27-е апреля 2017 года. Мариуполь
Утро. Настырный, ломовой стук в дверь. Сонная женщина, подойдя к двери, посмотрела в глазок, увидев какие-то смутные очертания мужских силуэтов в странных кепочках, развернулась от двери, и вдруг, услышала из - за закрытой двери:
- Здравствуйте -
- Здравствуйте, - тихо ответила и пошла на кухню выпить воды. Сделав несколько шагов по направлению к кухне, она услышала, снова:
- Здравствуйте,- но уже в своей квартире. Входная дверь была открыта, в прихожей на коврике стояло двое мужчин в камуфляже и трое возле открытой двери с карабинами. Изумлённая женщина спросила:
- А как вы сюда попали?!
- А дверь была незаперта.
- Ни шагу с коврика, кафель чисто вымыт. А откуда вы узнали, что дверь
незаперта?
- Соседи позвонили, мы так бежали, чтобы успеть к вам, - улыбаясь проговорил военный.
- Надо спросить у соседей,- вслух сказала женщина.
- Неужели мы совсем ненормальные, что не заперли дверь,- в изумлении
проговорила женщина. Внезапно прозвучал властно-приказной голос:
- Предъявите документы на квартиру и паспорт!
- Нет! О документах на квартиру, мальчики, даже не мечтайте в самом
- красивом сне, мы не храним документы в квартирах, наученные горьким
опытом уже, вы ведь в курсе? Паспорт я вам покажу, хотя, как понимаю я,
вам он совершенно не интересен, но соблюдём проформу. Я
здесь в гостях.
Женщина метнулась к небольшой, дорожной сумке, нашла паспорт и подала военному. Тот пролистав, открыл прописку и удивлённо воскликнул:
- Так она здесь прописана?!
- Да, прописана и ещё четыре человека.
- А в квартире напротив никто не живёт?
- Живут. Хозяин умер, живёт семья.
- А здесь есть ещё такие ненормальные?- спросил второй.
- Есть. Ищите,- иронично произнесла женщина,- Когда одни ненормальные, ищут
других ненормальных, то они непременно встретятся, вот, как мы с вами.
- А вы не знаете, есть ли здесь пустые квартиры, в которых никто не живёт?-
спросил первый.
- Нет, не знаю. Люди в городах живут обособленно и не интересуются друг
другом.
- Нам нужны пустые квартиры.
- Ничем не могу помочь. Всего доброго.
Закрыв дверь, женщина слышала грохот в двери соседей нижнего этажа. Невольно промелькнула ассоциация с ВОВ и облавами фашистов на жителей, а также вспомнились мариупольские билборды с надписями: "ЛЮБIТЬ УКРАIНУ!"
Никто из соседей на стук женщины дверь не открыл, как обычно, то ли не было дома, то ли по укоренившейся привычке, за три года войны, мародёрства и беспредела - не открывать двери и не вступать в разговоры. В начале войны высматривали пустые квартиры по окнам, теперь устраивают облавы с разрешения и согласия вышестоящих поддонков.
Свидетельство о публикации №217050300079
Ирина Буторина 22.05.2017 07:11 Заявить о нарушении
Анна Серпокрылова 2 22.05.2017 12:31 Заявить о нарушении
Ирина Буторина 22.05.2017 16:44 Заявить о нарушении
Анна Серпокрылова 2 22.05.2017 19:01 Заявить о нарушении
Анна Серпокрылова 2 22.05.2017 19:08 Заявить о нарушении
Ирина Буторина 22.05.2017 21:10 Заявить о нарушении
-то ещё, умышленно обстреляли Авдеевский коксохимзавод, ниже информация.
На территории Авдеевского коксохимического завода в результате обстрела со стороны украинских вооруженных формирований начался пожар. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«По оперативной информации по состоянию на 19:30 с направления Константиновской трассы подразделения 72 омбр ВСУ ведут артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской», - рассказал он.
«В результате обстрела произошло возгорание площадью 1 гектар на территории Авдеевского коксохимического завода. Данная провокация направлена на обвинении ВС ДНР в, якобы, ведении огня из района н.п. Крутая Балка», - пояснил Басурин.
Ранее Минобороны ДНР сообщало о минировании киевскими войсками Авдеевского коксохимического завода.
В случае подрыва этого завода в Донбассе может произойти экологическая и гуманитарная катастрофа сравнимая с применением химического оружия против населения.
Напомним, что Авдеевский коксохимический завод был серьезно поврежден в результате развязанных киевской армией боевых действий против ВСН. Напомним также, что ВСУ используют Авдеевскую агломерацию в качестве плацдарма для возможного наступления на Донецк.
Анна Серпокрылова 2 22.05.2017 23:16 Заявить о нарушении