Атом и Ава 10. Луна

Луна.

11001011111100111110110111100000.


          Копаясь в библиотечных фолиантах, отдающих плесенью, не смог сосредоточиться на книгах и отправился к Ною.
      Настроение ученого изменилось. Взгляд исподлобья сверлил сегодня  пристально так, словно мои хотел мысли достать. Возможно, обеспокоенного отца интересовали те лишь, что дочери касались. 
      – Во сне родителей видел?.. –  встретил меня вопрос неожиданный на пороге обсерватории.
      Несколько оторопев, только промямлил удивленно:
      –  Откуда, вы знаете?..
      –  В первый раз, непременно мать и отец приходят, логика дьявольская и состоит в этом.
      –  Чья, логика?!..
      Не пояснив, Ной хмыкнул только:
      –  Разумеется учебник, что накануне новому Дома обитателю вручил, не открывался?
      Отрицательно, головой мотнув, осмелился переспросить о родителях:
      – В первый, сказали вы, раз, почему?..
      – Потому что вчера, напиток вкусил мой впервые – от Помутнения субстрат. Средство помогает тем, легкие изменения у кого. Первая фаза… Тебя, слава Богу, Помутнение едва коснулось, мутации не начались. Даже ногти не посинели.
      – Лунные тоже ногти разглядывали. Затем в челнок пройти приказали, а несчастных, за бортом кто остался, сожгли.
      Опять в памяти поплыло облако огненное над караваном, рядом с земляной рекой.
      – Нужно стараться про кошмары забыть, а начальная стадия Помутнений в Доме постепенно проходит.
      –  Генераторов ваших, чудодействие?..
      – Несомненно!.. Когда Помутнение началось, генераторную станцию едва запустить успели, и сразу… сбой произошел, непонятный… Затем, взрыв ужасный. Спаслись немногие, остальные… посинели все.
      – И они?..
      – Умерли. Моя жена тоже, – добавил Ной и отвернулся к окну, спрятав лицо.         
      – …Выжившие, после аварии сюда перебрались, в Дом. После первой атаки Помутнения по здешнему городу, красивейшей когда-то жемчужине морского побережья, только Собор чудом уцелел. Землетрясение и наводнение здания вокруг разрушили. Жители в панике бежали, кто успел… Под обломками погибнуть боялись или утонуть. Город их, очередным городом-призраком стал… – ученый умолк печально, но скоро продолжил: – Вчера говорил, что собираюсь «опыты» некие, безумные, тебе показать. На поверхности своей планеты их Лунные проводят. Прежде, чем дальше беседовать, должен увидеть ты и пытаться тоже понять, мерзости такие, зачем происходят?
      –  Слова о «страшном представлении», мне запомнились… – кивнул я.  – Только объясните...
      Вместо объяснений, Ной знакомый экран включил. Серебряная  фольга Луны замерцала безмятежно, как накануне, и так же медленно ползли по ней мухи-луноходы. Ученый легко перемещал центр телескопа с помощью пульта, а по напольным часам старинным время зачем-то сверял.
      –  Лунные всегда пунктуально начинают, в один и тот же час, – пояснил Ной приготовления.
      Неожиданно на экране оранжевое озеро появилось. То самое. Капля на поверхности Луны огромной в окружении  уродливых конструкций, похожих на согнутые тарелки телескопов.
      – Генераторы их проклятые!.. Лунные сдерживают ими рост озера и на Землю воздействуют. За месяц  –  несколько раз. Увеличим картинку…
      Поверхность Луны быстро приближалась. Вереница одинаковых пятен-луноходов стала хорошо видна у края озера. Тащили прицепы с контейнерами. В лунной пыли даже следы от колес различались. Первый взлетать начал вертикально, уходя плавно к центру озера. За ним остальные потянулись.
      –  Что делают Лунные!?.. К Оранжевому Свету приближаться нельзя. Для пилотов – смертельно!.. – воскликнул я.
      –  Не беспокойся, луноходы – беспилотные автоматы,  – пояснил Ной. – Сейчас, начнется!
Первый луноход уже высоко завис над озером. Контейнер открылся, из чрева медленно выползала платформа. Ной еще приблизил. Экран, оранжевым, почти весь окрасился. 
      - Смотрите!.. На платформе — десятки человеческих тел!... Без скафандров, неподвижно лежат... Можно, еще приблизить?  Похожи на… землян… На поверхности  Луны сейчас сто пятьдесят градусов минус и…  кислорода нет?!.. – воскликнул я в ужасе.
      - Забыл еще, про давление нулевое, – усмехнулся Ной. – Лунные, как-то устроили, что несчастных не рвет на части сразу.
      Контейнер с платформой, над озером зависший, плавно накренился. Оказавшиеся в немыслимом холоде тела, незащищенные скафандрами, покатились, падая в оранжевое озеро. Вскоре только один несчастный остался. Покрытое инеем, синее лицо человека с чертами, искаженными холодом, я неожиданно узнал. Был это… Реас, Старший наш. Распластавшись спиной на металле, прирос будто к нему, и в озеро упасть не мог. 
      Вдруг Реас зашевелился, приподняться пытаясь. Рот открылся судорожно, глотая несуществующий воздух. Невероятно, но жив был. Тогда луноход, команде следуя чьей-то, садистской, платформу еще больше наклонил. Так, что Реас тело оторвал, и… сам, за остальными вниз скользнул.
      –  Над озером, только что… человек знакомый мне погиб  – Реас!.. Лунные забрали его в тот ужасный день… Что происходит? Самоубийство коллективное?!.. – не понимая, закричал я, в экран вглядываясь.
      Жуткая сцена на озере смерти за секунды разыгралась. Туда упавшие тела, мгновенно исчезли в Оранжевом Свете. Теперь студень больше напоминал. Но действие не закончилось. Остальные луноходы так же платформы выдвинули, и в оранжевую пропасть снова полетели скрюченные, синие тела.
      Что случилось бы со мной у Лунных,  только что я осознал.
      –  Какой ужас испытывают там люди, если живы?..
      Ной безучастно, и молча, за происходящим следил. Только, когда луноходы платформы спрятали и разлетаться стали, выдавил:
      –  Круги красные появятся сейчас… Немыслимые экзекуции Лунных, или казни, давно отсюда наблюдаю, и что, дальше будет, знаю поэтому…
      Изображение он опять уменьшил. На оранжевой поверхности озера, где люди пропали, красные возникли точки. Сразу превратились в круги и, волнами, быстро расходились.
      –  Число точек всегда бедняг количеству равно, утопленных в озере. Не все еще! Дальше смотри.
      Озеро вздыбилось, рябью покрылось, и в размерах расти стало. На поверхности образовались простые вначале, затем сложные геометрические фигуры. Мне казалось даже, что… на Дом они походят. Но, будучи в состоянии подавленном, не уверен был. Тарелки-генераторы, по команде будто, одновременно в сторону озера развернулись. Включили их Лунные, наверное. Замысловатые фигуры исчезли мгновенно, рост озера остановился, поверхность успокоилась.
      Ной телескоп выключил и повернулся, убедиться, насколько поразило меня, увиденное. Я чувствовал, что вид имел бледный весьма. Смутился, но спросил нервно:
      –  Что-это-было?!..
      –  Похоже, Лунные «кормят» людьми кого-то, в озере своем, чертовом. Заметил, будто внутри, двигалось что-то? Когда опыты их зверские наблюдаю, всякий раз так. Иногда к мысли склоняюсь, что казни вижу, а может, Лунные от трупов избавляются, как мы от мусора? – В голосе ученого появился цинизм врача, диагноз объясняющего. – Или в глубине выращивают дьяволицу. Смертельную оранжевую массу рожает, чтоб Землю поглотила.
      –  Если на Луне, Оранжевый Свет кормят людьми, зачем на Земле убивать их?
      – Загадка! Жаль, пленница не очнулась. Лунная много бы разъяснила о намерениях тварей, как называет их Варг… – задумчиво ответил Ной, уткнувшись в экран погасший.
      Не торопясь, он наполнил напитком своим кружки. Глотнул из одной и за стол уселся. Напротив, стараясь успокоиться, расположился я. Тело дрожь била, перед глазами Реаса лицо стояло, искаженное смертельным холодом. Старшего и остальных, погибших в диких муках по воле Лунных, отчаянно жаль было. Опять возникло желание непреодолимое – мстить.
      – Вернемся на Землю, где первая материя, живая, а вторая, не живая от Помутнений меняется, образуя третье что-то: Оранжевый Свет. Структуру которого расшифровать не получается… – подытожил Ной, руками разводя.
      –  Отчего, цвета разные такие у Помутнений? Что означают  – фиолетовый, зеленый, оранжевый?..
      –  Совсем просто! Вспомни, спектр, что такое?.. – Ной достал с полки большой атлас, раскрыв передо мной страницу с ярким рисунком. – Начинается радуга, условно, темно-фиолетовым. За ним –   зеленый, оранжевый…
      –  Кажется, понимаю: фиолетовый лед… зеленые поля…
      – …Оранжевый Свет! – закончил Ной за меня. – Третья стадия. В подвале собора хранится немного льда фиолетового, начальной стадии изменения материи.  Провел некоторые эксперименты, чтобы понять, как изменения происходят... Но, не будем вперед забегать.
      –  Надеюсь, ради науки торжества, никого не жгли вы, как Лунные, и не топили?
      Ной в кресле откинулся, на меня с интересом глядя.
      –  А если, для победы над Помутнением, жертва понадобится?! Смог бы ты, как Реас, в пропасть шагнуть?..
      – Земляне на платформе мертвы были, а Реас… Не осознавал, может, – я замолчал, понимая, ответа какого ждет.
      – Не сознавал… или сознавал! Какая разница?.. Важно лишь, свершил что!.. Думал о чем, когда телом, холодом сломанным, спину свою от железа отрывал и головою вниз бросался. Возможно, жертва была его это. Только чего, или кого, ради?.. – Ной прикрыл глаза, – Или, жертвоприношение приносилось дьяволице лунной, в озере их, а?!..
      Допив напиток, из-за стола он поднялся резко, но представление не закончилось.
      – Идем со мной! Лунные казни – не все, что показать собирался.
      Из уютной обсерватории мы спустились на лифте в огромный, мрачный подвал. Плутали долго бесчисленными коридорами, пока не уперлись в высокие железные двери. Тяжело заскрипели, когда помогал открывать их. За дверями оказалось обширное помещение под сводчатым потолком. Из-за странных приборов на широких столах, на лабораторию научную похожее. Внутри было холодно, сыро, пахло плесенью и нечистотами. Вдоль кирпичных стен клетки железные стояли.
Приглядевшись, в полумраке  подвала увидел я, что заполнены омерзительными серыми крысами. Зверьки шевелили тонкими хвостами и громко пищали, показывая маленькие, острые зубки. Не останавливаясь, Ной стремительно в следующий зал прошел, включив там яркий свет.
      На дальней стене стекло блестело, широкое и толстое. За ним, как в аквариуме, лежали скомканные лоскуты знакомой, грязно-зеленой чешуи. Словно чуя людей, из середины, скрюченные отростки выползли, как ветки или корни, и к стеклу плотоядно протянулись.
      – Образцы жуткой дряни зеленой, от полей оторвали обитатели Дома. Жизнями заплатили на границах с Помутнением, а последний кусок, Варг-храбрец раздобыл.
      –  Как однорукий рисковал, свидетелями все были! – подтвердил я.
      –  Сейчас, простой проведем эксперимент, смотри… – глаза Ноя загорелись.
Из соседней комнаты притащил он крысу и через отдушину специальную в аквариум бросил. Крыса, взвизгнув, на бок завалилась, шерсть посинела, зеленый лоскут накрыл ее. Над телом животного ярко вспыхнул, светлячком, оранжевый глаз и потух тут же.
      – Помутнение жертвы забирает. Частью его становятся… – заворожено прильнув к стеклу, шептал Ной.
      Голова вдруг от прилива крови закружилась, а перед глазами поплыли… фигуры. Такие, как в лунном озере Свет строил.
      Длились сколько, видения, не сознавал. Только закончились, внезапно так же, потому что Ной плечо мое тряс.
      –  Очнись, Атом! Галлюцинации начались…
      – Что происходит?.. –  с трудом ориентируясь, бормотал я.
      – В мозг Помутнение лезет. Структура оранжевого не ясна, но полагаю, чем больше материи живой, или мертвой даже, Помутнение поглощает, тем умнее становится. Иногда, отличить живое от не живого, не возможно. В системах живых нет свойств, какими мертвые не обладают. Граница между ними зыбка, и лишь через восприятие наше проходит.
      –  Получается, что Лунные свое озеро «кормили», свойства, какие-то, усилить?
      – Что значит, «усилить»? Если твари развитие Помутнения пытались ускорить, возможно, и  так… –  пожал плечами Ной. – Сегодня на Землю они воздействовать будут. На Оранжевый Свет… и ночь Дому тяжелая предстоит.
      – Как это – «воздействовать»? – озадаченно спросил я.
      – Очень просто! Генераторы Лунных энергию накапливают и по Земле бьют пучком! Оранжевый Свет сопротивляется, непредсказуемо свойства меняет, порождая ураганы и смерчи, зеленые поля в места стремятся, Помутнением незанятые еще, а у людей… видения  возникают. Не знаю, ночью, что будет нынешней. Противоядия от атаки Лунных у меня нет…
      Подземелье мы оставили и поднялись в главный зал, но картины «опытов» чудовищных из памяти не уходили. Чтобы отвлечься, восхитился грандиозностью и необычайной красотой Дома.
      – Утром собор осматривал. Дом — восхитителен, и… огромен!
      –  Как же, не заблудился?!.. – воскликнул Ной. – Один бродил?
      – Нет, любезно его показывала… ваша дочь, Ава.… По галереям провела и… 
      При упоминании имени дочери, Ной, рассказ мой прервал в самом начале, неожиданно и бесцеремонно.
      –  Всего второй день ты в Доме, но уже от Авы не отходишь. Взрослая уже, но... вчера, кажется, предупреждали тебя!..
      – Ничем повода не дал, чтобы взолновались так…
      Увидев мою искренность, жесткий тон Ной сбавил.
      – Доктор уверяет, ожоги твои не опасны. Поэтому и участие в строительстве собора вместе со всеми, не противопоказано. Как хозяин Дома, новоприбывшему, приказываю: с завтрашнего дня в распоряжение поступить Варга. Найдет разумное применение молодой энергии в деле,  объединяющем нас – завершении Дома святого!
- Ной перекрестился, из ученого опять в священника превращаясь. – На знаменательный день наметил я торжество великое, а работы еще, предостаточно…


Рецензии