Шанди и Мантугри. Глава 3

                Глава 3

                Шанди и Мантугри.

     Когда солнце поднялось над горами Мандар и Сунтара покинули пещеру. С младенцем на руках они вернулись в стойбище своего племени и вожди дали имя младенцу Мантугри, что на языке йетти значит могучий. Ребенок, в самом деле, был очень крупный и со временем, было видно, станет действительно могучим йетти. Когда церемония имянаречения кончилась, все йетти разошлись добывать себе пищу. Ушел и Мандар. Одна Сунтара осталась в стойбище, горюя о своем втором сыне.

     В тот же день рано утром бедняк земледелец Пуриш вышел из своей хижины и увидел на пороге младенца. Ребенок лежал совсем голый, не прикрытый даже клочком тряпья и спал. Мальчик, хоть и новорожденный, был крупнее обычных младенцев и на лодыжке его левой ноги темнел клочок бурой шерсти. Пуриш поднял его и внес в хижину:

     -Посмотри, жена,- обратился он к своей жене Самие.- Какого сына подарили нам духи добра. Прямо богатырь.

     Самия обернулась и всплеснула руками:

     -О, духи! Наконец-то вы сжалились над нами. Пуриш, слушай, а чем же мы его кормить будем? Ведь ребенку нужно молоко, а у нас даже захудалой козы нет.

     -Ничего, жена,- успокоил ее Пуриш,- Займем козу у соседей, а соберем урожай, рассчитаемся. Сейчас идем к брахману. Пусть он даст нашему сыну имя.- И завернув младенца, в кусок ткани, Пуриш и Самия пошли в монастырь, который был рядом с селением. И брахман дал ребенку имя Шанди.


Рецензии
По-моему неплохо получилось.

Алексей Зинченко   19.05.2017 10:34     Заявить о нарушении