По жизни в розовых очках 6

   Утром Даша взялась за работу. К обеду обещала приехать на примерку ее давняя клиентка и приятельница Людмила Андреевна. Даша спешила закончить ей нарядное платье. Людмиле Андреевне уже перевалило за шестьдесят, но она тщательно следила за собой, ходила всегда ухоженная и нарядная. Даша внимательно присматривалась к женщинам постарше и охотно общалась с ними, стараясь выведать секреты их жизненного успеха.
 
   Людмила Андреевна до пенсии работала в Академии Наук каким-то там научным сотрудником. Жила она с дочерью и внучкой, на которых вечно жаловалась. Одинокая дочка ее была в вечном поиске и в своих личных неудачах обвиняла мать.
 
   Клиентка приехала, когда Даша заутюживала последние швы. Как обычно, выглядела Людмила Андреевна весьма элегантно - стройная, с короткой стрижкой и неизменно на каблуках. Густые, с сединой волосы украшала кокетливая шляпка. На лице были мелкие морщинки, которые уже не мог скрыть макияж, но большие голубые глаза излучали свет и обаяние мудрости. Примерка прошла успешно - платье клиентке понравилось, только из остатков ткани она попросила сшить легкий шарфик, чтобы прикрыть морщины на шее.

   После примерки женщины пошли пить чай на кухню. Даша рассказала о своем разрыве с сожителем, которого за пять лет привыкла считать мужем. Людмила Андреевна была в хорошем расположении духа и Даша решилась вызвать у той ответную откровенность:
 
   - Извините за нескромность, скажите, а возможна ли у женщины личная жизнь после шестидесяти?
 
   - Конечно же да! - воскликнула приятельница с улыбкой, - случился у меня прошлым летом "зайка". Поехали мы с ним вдвоем на его машине отдыхать в Крым.  Сходили на концерт, в ботанический сад, гуляли и плавали в море. Прекрасно провели неделю!
 
   - Он что, женатый? - у Даши глаза заблестели от любопытства.
 
   - Ну зачем же женатый? Он давно в разводе, ему сорок два года, живет один.
 
   - Я думала мужчины ищут дам помоложе.
 
   - Молодая потребует больше - замуж, детей рожать. А на отдыхе по ресторанам, да подарки дорогие. Я же благодарна за то, что он дает и никаких обязательств.
 
   - Я восхищаюсь вами! - воскликнула Даша, - вы всегда такая элегантная и нарядная.
 
   - Запомни, деточка, что отличает "настоящую женщину" от "тетки". Женщина уверена в себе, она несет свою персону миру, как подарок, как его украшение. А тетка тянет все на своих плечах - бежит, согнувшись с кошелками наперевес, одета в вечные бесформенные штаны и растянутый свитер, взгляд тоскливо - озабоченный. Знаешь, что отличает неудачника от победителя по жизни? Осанка! Держи спинку ровно, ходи с высоко поднятой головой, даже если у тебя в кармане ни гроша и все против тебя. И еще - поменьше болтай - в женщине должна быть загадка, а мужчины любят решать кроссворды. Никогда не рассказывай о своих бывших! Вскользь упомяни, что была замужем и все. И у них ничего не выпытывай - это унижает тебя в его глазах. Расскажет - послушай и мотай на ус, а про себя молчи, особенно на интимные темы.
 
   - А я то, дура такая, все про себя рассказывала. Теперь умнее буду.

   - Не смей называть себя дурой! Вспомни как Аллегрова пела: - "Кто у нас не первый, тот всегда второй". Если спросит, почему в постели такая опытная, скажи что книжки специальные читала и на бананах тренировалась, - женщины весело рассмеялись.
 
   - Обязательно заведи себе "зайку", - посоветовала Даше приятельница.

   Людмила Андреевна засобиралась домой и вскоре ушла, а Даша запомнила ее урок и критически пересмотрела свое поведение с мужчинами. 

   Она всегда была очень болтливой и открытой. Чаще рассказывала о себе, добиваясь понимания, чем внимательно слушала мужчину. Наверное в этом кроется причина ее многочисленных неудачных романов. Откроешь душу, а потом тебя же обзовут за это дурным и обидным для женщины словом. Выходит, что открытость и доверчивость выходят боком.
 
   Даша вспомнила как где то слышала старую восточную притчу. Смысл ее заключался в следующем: 
 
   К мудрецу пришла женщина и пожаловалась, что ее обзывают дурными словами.
 
   - Завтра поутру разденься догола и иди на базар в чем мать родила, - ответил он.
 
   - Я не могу - это очень стыдно, - сказала женщина.
 
   - Значит тело тебе стыдно открыть и показать, а душу ты открывать не боишься кому попало?
 
   Почему-то тогда она притчу запомнила, но не усвоила ее мудрый урок. Витьке честно рассказала про своих бывших, а он начал ревновать и обзывать ее, вместо благодарности за доверие. Больше она такой ошибки не совершит!

   Даша подошла к зеркалу и стала внимательно изучать свое отражение. Осанка, честно говоря, не очень. Плечи сутулила от вечного шитья или от неуверенности в себе? Надо расправить, чтобы почувствовать крылья за спиной! Вот так!  Даша с благодарностью подумала о мудрой клиентке. В прихожей зазвонил телефон.

   - Ты не забыла, что завтра мы идем на женский тренинг? - спросила Алина, - буду ждать тебя... и она назвала адрес.

           Продолжение http://www.proza.ru/2017/10/29/1940.
 
   


Рецензии
Не всякий зайка клюнет на зайчиху старше себя. В наших мужских компанэях таких зовут старушатниками. Уважения у них нету. Почему, и сам не знаю, но факт. Зато уважают пары, прожившие долго, равного или почти равного возраста, и явно любящих друг дружку.
Да и не каждой суждено стать дамой - это удел немногих, как не каждому мужику суждено стать этаким господином. Наверное врождённое свойство. Такое не натренируешь.
С почтением

Владимир Радимиров   29.08.2023 09:51     Заявить о нарушении
Разница в возрасте - тема весьма сомнительная. Тут кому как повезёт. Для примера случаи из истории:
Жозефина Богарне была на 9 лет старше Наполеона. С ней он победил много стран, а с молодой женой Ватерлоо и о.СВ. Елены.
Жена пророка Муххамеда, Хадижа была старше его на 15 лет, с ней он стал религиозным лидером. После её смерти завёл гарем и одна из молодых жён его отравила.
Айседора Дункан старше Есенина на 17 лет.
Музы Бальзака, Лора Берни старше Бальзака на 20 лет.
могу продолжить этот список "Старушатников", ставших великими благодаря взрослым дамам, которые в них верили. Ну и Пугачёва с Гурченко - тут другой совсем случай. Великая женщина хочет продлить свою молодость.
Елена Дьяконова (Гала)старше Сальвадора Дали на 11 лет. могу привести

Нина Джос   31.08.2023 08:24   Заявить о нарушении
Наверное это касается интеллектуально развитых людей. Но вот в рабочей среде, в которой я немало вращался по молодости, старушатники были явно не в почёте. Им нужна была "мамочка", которая всё бы за них делала, а они занимались бы своим делом без отрыва на бытовуху. Ну, интеллектуалы имели другие дела, чем работяги. У работяг какие дела... Просто висели на шее своих взрослых квази-мамочек. Довольно немужское занятие, что-то есть в этом пассивного, лениво-эгоистического.
Я знавал немало подобных типов.

Владимир Радимиров   31.08.2023 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.