Глава 11. На необитаемом острове

     Денис всё время смотрел в море. Лодка приближалась к нему, всё ближе и ближе. Вскоре он увидел, что в той лодке плывут: его родители, повар, рыбак, доктор, капитан Павел и, вместе с ними, этот же самый добрый пират-спасатель по кличке Глупая Подлость, который так хотел помочь Денису. Теперь он был одет, вместо того, чтобы в пиратскую форму, в нормальную людскую одежду.
     Вскоре лодка приблизилась к берегу. Из неё вышли все семеро людей. Они сразу кинулись обнимать и целовать Дениса:
     - О, Денис! Родной сынок, где ж ты так долго пропадал? Мы про тебя так все переживали! Меткий капитан Павел, это он тебя спас от леопардов.
     Тогда Денис подошёл к Павлу и сказал:
     - Спасибо! Если бы не вы, меня бы точно уже съели леопарды.
     - Помни, Денис, - ответил капитан, - если ты снова будешь так же делать, а меня не будет, то звери тебя, уж точно съедят.
     Так же Денис рассказывал свои приключения. Он извинился перед Глупой Подлостью за свой жестокий поступок с ним, и тот его простил.
     Дяде Макару пришлось ходить на коленях, через то, что у него на обеих ступнях были ожоги. Дядя Андрей был с забинтованной рукой через то, что ядро из пиратской пушки коснулось его руки. А Денисова мама простудилась через то, что она пережила холодную погоду. Тут у доктора Михаила было много забот, чтобы всех их вылечить. Он устроил лечение на пляже на найденных досках. Лекарства с пиратского корабля сумел украсть Глупая Подлость с большим трудом. Он также не забыл оттуда взять и еду с напитками.
     Денис в свободное время развлекался: купался в море, загорал на пляже, ел еду, пил кокосовое молоко. Кокос без труда мог разрезать карманным ножом его папа.
     Дядя Павел в то время ходил вглубь острова с ружьями, чтобы охотиться на животных. Он был меткий стрелок и часто мог подстрелить, и черепах, и чаек, и обезьян, и даже леопардов. Благодаря ему, все путешественники не были голодные. Хотя, еды-то достаточно, на первый взгляд, было привезено, но всё равно очень мало, по сравнению с будущей жизнью на острове.
     Вместо дяди Андрея рыбачил теперь этот же самый пират по кличке Глупая Подлость. Он трудился, и вместо дяди Макара. С него вышли, одновременно, хороший рыбак и хороший повар.
     А Денисов папа иногда помогал названому пирату, иногда ходил с Павлом на охоту, а иногда и забавлял сыночка Дениса.
     Доктор Михаил был занят лечением Денисовой мамы, Андрея и Макара, прямо на пляже.
     Вскоре стало известно, что с одной стороны острова возвышалась гора, а с противоположной стороны – вулкан.
     - Как же вы сумели спастись от пиратов? – спросил всех очень удивлённый Денис. – Не названный пират ли вас сумел спасти?
     Остальные отвечали, кто как:
     - Конечно же, пират. Никто не мог бы спасти нас, если не он.
     - Да ты не поверишь, как он нас спасал!
     - Это дело не простое.
     - Представляешь, он так расхрабрился! Одного пирата в одну сторону оттолкнул, другого – в другую, а некоторые пираты, падая на пол, так сильно визжали, что, может быть, у них уже руки-ноги были переломанные. А самого сильного из них, Силу Коня, он взял за шиворот и в море бросил. А самого же капитана силой впихнул, прямо в бочку, и заткнул его там. Бедный капитан уже просил помощи у пиратов и поклялся ему отомстить. Пока пираты были заняты спасением капитана и друг друга, он, как можно скорее, взял припасы, нагрузил их в лодку, развязал нас, и поплыл, вместе с нами, в лодке.
     - И не только такое, - добавил названный пират, - вы ещё не знаете, сколько я испытал капитанских наказаний!
     Прошло так несколько дней. Погода часто менялась. Было, то холодно, то жарко. Путешественникам понадобилось, хоть бы, какое-то жилище с крышей. Известно, что жилище должно быть из кирпичей. Мореплаватели привезли на остров разные инструменты: и молотки, и щипцы, и пилы, и гвозди, и другие столярные инструменты. Но им не хватало кирпичей. Они их не смогли привезти. Этот план они все обсуждали на пляже. Каждый говорил своё. Лучший план из всех придумал Денисов папа:
     - Наверно, просто, надо взять по больше морских или любых больших камней. Нужно равномерно обрубить их, сделать из них кирпичи, и из этих же кирпичей строить наше жилище. Затвердевшая глина послужит нам, вместо цемента. Стулья, кровати и столы должны быть из деревьев и досок. Правда, зимой придётся, уж как-нибудь, мёрзнуть.
     Всем понравился его план, и было принято окончательное решение со следующего дня браться за строительство жилища.
     Началось строительство жилища. На строительство потратилось не меньше четырёх месяцев, и закончилось оно поздней, холодной осенью. И работать надо было каждый день с раннего утра до позднего вечера. Именно так и работал Денисов папа. Правда, ему иногда помогали Денис, Павел и названный пират.
     Работа эта была очень тяжелой и изнурительной. Первым делом, они делали из камней кирпичи. Потом копали яму, чтобы поставить в ней фундамент для нового жилища. А потом приступили и к самому жилищу. В первых же днях строительства их врагами были обезьяны. Они постоянно хулиганили и мешали им: то разрушали построенное, то забирали у них строительные инструменты и игрались ими, то прыгали кому-нибудь на шею с деревьев, то ещё совершали прочее всякое хулиганство. Отгоняли строители от себя обезьян, как только могли.
     Посоветовал им Павел:
     - Если обезьяны будут ещё нам мешать, то надо схватиться за них и бить их палками, пока они не успокоятся. Но, если какие-то из обезьян додумаются нам помочь, то надо их отблагодарить за это, дать им чего-нибудь пожрать. Может, так они и научатся нам помогать.
     Всё было так, как сказал дядя Павел. На первых днях строительства обезьяны хулиганили и мешали строителям работать. Их за это строители отгоняли палками, а если обезьяны были упёртыми, и не понимали, что строители от них хотят, то и били. Потом обезьяны постепенно прекращали хулиганить. Через пару недель, вдруг, какая-то обезьяна решила помочь им. Работники-строители, конечно, отблагодарили её по-обезьяннему, угостили её бананом. Такую благодарность захотели иметь и другие обезьяны. Вот и они тоже решили помочь строителям. Так и научились обезьяны помогать путешественникам.
     Через битых четыре месяца работа по строительству жилища была окончена, и жилище было, хоть и маленькое, но зато готовое. Все обрадовались в тот день, когда первый раз зашли в это жилище. Ведь они всегда в течение всех этих месяцев жили и ночевали под открытым небом, а теперь они собираются жить и ночевать под крышей.
     Обезьяны теперь были их домашними зверями.
     Хоть это и была холодная осень, но путешественникам под крышей уже не было холодно. Под крышей они сидели и шили себе одежду из обезьяньих и леопардовых мехов. Еще оставалась у них работа по строительству кроватей, стульев и столов, которая заняла ещё целых два месяца.
     Они уж, как-нибудь, да перезимовали в том своём жилище, и продолжали они так жить, и дальше там.

Продолжение следует...
http://www.proza.ru/2017/05/01/2221


Рецензии