Атомщики

С Наташей мы вместе учились в школе, мечтали о межпланетных космических экспедициях, доверяя свои фантастические замыслы школьным сочинениям. А после «Девяти дней одного года» окончательно решили отдать жизнь за науку и бросились поступать в МИФИ, но одолели только МЭИ. Получив дипломы инженеров-энергетиков, мы разъехались в разные стороны по местам назначения. Наташа от звонка до звонка протрубила на Кольской атомной станции.

Многим моим однокурсникам по Московскому энергетическому институту пришлось работать на разных АЭС в Союзе и странах соцлагеря - проектировать, налаживать, обслуживать. Это было время расцвета и бума мирного атома. А потом случилась беда, надолго настроившая всех против атомных станций. Ребятам с нашего курса, к тому времени уже опытным специалистам, наряду с другими довелось выводить из аварии Чернобыльскую АЭС, хватать лишние рентгены и зарабатывать коварные болезни. К гордому имени «атомщик» добавилось печальное «ликвидатор».

Отбарабанив своё, Наташа и её муж Сергей, тоже атомщик, вернулись из Заполярья в Гродно.

Хорошо зная, что такое обычная электростанция, и только по учебникам представляя себе атомную, я поспешила к ним за разъяснениями: чем чревато для нас строительство белорусской АЭС? Нечего и говорить, что половина населения, особенно вблизи стройплощадки, очень тревожится на этот счёт: как бы опять чего не вышло?! Добрая треть белорусских земель вместе с жителями уже пострадала от чернобыльского атома. Где гарантии, что наш атом будет управляемым и смирным? Тысячам белорусов предстоит работать на будущей АЭС, еще тысячам – жить рядом. А что мы знаем о таком необычном и грозном объекте? Почти ничего.

И вот я слушаю, каково это – работать на атомной станции и жить с нею по соседству.

Сергей был начальником смены станции, Наташа - инженером в химическом цеху.

- В мои обязанности входило обследовать оборудование на износ и коррозию, - растолковывает мне Наташа. - Эти данные собирались регулярно, по ним оценивали, сколько еще можно эксплуатировать тот или иной агрегат.

- А начальник смены должен знать назубок технологию на каждом рабочем месте, - вторит ей муж, - вплоть до персонала реактора. Причём понимать и чувствовать всё во взаимосвязи: как одно сказывается на другом и как играет всё вместе.

Коллектив Кольской АЭС в те годы, когда работали там Мордовцевы, насчитывал около двух тысяч человек. Они обслуживали четыре энергоблока. Семь смен поочередно несли дежурство. Атомная станция даёт дешевую энергию, поэтому эксплуатировали её днём и ночью на полную катушку.

Помимо Кольской, довелось Сергею работать и на других атомных станциях: Ново-Воронежской,  Калининской,  Армянской, Балаковской – это были длительные командировки, а четыре года на АЭС имени Бруно Лёйшнера в ГДР, куда поехали всей семьёй, можно вообще считать подарком судьбы.
 
- Сергей, отличалась чем-то организация работы на немецкой АЭС от Кольской?

- Пожалуй, только тем, что немцы предпочитают узкую специализацию. Вот это я знаю и делаю хорошо, а то, что рядом, меня не касается. У нас, наоборот, была сильная взаимовыручка.

- Да, - подхватывает Наталья. – На Кольской среди коллег было много однокурсников, и тогда вообще было принято делиться знаниями, помогать, подсказывать. Это уже потом, когда пришло новое поколение компьютерщиков, да и время поменялось, люди стали эгоистичнее, расчётливее, скупее...

ххх

Территория атомной станции делится на две зоны: грязную (где реактор и парогенераторы) и чистую. Перед грязной зоной - санпропускник, там переодеваешься в белую униформу, а после смены принимаешь душ и проходишь через дозиметр. Если он показывает лишнюю дозу радиации, моешься еще раз. Если «светится» комбинезон, сдаёшь его на дезактивацию. Обычно радиоактивные следы оставались на руках (хотя работали в перчатках) - от инструментов или, например, проводов, которые побывали в реакторной зоне. Поэтому руки приходилось отмывать по нескольку раз…

- А как-то мне не хватило терпения полоскаться под краном, - вспоминает Сергей, перехватывая  настороженный взгляд жены, - так и пошёл домой...

Предельная доза для атомщиков - 5 бэр за год. Если она набежала раньше, тебя переводят в чистую зону. Белые халаты поначалу носили только реакторщики, у остального персонала были обычные спецовки, как и на ТЭЦ. Потом уже всех переодели в белое.

- А женщины работают в грязной зоне? – спрашиваю у Наташи.

- Они там бывают, но эпизодически и недолго. Когда останавливался на перегрузку парогенератор, работающий в грязной зоне, мне приходилось залезать внутрь. На эту работу выписывался наряд, а сразу после неё предстоял обязательный контроль: какую дозу получила. Если место очень загрязнённое, находиться там разрешалось не больше 5 минут. Случалось, что не укладывались…

- И что тогда?

Она косится на мужа:

- Выходили позже.

Они обмениваются выразительными взглядами, Сергей укоризненно машет головой:

- Вот так!..

- Эти погружения в грязную зону могут отразиться на потомстве и вообще на возможности иметь детей?

- Ты знаешь, - Наташа, видимо, удивлена моей непросвещённости, - учёные до сих пор спорят, какие дозы облучения опаснее для человека: малые длительные или большие разовые? Больших доз у нас не было, а малые были кратковременными. Но знаю, что сейчас женщины в грязную зону не допускаются. А дети у атомщиков были, и чаще всего по двое в семье.

Не зря, конечно, атомщики в 45 лет могут уходить на пенсию, условия их работы считаются особо вредными. Хотя многие и потом продолжают трудиться на станции. Работающим в грязной зоне полагается бесплатный обед, очень плотный. Отпуск у инженеров 66 дней, включая 18 «северных». Можно кругосветку совершить за это время! Обычно семьями выезжают к теплому морю и солнцу. Ежегодно проходят полное медицинское обследование. У российских атомщиков своя медицинская сеть по стране со специализированными клиниками в Москве, которые обслуживают энергетиков и после выхода на пенсию.

Платили атомщикам хорошо. Премии давали - за безаварийную работу, за пуск новых блоков.

- Если честно, - говорит Сергей, - то денег девать было некуда!.. Магазины пустые, купить нечего, за машинами - очередь... Благо с квартирами на АЭС проблем не было.

ххх

Станции, на которых приходилось работать Сергею, оборудованы реакторами ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Аналогичный тип предполагается использовать и в Беларуси. В Чернобыле рванул принципиально другой – РБМК. Все реакторы на российских АЭС - российского производства. Есть они и на атомных станциях в Китае, Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Иране, Болгарии, Армении и на Украине. Сама Россия строит и намечает на своей территории еще шестнадцать АЭС.

В чем их отличие от зарубежных?

- По конструкции и принципу действия реактор прост, как кастрюля, - доходчиво объясняет мне Сергей. - Он кипятит воду. За счёт тепловой энергии, которую выделяет уран.

Основное различие у разных изготовителей, по мнению Сергея, может быть в приводах, опускающих стержни. А безопасность станции создаёт как раз всё остальное оборудование. Конечно, и реактор должен быть таким, чтобы не развалился.

- Часто ли меняют урановое топливо в реакторе? Как его вывозят? Где хранится отработанное? Насколько это рискованно? - это тоже меня беспокоит.

- Топливо меняют частями, потому что урановый наполнитель разной концентрации. Кассеты привозят порциями, в пеналах, ровно на одну загрузку. Отработавшие погружают в бассейн выдержки на территории станции, там происходит распад, после чего топливо вывозят.

- Ага, вот тут-то и зарыта собака: бассейн с распадающимся ураном, полигон для хранения отходов. Это сильно попахивает радиацией!..

- Верно, - кивает Сергей, - ядерные отходы хранить на своей земле нежелательно.

- А что может случиться?

- Да всё тот же человеческий фактор может сыграть коварную роль: чья-то небрежность, закупорка контейнеров не вечна, да и теракт нельзя исключать...

Уже после общения с Мордовцевыми я узнала, что Россия, которая и взялась строить белорусскую АЭС, выделив нам соответствующий кредит, гарантирует как поставку ядерного топлива, так и приём отработанного. Ну что ж, есть на российских просторах место для хранения атомного утиля с десятков своих АЭС, найдётся и для еще одной - белорусской.

ххх

Специального укрытия от радиационного поражения на Кольской АЭС или в посёлке энергетиков нет. Обычные бомбоубежища - как и везде, на случай воздушного нападения. Когда проводили учения по сценарию ядерной аварии, то первым делом пригоняли автобусы, всех эвакуировали и напоминали о приёме препаратов йода. Кстати, эти препараты обязательно были у всех на работе и дома. У каждого сотрудника станции всегда при себе свой дозиметр и радиационный паспорт.

- 26 апреля я был в ночной смене, - вспоминает Сергей, это незабываемо. - Под утро звонит дежурный из Москвы: «У вас там всё нормально?»  - «Ну да...» - «В Чернобыле реактор развалился...» Деталей мы не знали, информация доходила постепенно, окольными путями - от друзей, коллег... Наша станция как работала, так и продолжала работать. Радиационный фон у нас не менялся.

Реактор там взорвался потому, - уверен Сергей, - что во время рискованного эксперимента додумались отключить защиту! Все погрешности исходят от персонала... А безопасность станции зависит и от самого рядового работника.

Полярные Зори, где живут семьи энергетиков, в одиннадцати километрах от АЭС. Есть Дом культуры, кинотеатр, бассейн, ресторан, Ледовый дворец. Станция и посёлок находятся за полярным кругом. Ноябрь, декабрь и начало января - полярная ночь, темно круглые сутки. Зато в полярный день легко перепутать время, солнце ярко светит и в два часа ночи.

В отводном канале, куда стекает вода, охлаждающая турбины, разводят форель, а она, как известно, любит чистую воду. Летом на дачах выращивают клубнику. Кто-то картошку сажает рядом с АЭС, в соседнем лесу собирают ягоды и грибы. Водится там и живность: глухари, медведи, олени, белки, зайцы и лисы. Местные жители - саами - занимаются оленеводством. Когда строили станцию, их согласия не спрашивали. Да и кто бы в те времена посмел возражать?..

- Потенциальная опасность заражения местности вокруг АЭС, конечно, существует, - соглашается со мной Наталья, - но в Полярных Зорях, тьфу-тьфу, таких ЧП не было. Даже на самой станции радиационный фон не превышал естественный - в чистой зоне, разумеется.

…Белорусская атомная будет далеко от нашего города и даст много дешёвой энергии, но всё равно её скорое появление меня тревожит - может быть, потому, что на атомной станции я не работала...

- А если бы её стали строить в Гродно? – испытующе смотрю на Наташу.

- Да… - невольно вздыхает она, - этого мне тоже не хотелось бы...

Не сомневаюсь, что в этот момент она думает о внуках, которым отдаёт столько времени и в которых души не чает: их здоровье и благополучие важнее технического прогресса и большой экономической выгоды.

ххх

В ноябре 2014-го Наташа умерла – лишние бэры сделали своё дело. Но она успела подготовить к поступлению в МЭИ своего старшего внука, который учится на факультете ядерной энергетики и, возможно, будет работать на белорусской АЭС.

Фото из семейного архива Мордовцевых.


Рецензии
Бывал на Кольской атомной. Само посещение не произвело на меня особого впечатления. Щиты контроля и управления показались мне устаревшими по сравнению с судовой техникой.Что произвело на меня потрясающее впечатление, так это разговор в гостиничном номере двух инженеров-атомщиков, я был невольным свидетелем их разговора под неспешную выпивку. Один из них - инженер , работавший на Кольской, а другой - командированный из Москвы. Так вот, то что они обсуждали очень сильно смахивало на возможность того, что впоследствии произошло в Чернобыле. Мне было страшновато слушать их разговоры. Но, как всегда, беспечно забыл впоследствии их беседу.

Валерий Леонов 2   22.12.2017 15:28     Заявить о нарушении
Кольская атомная строилась давно, около 50 лет назад, а ваше судно, видимо, помоложе, потому и щиты управления более современные.
Когда случилась чернобыльская авария, я тоже вспомнила про письмо от подруги, работавшей на строительстве ЧАЭС. Она возмущалась, что монтажники крепят основание блока не предусмотренными проектом болтами, а теми, что были в наличии...
Спасибо за отзыв!

Татьяна Никитина 7   23.12.2017 18:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.