Об осуждении. Переписка

Осуждение имеет цель - приговор.
Поэтому – Не судите, да не судимы будете. Выносящий приговор должен быть кристально чист сам. Иначе он выносит приговор и себе.

Можно ли так представлять себе?


==========
Если изначально в человеке не было ничего противозаконного, вредного и губительного, то откуда же появилось – осуждение? И что это такое, в своей изначальной сути и образе?

Как всё и вся имеющего - причинность, так и осуждение невозможно без гордости, самости, гонора, самозначимости, надмения и самолюбия… осознанных или не замечаемых и не осознаваемых в себе.

Что же есть – гордыня-гордость, высший хозяин в себе, смешанная и сокрытая под – достоинство человека, и откуда она появилась?
…Всё и вся, у созданного по Образу и Подобию Божию – человека, может быть – только от Отца-Творца.
Своему чаду - человеку, было передано в Дыхании Отца – осознание Величия и Достоинства Божиего, как и свобода самоопределения…
Полная свобода, даже от Творца всего Мироздания, Закона и себя самого… И осознание Величия в себе…
Великий соблазн… при еще неосознанной малости своей настоящей младенческой сущности…
И при первом же искушении… Согласие с лукавым змием отделиться от Отца и самому стать богом… это желание, как желание сына Божия – осуществилось…

- Так произошло в отделившемся человеке первое, определяющее и меняющее всё и вся – ВОРОВСТВО.
Воровство - себя у Совершенства.
Воровство у себя - Эдема, Истины.
Воровство у себя - полноты Радости и вечной Жизни.
Ну и воровство – достоинства Отца. Величия - превращенного в самозамкнутую на себе – гордыню.

И отныне, извращенная гордыня только и может проявлять себя, отделено-ущербного во лжи человека, лишь как – иллюзия «величия» и надмения над всем и вся… «яко бог».
 
Т.е. – все хуже меня, просто по определению. И причины тут же подгоняются услужливой логикой предпочтений. Ложь, как суть существования…

И в этом иллюзорном извращении всего и вся, даже уже вне осознания, что тем самым напрямую хулится Бог, как «сотворивший брак - многих худших МЕНЯ САМОГО».


- Итак, по существу, имеем краткий вывод и конкретное определение обозначенной сути:

Осуждение есть: ложь - вора, ложь - безумца, ложь – богохульника, ложь – диавола, ложь – обреченного, ложь – Законопреступника.

Человеку дана возможность видеть грехи других людей, лишь для напоминании ему - о его собственных.

Осуждающий человек - берет на себя грехи осуждаемого... и несет за них закономерные последствия в этой жизни и посмертную ответственность, до ада, как заявивший, что ОН лучше и добродетельнее осуждаемых...
И останется таким... в любых искушениях и обстоятельствах... тем самым напрямую вызывая на себя эти скорбные искушения и беды...
Откуда, собственно, и берутся все горести и неприятности у людей.
Духовный закон много жестче и неотвратимей в закономерности, нежели любой надуманный мирской.
И ко всему, осуждение закрывает от прощения себя самого...

- Никто тебе, как сам себе -


Рецензии
Здравствуйте, Александр!

Почему-то все, кто поднимает эту тему, видят одну узкую грань - осуждение человека. А на события, происшествия и т.д. эта тема почему-то не распространяется. Интересно, почему?

Чем одно отличается от другого? Человек от человечества, например. Народ от народа. Есть над чем поразмышлять, не правда ли...

"Человеку дана возможность видеть грехи других людей, лишь для напоминании ему - о его собственных" - я бы сказала "не грехи", а качества Души. Особенно отрицательные. Чем чище человек, тем и вокруг он видит только хорошее.

С уважением и теплом,

Бронита Донская   18.05.2023 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Бронита.
Вы говорите: "Почему-то все, кто поднимает эту тему, видят одну узкую грань - осуждение человека."
Дело в том, что события, происшествия, человечество, народ - это следствия. Если мы хотим "излечить болезнь", нужно найти её причину, а не лечить следствия.
Всё начинается с взаимоотношений человека с человеком. Потом уже следуют следствия этих взаимоотношений-события... и т.п.

Что касается слова "грех". Там цитата и переделывать под свой лад её "некорректно" :)
Грех (греч. amartia – мимо цели, промах, ошибка).
«Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное. … Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…» -патриарх Алексий II"
Иными словами грех-это зависимость от ошибок. Оправдание ошибок вместо исправления.

Видеть качества Души ближнего очень сложно. Это уже высший пилотаж. Обычно осуждению подвергаются именно легко заметные ошибки - соринки в чужом глазу.
Ну, а качества собственной Души - это ещё сложнее, тут и бревна не заметны:)

Вы пишете "Чем чище человек, тем и вокруг он видит только хорошее."
-это самое известное и идеально "работающее" определение.

Всего Вам доброго.


Саша Человекиз   19.05.2023 10:38   Заявить о нарушении
С этим Александр я согласна, "что события, происшествия, человечество, народ - это следствия". Я не это имела ввиду. А то, когда мы осуждаем не только человека, но и народ, нацию, разве это не одно и то же? Причём осуждаем заочно, по слухам.

С уважением,

Бронита Донская   19.05.2023 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.