Объясните мне, дураку, 5

Нет, сограждане, то ли я окончательно тронулся умом, то ли…

Представьте себе такую картину. 9 января 1905 года. Питерские рабочие идут к Зимнему дворцу, чтобы вручить петицию. Но впереди шествия вместо попа Гапона идут сам царь-батюшка  Николай Александрович, великие князья, представители высшего духовенства. В руках у них транспаранты с надписями: «Долой самодержавие!», «Даешь восьмичасовой рабочий день», «Вся власть советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов!» - и прочее в том же духе. Почтенные господа братаются с чернью, раздают пряники и прочие ништяки и обещают бороться и добиваться. Толпа ликует и качает своих вождей.

Ну как, представили? Получилось? Нет? Странно…

Сегодня, первого мая 2017 года, на праздничных демонстрациях присутствовало руководство «Единой России», в лозунгах своих требовавшее уважения к людям труда, повышения зарплат, жестких посадок для коррупционеров, приведения в порядок дорог и т.д. На мой взгляд, ситуация достаточно пикантная – как-никак, а «Едро»  правящая партия, представляющая парламентское  большинство, и от кого они будут добиваться выполнения своих требований, я совершенно не понимаю. От чиновников? Но у нас и так не только центральная, но и региональная власть сплошняком представлена единороссами. Розг, чтобы сечь самих себя, в руках у сих господ не замечалось.

 Может, кто-то мне, дураку, объяснит, что, собственно, происходит?


Рецензии
Кто громче всех кричит "Держи вора!"?

Владислав Попов 2   06.07.2017 09:27     Заявить о нарушении
Где вы видели правду в обществе, основанном на лживой частной собственности, ее-то, правду, даже при относительно справедливом социализме в ограниченном количестве народу открывали?

Владислав Попов 2   06.07.2017 09:30   Заявить о нарушении
Власть, если ее постоянно не контролирует народ, имеет свойство портиться, а кто контролирует власть при капитализме, олигархи?

Так мы догадываемся, как они "контролируют" - покупают с потрохами ...

Владислав Попов 2   06.07.2017 09:32   Заявить о нарушении
Самое огромное зло на земле - это крупная частная собственность, то бишь корпорации, подминающие под себя мир ... нельзя давать человеку иметь такие материальные богатства, он уничтожит мир ради своего раздувшегося кармана ...

Только государство, подотчетное народу через постоянно сменяемый, обновляемый депутатский корпус, может владеть основными средствами производства, недрами, транспортом, энергетикой, вооруженными силами ...

Владислав Попов 2   06.07.2017 09:36   Заявить о нарушении
Это тактика дезориентации народа...

Репозитор   13.07.2017 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.