На турецком фронте

НА ТУРЕЦКОМ ФРОНТЕ

Итак, в конце 1914 года дед Эдуард, оставив жену и пятилетнего сына на волю Всевышнего, отправился драться с турками. По накалу, напряжённости, драматизму и тому подобным показателям бои в Закавказье нисколько не уступали сражениям на русско-германском и русско-австрийском фронтах. Но русско-турецкий фронт был вне всякого конкурса по свирепости противника как к русским солдатам, так, ещё более, к местному населению. Если поле боя оставалось за турками, они не оставляли на нём ни одного не обезображенного трупа. И русские, натыкаясь потом на обезглавленные и расчленённые тела своих недавно ещё живых товарищей, могли только догадываться, какая участь ждала их в случае пленения.

Царское правительство отправляло солдат, призванных из немецких колоний, в Закавказье. Сражалось в рядах русских войск не менее ста тысяч немцев, и сорок тысяч из них погибло.

Инициатива на турецком фронте принадлежала русским. Одним крылом они наступали на Эрзерум, другим – на турецкий порт Трапезунд.
Однажды русским войскам удалось большое наступление на турков. С утра загремели наши пушки. Снаряды бились о скалы резко, и звонко осыпались по склону раздробленные камни. Потом к жёлто-коричневым скалам двинулась русская пехота в белёсых гимнастёрках, выставив перед собой длинные винтовки со штыками. Выстрелы, поначалу слившиеся в сплошной тарарам, быстро стали стихать. Немногочисленные турки, видя бесполезность сопротивления, уходили со склонов и вершин гор. Цепляясь за редкие кусты, за ними карабкались наши солдаты.

Отряд, в котором служил дед Эдуард, подошёл после полудня к горной армянской деревне. Солнце плавило плоские кровли сакль, сложенных из крупных, неправильной формы камней. Почти рядом с домами прыгала по камням проворная горная речка. легко перейдя её по плоским, водою отшлифованным камням, солдаты очутились на единственной улице – совершенно безмолвной. Вдруг шум речки пронзил такой крик, что даже самые бесстрашные остановились и осенили себя крестным знамением. И, словно это был сигнал, отовсюду послышались крики, вой, плач и стенания.

Навстречу солдатам вылезли откуда-то жители – почти сплошь старухи с безумными остановившимися глазами. А, увидев этих старух, хотелось креститься ещё истовее, потому что, казалось, они несут в себе такое горе, какого и не было ещё на свете, какого не может вынести человеческое существо. Они зазывали знаками, криками, хватали за руки, и было страшно идти за ними и в то же время невозможно не идти. Дед с несколькими солдатами ступил за плетень вслед за покрытой чёрным старухой, которая не кричала и не голосила только оттого, что ей не хватало воздуха. Она лишь судорожно открывала рот и испускала то стон, то хрип. Изрубленная корова лежала посреди двора, и кровь заливала камни почти до входа в саклю, а у самого входа, затылком на пороге лежал старик с обращёнными на солдат кровавыми ямами вместо глаз, очевидно, вывороченных штыком. Старуха охнула, выдохнула прерывисто, махнула солдатам, чтобы шли в дом, и опустилась подле старика. Осторожно обходя убитого, протиснулись в двери. В доме, в скудном свете подкровельного оконца увидели плавающую в крови молодую армянку с перерезанным горлом, а на груди у неё лежал младенец, из расколотой головки которого выпирал наружу мозг. И словно издалека услышал дед голос догадливого солдата, указывавшего на забрызганное место:
-За ножку, да об стенку.
-Пошли, братцы, меня от крови тошнит, - сказал другой солдат.
-Господи, твоя святая воля, что допускаешь такое, - снова послышался голос догадливого солдата. – Человек, братцы, хуже зверя – никакая тигра другую не убьёт за то, что она другой веры.
-Ладно тебе, дура, о вере рассуждать – нет никакого Бога – книги читать надо.
-Врёшь, не было бы Христа, и мы бы такими турками были.
Дед вышел, шатаясь, едва не зацепив голову убитого старика. А рядом с ним испускала последний дух и старуха.
-Упокой, Господи! Слава тебе, Боже, что не дал ей дальше мучиться, - сказал тот же догадливый солдат.

Дед, покинув страшный двор и бредя инстинктивно туда, где было больше всего своих, не вполне был уверен, что сам-то жив. Когда он вновь обрёл способность воспринимать окружающее, то услышал изменившийся голос ротного:
-Ну, ребята, давно я в военной службе, давно знаю, что война есть зверство, но чтобы до такой степени…
-Не сомневайтесь, ваше благородие, не такое ещё увидим. Антихристово время настало. Мир кровью умывается. Может мы ещё турку переплюнем.
Приходили солдаты и приносили рассказы один другого страшнее.
В одном доме убили трёх детей – мал мала меньше и нанизали на один кол, в другом подбрасывали младенцев на воздух и ловили штыками, в третьем находили изнасилованных, в четвёртом – изрубленных на куски.

Турков в тот день не преследовали. Ночь провели на берегу шумливой речки, окружив полукольцом несчастную деревню. Весь следующий день шёл сильный, негрозовой дождь, будто вся природа рыдала. Под этот дождь и закопали в землю, в братскую могилу едва не полсотни человек…

Перевалив эти горы, вышли в цветущую долину, за которой открылись новые горы – величественные со снежными вершинами. Взяли и их. А потом необычно рано наступила зима. Горы засыпало снегом. И тут неожиданно турки перешли в наступление и забрали эти горы назад – все, кроме одной.

На этой горе, со всех сторон окружённой неприятелем, осталось около четырёхсот русских солдат и среди них мой дед Эдуард. Зима в Закавказских горах оказалась неожиданно холодной. Да и не успели получить зимнюю амуницию. В сапогах да летних шинелях мёрзли страшно.
Старшим офицером этой группы был капитан Трубников.
-Ничего, ничего, - говорил он солдатам, - русские никогда не бросают своих в беде. Потерпите чуток. Нам помогут, нас освободят. Главное – экономить продовольствие. Не ешь сегодня то, что можно съесть завтра.
Слушали и верили, потому что ничего иного не оставалось.

Первые несколько дней этого горного сидения бушевала снежная буря, и окружающий мир был скрыт серой мельтешащей пеленой. Но однажды ветер утих, вызвездило, и мороз стал колок. А взошедшее утром солнце осветило новую, никем из них не виденную, потрясающую картину. Ослепительно белые вершины рисовались на ярко-синем небе. И такими же ослепительно белыми были скаты гор со всеми их складками. Расщелины и пропасти угадывались только по теням, рисовавшимся на бесконечно белом.

Казалось, невозможно наглядеться на такую красоту, но уже через несколько часов у многих начала кружиться голова. И уже хотелось, чтобы снег был не такой белый, и уже хотелось тёмных цветов: зелёной травы, коричневых скал, тёмных туч. А потом солнце взошло выше и, всеми силами своими ударив по снегу, зажгло его. Каждая снежинка бесчисленными гранями раскалывала и отражала солнце. Все цвета радуги били в глаза и переливались самым причудливым образом. Люди инстинктивно пытались отвернуться от сверкающего снежного ковра, но отвернуться было некуда, потому что ковёр полыхал со всех сторон. И даже под ногами снег искрился и жёг глаза. Словно пьяные встретили вечер. Глаза слезились и болели. А на следующее утро встало всё то же яркое солнце, и невмоготу было дождаться, когда кончится день. Продовольствие, как ни экономили, кончилось через неделю, и наступил голод. А когда капитан Трубников, обходя солдат, в очередной раз стал убеждать их, что русские своих не бросают и надо потерпеть ещё чуть-чуть, верили ему против прежнего не гораздо.
В это время дед мой сошёлся с тем догадливым солдатом, с которым впервые увиделся в погромленной армянской деревне. Звали солдата Севастьяном.
-Вот сейчас были бы мы с тобой, брат Адувард, на немецком фронте, подняли бы ручки да и пошли в полон, и через час бы уже кофей с цикорием пили, а к турке нельзя, потому как разделает он нас с тобой, как тех армяшков. Я всё, брат Адувард, думаю, как так: жил-жил и вдруг очутился на этой горе. Зачем, почему? Я и не знал, что есть она на свете, а поди ты – судьба. Бог привёл, чтобы ближе брать было. Ты как? Доверяешь Богу?
-Я, Севастьян, в Бога верую, но и с людей не забываю спросить. Меня уже второй раз на убой гонят. А зачем? Затем, чтобы промышленникам, что ружья и пушки делают, больше дохода было, чтобы им чужие колонии отобрать с дешёвым сырьём. А я не хочу за это воевать. Я лучше свою винтовку против этих жирных поверну.
-Это в тебе, брат Адувард, мятеж проснулся. А мятежа против людей не бывает, мятеж – всегда против Бога. Война не из-за денег, война оттого, что человек – зверь. Ты хочешь жирных побить, а сам-то ты хороший?  Ну как правда побьёшь и займёшь их место – то же самое станешь делать, а там другие тебя захотят побить, потом тех, других, тоже побьют, и будем ходить как по кругу, а меняться ничего не будет. Ты лучше, как к  тебе мысли злые придут, обратись к Богу: «Господи, помоги мне зверя в себе победить!» Потому как зло не снаружи, а внутри нас. Слушай, брат Адувард, на тебе ремень-то кожаный?
-Кожаный, а что?
-А то. Кожа, она, чай, с животного, значит можно ремень съесть. Давай, брат, пока капитанова помощь идёт, пожуём ремешка сыромятного.

Съели ремни. Экономно ели, а помощь всё не шла. И уже столько ослепших было от горного снега и солнца, а ещё больше помороженных, и уже первые умершие. А по ночам с звёздного неба глядело большое отчаяние. В одну из таких ночей умер Севастьян. Лежали они рядом, прижавшись друг к дружке, чтобы теплее было, да уж мало тепла давали как один, так и другой.
-Что, брат Адувард, страшно тебе? – спросил вдруг Севастьян.
-Ой, страшно, Севастьяне, ты даже представить не можешь, как страшно!
-Значит живой будешь. А мне не страшно. Я, как увидел эту гору, сразу понял, что на ней мне умирать. И хорошо. Здесь душе до Бога ближе. Спасибо, брат Адувард, утешил ты мой конец. Ты хоть и Немчин, а душа у тебя моей родня. Только ты вот что: захочешь себе счастье и долю завоевать - на надо, не воюй: за справедливость позовут постоять – тоже не надо, нет её на свете – справедливости. Всё пустое. Одно есть – душу береги, зверя в себе убивай, а больше никого не убивай. Понял? Что бы не случилось – не убивай.

И уснул Севастьян. Навсегда. Вечным сном.
Через три дня утром гулом покатились по горам винтовочные залпы, и увидели они в долине своих, родных, русских. Побежали навстречу. Кто мог.
На обмороженных ногах. Турки разваливались в стороны как масло под ножом. Дождались. Вызволили свои.
Отправили в Тифлис на лечение, отдых и переформирование. А тут революции пошли. Митинги каждый день, кричали до боли гортанной. Создали солдатский комитет. Ах, как пьянила свобода! Как бредили справедливостью! Сотни лет терпели – и, вот, дождались! Одним броском можно её достичь. Ещё чуть-чуть. Ещё напрячь мозги и станет понятно, как это сделать. Но не получалось. Чем больше говорили ораторы, тем больше напускали туману. Возвращались в казармы с распухшей головой. Кому верить непонятно, все правильно говорят, да только ненавидят друг друга.
Чёрная злоба расползается как змеёныши из выводка.
А тут, весной, в светлый месяц май приказ – опять на фронт, снова с турками драться.
-Кто приказал?
-Комфронта Юденич.
-К растакой матери вашего Юденича!
-А-а, сволочи! Думаете цацкаться с вами будем?!
И подошла к казармам конница. Всадники в косматых шапках, глаза зверские – изрубят похлеще турков – глазом не моргнут. Силы неравны. Пришлось подчиниться.
Но какую злобу затаили! И всё стало ясно – офицерьё проклятое, помещичьи выползки! Разве они позволят мужику землю взять! Ну подождите! Попадём мы с вами в Россию! Теперь не обманете, оружие мы вам, как в пятом году, не сдадим! И дед мой так думал. Хотя в немецких колониях на Волге какие помещики, но разве земля справедливо поделена? После столыпинской реформы одни по сто десятин захапали, а другие – вообще без земли остались и подались – кто в Сибирь, кто в Закавказье батрачить на транскавказских немцев из огромного и богатого села Хеленендорф, а кто и вовсе эмигрировал в Америку. Так что, с ними он – с русскими мужиками в солдатских шинелях. И померк, отодвинулся куда-то образ Севастьянов.
А пока – снова поход через раскалённые горы. Сосредоточили для какого-то нового наступления. Временному правительству тоже победа нужна для самосохранения – хотя бы маленькая. Но лезть под пули, когда революция, когда вот-вот произойдёт долгожданное?! Хоть стреляйте – не пойдём! Туземной конницы на весь фронт не хватило, а там и само Временное правительство кончилось.
Ну всё! Теперь шабаш! Навоевались! По домам! В Россию! Через Трапезунд. Силой захватывали пароходы: «Вези в Керчь!» А море зимнее, вода зелёная! Пароход перегружен. Не дай Бог… А у борта свалка.
-Гад! Какой он солдат! По морде видать – полковник! За борт его!
-Стойте! За что?! Человек ведь!
-А ты что за жалельщик, гнида! За ним хочешь? – глаза красные, навыкате.
Заткнулся дед. Страшно. И вот он – Севастьян – перед глазами. Господи, что творится! Отошёл в сторону. Душа в смятении. Друг подошёл – Яков Гартвиг. Сказал, понизив голос:
-Знаешь кто это? Наш поволжский – Рихард Тотц. Чёрт рыжий. Тот ещё кровопийца бешенный!
Прибыли в Керчь. Город запружен народом: армяне – беженцы из Турции, солдаты чёрт знает каких фронтов, матросы. Все куда-то бегут. Однополчане Эдуардовы с собой позвали:
-Айда в Питер революцию защищать.
-Нет, - отвечает, - поеду-ка я домой. Да и не знаю где дом. Не пропали ли без меня жена и сын.
-Ну поезжай, а мы пойдём устанавливать царство всемирной справедливости!
На том и расстались.


Рецензии
Мой дед тоже там воевал. Если бы Царя не уволили по сокращению штатов, то дед мой дошёл бы до Константинополя. Тогда командир его, Ляхов Владимир Платонович после взятия города направился бы вместе с генералом Юденичем к собору святой Софии, а митрополит греческий перебрался бы туда же из Трапезунда, чтобы совершить молебен об освобождении христианского населения от турецкого владычества.
Всё вышло по-другому. Дед вернулся с войны домой только через десять лет. На войну увезли пароходом, обратно вернулся пешком. Домой в родной Хуссенбах дед пришёл в 1924 году. Сын Яша не узнал его и сказал матери, что какой-то дяденька просится к ним в дом. Эта история повторится через поколение во многих советских семьях. Отцы возвращались с фронта, с плена, с Гулага и дети не узнавали их. Так в 1943 году моя соседка Катерина Лиза Арндт не узнала своего родного сына Андрея. Её мужа и детей забрали в трудармию, она осталась в Ае одна со многими внучками и внучатами, которых прокормить была не в состоянии, а тут ещё какой-то голодный странник заявился в дом. Не человек, а одна арматура. «Неужели не можешь сына узнать?»- спросил Андрей. Сына узнала она по шраму на лбу, который он получил ещё в детстве.
Ещё одна деталь много лет выпадала для меня из вида. Я как-то не задумывался над тем, почему дед так поздно вернулся домой, где до этого был, что делал?
Грузия в 1918 году отделилась от России. Это ей вышло боком. Турки тут же вернули себе Трапезунд и пошли на Тифлис. Грузины запаниковали и попросили помощи у Германии. Немцы заняли Грузию без единого выстрела и пошли на Баку. Это не понравилось англичанам, они разгромили Германию и немцам пришлось из Грузии уйти домой. Их место заняли англичане, но ненадолго. Пришли красные и установили на всём Закавказье Советскую власть.
Где был всё это время мой дед, чем занимался? Об этом в нашей семье его никто не спрашивал. В то время любопытство людей на политику не распространялось. В ходу была такая поговорка: чем меньше знаешь, тем дольше живёшь. Неизвестно в каком плену дед за эти годы побывал и как из плена выбирался и в каких селениях от всяких армий скрывался. Может быть на Кавказе в каком-нибудь немецком селе у какой-нибудь одинокой вдовушки и успел наплодить за пять лет кучу детей. И бродят теперь где-нибудь по свету неизвестные мне мои двоюродные племянники и племянницы. В наше время после двух мировых войн и многих социальных катаклизмов уже неизвестно, кто кому сегодня не родня.

Фёдор Тиссен   28.09.2019 22:08     Заявить о нарушении
Парадокс, что о Трапезунде и Константинополе рыдают те, кто сдал Киев, Минск, Одессу, Прибалтику, Закавказье.

Александр Венгеровский   29.09.2019 07:30   Заявить о нарушении
Да их самих сдали.

Фёдор Тиссен   29.09.2019 12:31   Заявить о нарушении
В последнее время бродит по интернету текст плана Даллеса по уничтожению СССР. Такой страшный-престрашный секрет и вдруг его рассекретили. Ни раньше ни позже. Говорят, что такого плана вообще не было. Оригинала на английском никто не нашёл. А если не найдётся, то в чём, собственно, неясность то?
Вспомним, как дело то было.
1864 год. Коммунисты основали Коммунистический Интернационал – Коминтерн. Цель – свергнуть все существующие в мире правительства и заменить их коммунистическими.
1989 год. Время идёт, а дела стоят на месте. Коммунисты меж собой повздорили, основали новый Интернационал и назвали его Вторым Интернационалом
1917 год. Великая Октябрьская Революция. Великая потому, что за ней должен был рухнуть весь прежний мир. «Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем...» Это гимн коммунистов. Его поют на всех партсобраниях.
1919 год. Мир насилья до основания разрушили. Точнее, не весь, а только русский мир. В стране разруха, нищета и голод, но у Ленина голова болит не об этом, а о судьбе Мировой революции, то есть о разрушении всего мира, а не только русского. На его обломках предстояло построить новый мир, без денег, без эксплутации человека человеком, без войн. Для этой цели основали Третий Интернационал.
На четвёртом конгрессе Интернационала в конце 1922 года участвовало 408 делегатов от 66 партий и организаций из 58 стран мира. Для каждой из этих стран был уже готов свой коммунистический правитель. Фамилии их можно найти в Википедии. И чем же это не информационная война? А мы говорим, что СССР разрушили в новой войне, какой никогда не было. Была. И шла она всё это время, а не после плана Даллеса. Встаньте на место капиталистов, которых собираются свергнуть. Деньги отберут и поставят к стенке. Что бы вы стали делать на их месте? Да всё что угодно, лишь бы деньги не забрали и к стенке не поставили. И что они стали делать? Они стали делать то же самое. Делать контрреволюции и ставить своих наместников в любой стране, где это им удастся. Больше полмира им уже и так принадлежало в виде колоний. Русские эти колонии у них отобрали, свои деньги туда вложили в строительство Светлого Будущего на всей планете. Чтобы и арабы, и индусы, и африканцы и южные американцы жили как белые люди и тоже строили себе коммунизм. В каждой из этих стран был свой человек, которого в Москве обучили.
Теперь удивляемся, как это так и почему вдруг в наше время появились во многих странах мира и даже в бывших советских республиках американские ставленники типа Джиндича, Саакашвилли, Навального и Кличко. Да точно так же как в 1918 году в Будапеште появился Бела Кун, в Мюнхене Курт Эйснер, в Берлине Роза Люксембург. Коминтерн в каждой стране имел свои НКО и своих агентов влияния.
Долг платежом красен, это ясно, теперь другие на коне, а не Коминтерн, но нас вот что обижает. Горбачёв же сказал Рейгану, что мол ладно, ребята, давайте больше не будем, а то не дай бог кто-нибудь из нас кнопку нажмёт и вот он, конец света. Русские все камни их за пазухи выкинули, вывели свои войска из Афганистана, из ГДР, из Польши из Чехословакии и из Венгрии. Американцы эти камни подобрали и зашли в Афганистан, в ГДР, в Польшу, в Чехословакию и в Венгрию. Ну не гады ли, а? Так ведь мало того, они зашли в Киргизию, в Грузию, в Эстонию, в Латвию в Литву, лыжи навострили на Украину и в саму Россию направили своих «советников».
Теперь аналитики говорят, что это новая форма ведения войны, каковой никогда не было. Ой ли! У всех народов мира есть свой народный эпос и этот эпос сотни, тысячи лет предупреждал людей о том, что есть на свете коварные мошенники, которые могут уничтожить обманом весь народ.

Фёдор Тиссен   29.09.2019 12:32   Заявить о нарушении
Примерно так. Остальное мелкие детали.

Фёдор Тиссен   29.09.2019 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.