами.
Но ни разу, ни разу (!!!), никогда более (!!!), не получил реальной помощи, реального положительного результата или ответа на мои просьбы.
Ни разу!!!...
Очевидно мною, тогда на пляже в Оргееве, был израсходован или даже значительно перерасходован весь лимит положенного положительного ответа на мои просьбы или, наверно, просил как-то не так...
Не так, как просил когда-то, 52 года назад о жизни Лили.
И еще раз об иронии Судьбы.
Через 11 лет после спасения Лили Эммануил Малис (Моня), отдыхая у друзей в Одессе, утонул, купаясь на городском пляже Ланжерон.
Похоронен в городе Оргееве на еврейском кладбище, первая могила справа, сразу же за кладбищенскими воротами.
Приезжая в Оргеев, я обязательно прихожу на эту могилу и по древней еврейской традиции оставляю на ней Камень Памяти.
Таких камней здесь накопилось предостаточно.
Но это будет потом, позже...
Спустя... 11 лет...
...А сейчас, а сейчас... мы сидели у Реута, радовались что живы, что вся жизнь впереди, что она только - только начинается и... наивно надеялись... что нас всех ожидает счастливое будущее...
Свидетельство о публикации №217042901529