Самые счастливые люди-бомжи

  По Артуру Шопенгауэру самые счастливые люди - это бомжи.
Он пишет : " Величайшая мудрость заключается в самоотрицании и самоотказе. Такой человек не соединит больших надежд ни с одной вещью , ни с каким состоянием , ничего на свете не станет страстно
добиваться и не станет жаловаться на свои неудачи. Надежнейшее средство не быть очень несчастным- это не требовать для себя большого счастья. Гете писал :" Скверная претензия на блаженство губит все на свете ".
Кто в силах от него освободиться и ничего не возжелать , кроме того , что у него в руках , тот может проложить себе дорогу.
Поэтому рекомендуется умерять свои притязания на наслаждение, обладание , ранг до самых скромных пределов , ибо именно стремление и погоня за блеском, богатством  , наслаждением сопряжены с большими несчастьями".


  Читала это и думала о том , что все древние философы и мыслители недалекого прошлого - просто шизики и не из мира сего. По их мнению - все нынешние олигархи несчастны ? Ну , смешно , не правда ли ?


Рецензии
По моему, никто из олигархов ни Гете ни Шопенгауэра не читают, да и писали эти философы для обычных людей. А пытались они довести только то что и бедный человек может прожить щастливую жизнь...
Давайте измерять качество прожитой жизни не в условных единицах, а в хорошем настроении:)

Дмитрий Волохов-Брит   12.05.2017 11:54     Заявить о нарушении
У бомжей всегда хорошее настроение! Я ж говорю-самые счастливые!
Спасибо за визит.

Надежда Горская   12.05.2017 14:04   Заявить о нарушении
Ребята, вы нечаянно коснулись одного интересного вопроса, на который нет однозначного ответа последние несколько тысячелетий.
Кстати, у Шопенгауэра много интересных мыслей, но от их почти все передрал у своих предшественников. Он этого не скрывает, и это не умаляет его достоинств.
Так вот - предложу вам еще один ответ на сакраментальный вопрос - в чем смысл жизни, и как надо жить? Смысл жизни в том, чтобы избегнуть страданий. Да. Это из Шопенгауэра (а тот в свою очередь...). Человек перед смертью только об одном жалеет. "За каким чертом я кишку рвал, метался, куда-то мчался..."

Юсуф Айбазов   23.05.2017 19:20   Заявить о нарушении
А мне кажется,что он, наоборот, говорил, что без страданий нет истинного счастья, Только познав страдания, человек понимает цену счастью.

Надежда Горская   13.08.2018 16:42   Заявить о нарушении
Ну это - да. В молодые годы. Мечется, ищет себе на одно место приключения...
А к старости, когда ума набирается: "Ну дебил, ну идиот... вот надо было надрываться, искать эти самые страдания, когда конец-то один. Нет бы жить в свое удовольствие, "расслабиться и постараться получить удовольствие"...)))

Юсуф Айбазов   13.08.2018 21:03   Заявить о нарушении