468 И ещё о поисках Истины

 
   БОГ не имеет формы, но все формы ЕГО, потому, что ОН создал их из СЕБЯ и именно поэтому ОН во всех формах, и Иллюзия тут совершенно не при чём.
   Хотя Писания убеждают человека именно в этом,  что это Иллюзия скрывает от него Истину о БОГЕ, о себе.
   Очевидно она - Иллюзия нужна на начальных этапах духовного пути - пути самопознания, чтобы человеку было на что опереться, продираясь через заросли своего невежества. Ведь Писания для человека являются единственным авторитетом и даже не столько авторитетом. сколько путеводителем, по миру духовности.
 А когда он немножко освоится на этом пути, тогда ему проще будет искать ответы на все вопросы, которые встают перед ним...
   Поэтому человеку на первых порах важна любая поддержка, любая опора.
Вот человек и опирается на Писания.
А кода он немножко осмотрится, то сами Писания подскажут ему дальнейший путь.
   Тогда он увидит, что  Иллюзии, как таковой нет. Это всё выдумки самого человека, а точнее игры его УМА, которого кстати тоже нет.
Вот так, человек приступает к духовным практикам, в надежде узнать о себе что нибудь новое.
Вот такой первый сюрприз встречает человека на духовном пути.
   А для чего это человеку нужно? Человеку нужно не именно это, он ищет знания, поэтому вполне естественно, что он может сбиться в закоулки невежества.
   А невежество в человеке порождает его Эго, которое любит, чтобы последнее слово оставалось за ним. Причём особенно сильны притязания Эго именно на первом этапе, когда человек, практически ничего не зная, мнит себя познавшим всё.
   Это я делюсь своим опытом...    
И вот так продираясь  через заросли своего невежества, человек познаёт свою реальность.
Ведь Писания внушают ему именно это, что он - Иллюзия. Но ведь Иллюзия это то, чего нет. А я человек есть.
А раз я есть то мне интересны любые знания, а о себе тем более.
   Это уже в человеке начинает сказываться его собственный опыт.
Он уже, что - то узнал о мире, о себе, ему уже есть, что сказать, и с чем сравнить. 
   Но это совсем не говорит о том, что в Писаниях нет правды.
Просто Правда понятие очень растяжимое, и она у каждого человека, на каждой ступени его  духовного развития своя, т.е. другая. Поэтому даже на начальных этапах духовного пути, когда человек ещё ничего не знает о себе, он тем не менее убеждён в своей правоте, а САИ БАБА говорит, что убеждённость это божественное качество, даже , если в нём говорит его невежество. 
А поскольку БОГ никогда не ошибается, то и человеку кажется, что он всегда прав.
Поэтому если человек в чём - то убеждён, то это и есть ЕГО Правда, на этой ступени познания.
Хотя на самом деле это не столько его правда, сколько его невежество.
Но разве так бывает? Так не бывает, а так есть. Почему?  Потому, что это единственный способ приобретения опыта. А приобрести опыт не совершая ошибок невозможно.
   Даже, если человеку принесут Истину на блюдечке с голубой каёмочкой, то он не воспримет её, как Истину. Почему? Потому, что он должен САМ именно САМ  прийти к этой Истине. Только тогда она сможет стать ЕГО Истиной. 
   И вот тут пришло время поговорить о вездесущности БОГА.
Как то в беседе с преданными САИ БАБА объяснял эту же тему - об Истине. И ОН произнёс эту фразу о блюдечке с голубой каёмочкой.
Первая мысль, которая мне тогда пришла в голову, это удивление, что даже САИ БАБА читал роман Ильфа и Петрова: "Золотой телёнок'. Там есть сюжет где Остап Бендер торгуясь с Корейко упомянул  о блюдечке с голубой каёмочкой.
   Но немножко поразмыслив, я понял, что САИ БАБЕ не надо было читать этот роман. Почему? Потому, что ОН не читал его, а диктовал Ильфу и Петрову. Так же как сейчас диктует эти мысли и мне.
   Это и есть очень наглядный пример ВЕЗДЕСУЩНОСТИ БОГА, для КОТОРОГО нет ни времени, ни расстояний. 
Ильф и Петров жили в Одессе, когда писали свой роман, и написали об этом блюдечке с голубой каёмочкой. 
САИ БАБА  упомянул об этом блюдечке спустя много лет (по нашим земным меркам) в Индии, в своём АШРАМЕ, и вот сейчас продиктовал эту мысль мне.
Разве это не есть доказательство ЕГО ВЕЗДЕСУЩНОСТИ?
   Вот и получается, что ИСТИНА везде, человек может найти её на любом пути, даже если будет совершать ошибки...


Рецензии