Короткие романы

                " РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ"

- Мама а снежинка похожа на мечту? - спросила Вера поднося ладошку к открытому окну за которым кружился пушистый белый снег. - На мечту? взглянув на дочь - ответила молодая женщина и призадумалась, а потом всё - же ответила, но скорее себе, чем дочери - Наверно похож ведь снег, как и мечты тоже тает. А потом подошла к девочке стоявшей на белом стульчике перед распахнутым окном и сказала: - Доченька, сегодня нам нужно отправится в магазин, чтобы купить гирлянды и украсить наш домик иначе Санта Клаус в рождественскую ночь не заглянет в наш дом и не оставить для маленькой девочке рождественский подарок. 
- Правда, мама мы пойдём в магазин за гирляндой для Санта Клауса? - Не веря словам мамы. Молодая женщина кивнула и Верочка спрыгнув со стульчика побежала одеваться, чтобы отправится в магазин. Женщина засмеялась глядя вслед убегающей дочери и подошла к окну, чтобы его закрыть. Круживший на улице снег был похож на перья и женщине казалось, что эта летит пух из крыльев рождественских ангелов. - Мама я готова - услышала женщина голос дочери и обернулась к ней.
Верочка  в белой с черным воротничком шубке была похожа на маленькую снегурочку или снежинку, как она любила себя называть. Увидев, что мама ещё не одета грустно опустилась на маленький стул стоящий среди новогодних игрушек, которые женщина занесла ещё утром. - Малышка дай мне пять минут и я как и ты буду готова. Войдя в спальню Виктория захватив помаду ещё в коридоре подкрасила губы, нанесла легкие тени Вики, как её называла дочь была брюнеткой черные, как смоль волосы,с которыми она сотворила, что - то похожие на хвостик высоко подняв его и заколов заколками, которые тут - же оказались под рукой на комоде и оставив несколько прядей свободно свешать, чуть смуглый свет лица зеленые выразительные с длинными пушистыми ресницами глаза, маленький красиво очерченный носик она чем - то была не много похожа на Софи Лорен хотя сама Виктория между собой и великой актрисой ничего не видела. Надев вязанное с кофе молоком платье  чёрные ботиночки она  наконец осмотрела себя в зеркале и улыбнулась той стройной высокой девушке, которой было двадцать пять лет и у неё была дочь пяти лет. Когда Виктория открыла дверь, чтобы выйти из комнате на пороге она увидела дочь Верочка стояла с поднятой ручкой сжатой в кулачок словно собиралась постучать.
- Ой мамочка, какая ты красивая восхищенно - сказала девочка увидев маму нарядной. Виктория опустилась на карточки перед дочерью и поцеловала улыбнувшись - ответила - Нет эта ты у меня сказочная принцесса. В коридоре перед зеркалом молодая женщина тоже коричневой пальто вязаную белую шапочку не много похожую на то ту что была на её дочери намотав на шею светло кофейный длинный шарф. Сейчас глядя на себя в зеркало она совсем не была похожа на молодую маму, которая с дочерью отправлялась по магазинам они больше напоминали двух сестёр. - Ну что идём почти хором - ответили две очаровательные леди своему зеркальному отражению и засмеялись тому, как забавно у них это получилось. Уже подходя к дверям Вики остановилась, чтобы снять  маленькую синюю сумочку с вешалки на стене, в которой лежали ключи и другие мелочи и хотела было выключить свет над зеркалом, как в дверь постучали. Верочка с удивлением, посмотрела на мать та на неё, а потом они вместе уставились на дверь и она поспешила её открыть.
- Здравствуйте леди! На пороге перед ней стоял мужчина в черной тёплой куртке, на которой поблескивали снежинки. В руках он держал шлём надетый на руку а в другой руке у него был рождественский венок и омела. Увидев перед собой очень привлекательного блондина, у которого были голубые глаза девушка не много растерялась и вместо приветствия, посмотрела на Верочку, которая подошла к ней и обняла за колени глядя тоже на незнакомца, а потом снова на мужчину и лишь потом ответила - Добрый день! - Простите я заметил, что у Вас на дверях нет рождественского венка и омелы над дверью - сказал мужчина глядя на Викторию. У нас на фирме акция подарить всем рождественскую омелу и венок.
- Вы  и дом украшаете к рождеству? - прямо - обратилась к мужчине девочка у нас ещё дом не украшен а ведь совсем скоро рождество. - Простите нам ничего не надо поспешила заверить незнакомца девушка у нас всё есть просто не успели ещё ничего сделать вы понимаете праздники это такой хаос. - Ну мама у нас нет украшений для камина и дома тоже - упрямо дернув молодую женщину за руку привлекая этим своё внимание. - Вера, что за капризы? - спросила она строго дочь. Но девочка глядя на мужчину обратилась к нему спрашивая - Я капризная? - Мужчина опустился перед девочкой на одно колено и ответил: - Нет Вероника твой папа так не думал. - Папа? - не веря тому что она услышала девочка подняла голову на маму и спросила - Мама этот дядя мой папа? Сама Виктория была поражена тем что этот незнакомец назвал её дочь её настоящем именем так хотел назвать свою дочь её муж, который погиб в автомобильной катастрофе, когда в канун рождества возвращались домой побывав у родителей мужа пять лет назад. в тот - же день они узнали, что скоро у них родится девочка и муж глядя на свою жену сказал: - Я хочу назвать нашу дочь Вероникой. - А я хочу Верой я люблю русские женские имена. ответила тогда девушка  - Ну тогда и решили Вероника это и есть Вера а ещё она у нас будет Никой. Виктории, очень понравилось, что у  их дочери будет сразу три имени, но для неё её маленькая девочка была Верой ведь тогда, когда погиб её муж эта девочка помогла ей выжить она стала её Верой, в том безумстве, котором оказалась её жизнь, когда она каким - то чудом всё - же выжила в той ужасной аварии. Виктория совершенно не помнила, как произошла та авария на мосту, где скопилось несколько машин. Она только помнила, что к их машине подошёл полицейский и сообщил, что им нужно объехать мост, потому что самом конце он обвалился и ещё даже не успели поставить предупредительные знаки. Муж уже почти выехал с моста, как они увидели огромную машину, которая буквально снесла их машину с моста, что было потом женщина не помнила и лишь спустя почти год она узнала, что водитель той большой машины был пьян. Из той ужасной аварии она мало, что помнила словно её память эту часть её жизни стерла для того, чтобы она сумела сохранить своего ребенка. И даже сны о случившейся ей снились редко, но она их не запоминала с рассветом нового для они словно последняя звезда на небе гасли. Иногда в её памяти могли промелькнуть какие странные отрывки, но они так быстро растворялись, что молодой женщине становилось не по себе она понимала, что не только автомобильную катастрофу, но и много чего не помнить из своей жизни. Сама Виктория тоже стала понимать, что после того, что с ней случилось она многого из своей жизни не помнить это произошло, когда она однажды листая альбом с фотографиями не могла найти и узнать среди своих друзей на летнем отдыхе своего мужа   

Продолжение будет


Рецензии