Экран окна

Экран окна

    Малыш уже умел сидеть, и его сажали в широкое высокое кресло. Его туго пристегивали, чтобы он случайно не выпал с такой высоты. На салфетке перед малышом ставили тарелку с кашей. В каше уже лежала блестящая маленькая ложка и еще на столе стояла крошечная чашечка с яблочным зеленым пюре.
- Прилетели голуби? – спрашивала малыша его бабушка.

    Она отодвигала тяжелую бардовую занавеску, потом тонкую полупрозрачную с рисунком из бордовых и бежевых прямоугольников, и теперь можно было видеть тот мир, который существовал мне этой комнаты со столом, детским креслом, четырьмя стульями, плитой и полками, на которых стояли маленькие картинки с натюрмортами.
- Пока не видно голубей, они улетели искать зернышки, - продолжала бабушка, завязывая на шейке малыша маленького кусочка ткани с зеленым рисунком лошадки.

     В окно была видна часть дома, кусочек крыши с низкой металлической оградой из прутьев. Несколько балконов, застекленных и открытых, на которых тянулись провисшие веревки с бельем. На самом верхнем балконе висело полотенце с крупными яркими рисунками, по всей видимости, предназначенное для отдыха на теплом море.
- Смотри, прилетел ветерок.

     Ветви тополя качнулись, и вновь распрямились. Только птиц не было, голуби все больше бродили по крыше, когда прилетали. Но малыш что-то увидел и поднял пальчик. И, действительно, среди почек, которые уже набухали, впитывая сок земли, оказалась еще одна, но чуть двигающаяся, это был маленький уже сжавший перышки от пришедшего тепла воробей.
- Молодец, ты увидел маленькую птичку.

    Светлых мягких волос малыша коснулась широкая рука, погладила волосы и малыш заулыбался. Но пичуга, которая только секунду назад была неподвижной, взметнулась верх и исчезла. Она улетела туда, где уже невозможно было проследить полет птицы.
- Нет уже птички. Посмотрим на облака.

     В пространстве между домами, прямоугольном, виднелось небо, его, правда, было очень мало, так небольшой кусочек. Но на этом синем обрывке большой синевы виднелись беленькие пушистые облачка. 
- Это белые облака. Это сине небо.
 
    Облачка, поднятые ветерком, вскоре исчезли, и синее небо посерело и стало непрозрачным.  Ветви тоже наклонились, и так остались лежать, словно их кто-то держал.  Малыш доел кашу и его ресницы под невидимой тяжестью стали опускаться медленно, а потом и так же медленно подниматься. За окном ничего не происходило, и не привлекало его внимания. Теперь оставалось только встретить легкий, дневной сон.
- Закроем занавеску.

    Полупрозрачная занавеска легла и на дом, и на тополь, который просыпался после долгой зимы к быстрой весне и короткому лету. Легла занавеска и на серое небо, и на крышу, на которой не было голубей.


Рецензии
"На экране окна сказка с несчастливым концом,
Странная сказка..." В.Цой. ... Плюс "Последний лист" О. Генри. С миру по строчке - вот и рассказ на "Прозе".

Анатолий Карасёв   03.12.2017 16:03     Заявить о нарушении
Не связано со строчками Цоя. И для меня удивительно такое совпадение. Творчества этого поэта и певца не знаю, но ценю. Тема совсем другая. Название заменю. Это было не основным в рассказе. Строчки не собираю, нет такой необходимости. Еще добавился О. Генри. Конечно, в юности много читала. Может быть, что-то и осталось фоном. Но для меня это не главное, тем более не стремлюсь брать что-то чужое за основу. За многое можно поругать, но не за это. Некоторые собирают марки, картины, можно собирать строчки. Интересная мысль. Нужно и об этом написать свое представление. Полезного для себя из вашего замечания извлекла много. Спасибо.

Екатерина Адасова   03.12.2017 16:20   Заявить о нарушении
Это всё наше подсознание.

Анатолий Карасёв   03.12.2017 16:43   Заявить о нарушении
Спасибо, что ответили. А то здесь очень короткие разговоры, словно все пешеходы. Наступили на ногу, извинились и пошли дальше. Большой город, Быстрые ответы, как выстрелы. Увернулся хорошо, попали, бывает. А тема очень интересная. Еще совсем недавно над темой создания чего-то маленького думала. Думала и о влиянии. Но изменить что-либо невозможно, это как голос или походка. Конечно, что-то можешь приобрести, если начнешь изучать, но улучшить себя при написании хоть чего-то не можешь. А что вы там хотели сказать о подсознании? Почему оно срабатывает? Первоначальный посыл был несколько другим.

Екатерина Адасова   03.12.2017 17:45   Заявить о нарушении
Посмотрела, что там автор пишет другим авторам. Порадовали. Настроение поддержали. Помню, что ко мне со строгими замечаниями когда-то обратился один из читателей-писателей. И мне пришлось ему отвечать на каждое предложение. Теперь вот недавно встретила его уже под другим именем. Удивительно. Это произошло на другой странице, там моя основная тема - история войн девятнадцатого века, скорее история развития военной науки применительно к войнам. Не все у вас прочитала, но думаю, что вернусь.

Екатерина Адасова   03.12.2017 18:05   Заявить о нарушении
И не одно предание, быть может,
Минуя внуков, к правнукам уйдёт,
И снова скальд чужую песню сложит
И как свою её произнесёт.
О. Мандельштам.
Это, что касается посыла.

Анатолий Карасёв   04.12.2017 07:08   Заявить о нарушении
Ваш ответ вновь вернул разговор в исходную точку. Тема, конечно, интересная. Хотелось бы поговорить о влиянии других авторов на произведения маленького писателя. Не только влияние классиков, но и тех, кто сам еще не твердо держит перо и теряет нить повествования.

Екатерина Адасова   13.12.2017 10:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.