Сказка на ночь. Прекрасная принцесса и Дракон

Жила-была Прекрасная Принцесса. Как и положено всем нормальным принцессам, она жила в высокой башне. На пятом этаже. И это даже круче, чем в замке! Центральное отопление – это вам не печку по утрам топить!

Принцесса все время грустила. Целыми днями она просиживала у окна. Оно и понятно, ведь выходить из Башни ей категорически запрещалось.

Из всех развлечений Прекрасной Принцессе можно было только смотреть из окна да выращивать бархатистые фиалки. Что она с удовольствием и выполняла! Все дни она проводила у окна, грустя или наблюдая за жизнью вне стен башни. Фиалки росли, цвели, отцветали, она пересаживала их в новые красивые горшочки, поливала каждый день и иногда разговаривала с ними.

Однажды мимо башни, в которой жила Прекрасная Принцесса, пролетал зеленый чешуйчатый дракон.

Он увидел в окне высокой башне Прекрасную Принцессу и подлетел поближе, чтобы познакомиться.

- Привет, - вежливо поздоровался Дракон.
- Ты кто? – удивилась Прекрасная Принцесса?
Незнакомец настолько резко прервал светлые мечтания Прекрасной Принцессы, что она даже не сообразила поздороваться.
- Я – дракон, - ответил Дракон.
- Я тебя боюсь! – крикнула Прекрасная Принцесса, быстро закрыла окно и задвинула шторы.
«Вот те раз!» - обиделся Дракон. Ему еще ни разу в жизни не попадались такие девушки, которым было бы трудно произнести «здрассьте».

Он жил скромно и никаких принцесс не крал и даже не ел. Он вообще был вегетарианцем и мясной пище предпочитал шакшуку. Сказать по правде, это была первая принцесса в его жизни и первая девушка, которая бы столь сильно грустила. И подлетел он к ней исключительно из любопытства, но никак не рассчитывал на столь скорый от ворот поворот.

Дракон решил не навязывать Прекрасной Принцессе свое общество и, немного раздосадованный, полетел дальше.

С той первой встречи прошло вреня.

Прекрасная Принцесса грустила и глядела в окно. В тот день Дракон оказался поблизости и решил проведать Прекрасную Принцессу. Он плотно пообедал, поэтому взлететь не смог и шел пешком.

Дракон долго прохаживался у стен башни, надеясь, что Прекрасная Принцесса заметит его и заговорит.

Но Прекрасная Принцесса смотрела куда-то в даль и Дракона не замечала.
Когда Дракону, наконец, надоело гулять под стенами башни, он собрал все свое мужество в кулак, спрятал руку за спину, зафиксировал в таком положении и крикнул:

- Привет!
- Кто здесь? – встрепенулась Прекрасная Принцесса?

Она улетела очень далеко, но этот голос со своим «привет» выдернул ее из прекрасного и восхитительного мира волшебных грез и мечтаний.
Она посмотрела вниз и увидела там Дракона.

- Опять ты! – возмутилась Прекрасная Принцесса.

Ее с детства учили, что драконы – негодяи, которые крадут и едят прекрасных принцесс. И вот один такой снова появился перед ней и говорит наглости.
Но на этот раз Дракон был далеко внизу и Прекрасная Принцесса решила не спешить прятаться в Башне.

- Что тебе здесь надо? Опять пришел меня пугать?
- Нет, - чистосердечно ответил Дракон. – Я просто проходил мимо. Смотрю, опять ты в окошке грустишь.

Дракон очаровательно улыбнулся.
«Такой милый!» - подумала Прекрасная Принцесса и тоже улыбнулась.
Дракон принял улыбку Прекрасной Принцессы как добрый знак, сжал кулак еще крепче и продолжил беседу:

- Чем занимаешься?
- Да так, - ответила Прекрасная Принцесса, - фиалки выращиваю.
Дракон был на расстоянии и Прекрасная Принцесса решила, что успеет захлопнуть окно, если он вдруг ринется жрать или воровать ее.

- Здорово! – ответил Дракон. – А я с обеда иду.
Дракон рассказал, что встречался с приятелем, съел слишком много киноа с печеными овощами и брынзой и теперь не может взлететь. Прекрасная Принцесса покачала головой:

- Ты, наверное, очень любишь летать?
- Да, - ответил Дракон и подумал, что она сейчас крикнет «пугать и жрать прекрасных принцесс» и спрячется в башне. Но Прекрасная Принцесса так не поступила. Она печально опустила глаза и произнесла:
- А я вот никогда не выходила из Башни…
- Так спускайся, - оживился Дракон.
- Не могу, - ответила Прекрасная Принцесса.
- Почему? – не отставал Дракон.
- Мне нельзя, - печально опустила глаза Прекрасная Принцесса.
- А в чем же тогда смысл? – удивился Дракон. – Ты просто сидишь там и смотришь на мир из окна этой Башни. Вокруг происходит столько всего интересного! Ты даже не представляешь!
- Мне нельзя, - повторила Прекрасная Принцесса еще более печально. – Спасибо, что поговорил со мной. Но мне нельзя общаться с драконами. Прощай!

Дракон не успел и глазом моргнуть, как Прекрасная Принцесса скрылась.
«Ну вот, - подумал Дракон по одному пальцу разжимая кулак, - даже как следует не поговорили. - И удача в кулаке не помогла». Он постоял немного, но Прекрасная Принцесса в тот день к окну больше не подходила.

Надо сказать, что этот дракон был не просто дракон. Это был особенный дракон. Во-первых, он окончил с отличием Высшую Школу Чародейства и Мастерства. Во-вторых, он был очень наблюдателен и мудр. В третьих, он сильно интересовался всем вокруг, в том числе тем, что думают и говорят о драконах люди. Он знал, что люди считают, будто драконы крадут и едят прекрасных принцесс, поэтому, во избежание конфликтных ситуаций, он старался как можно реже общаться с принцессами, особенно с прекрасными.

Но Прекрасная Принцесса была совсем иной. С той самой секунды, как он увидел ее прекрасный лик в окне Башни, ему очень-очень захотеть поговорить с ней. Поэтому он плюнул на все условности и предрассудки и подлетел к ней.

Часть два

Прошло еще какое-то время.

Прекрасная Принцесса уже почти забыла о Драконе, как он появился вновь.
Сначала она увидела большой букет из ромашек, который двигался в ее сторону. Потом она пригляделась и узнала Дракона.

Первой мыслью Прекрасной Принцессы было бежать. Спрятаться под кроватью и там сидеть, пока не наступит ночь.
Но любопытство пересилило.

«Да и потом, - подумала Прекрасная Принцесса, - может быть, этот букет совсем даже не мне».

Когда Дракон подошел совсем близко к Башне, Прекрасная Принцесса крикнула:
- Привет, Дракон! – и удивилась сама себе. С ее точки зрения это было верхом неприличия.

Прекрасная Принцесса мысленно перелистала Книгу по этикету для прекрасных принцесс, но там не было никаких указаний насчет общения с Драконами.

- Здравствуй, Прекрасная Принцесса! – поклонился Дракон. – Как поживаешь?
- Спасибо, хорошо! – ответила Прекрасная Принцесса и зарделась. Ее давно никто не спрашивал, как она поживает. Все привыкли видеть ее в окне Башни и никому не было дела, как же на самом деле идут у нее дела.

«Какой же он все-таки милый!» - подумала Прекрасная Принцесса.
- Дракон, а кому ты несешь этот прекрасный букет?
Дракон поскреб землю когтистой лапой, что означало сильное волнение.
- Знаешь, я тут проходил мимо цветочного магазина, увидел этот букет и подумал, что ромашки могут тебе понравиться.

Прекрасная принцесса сложила ладони и поднесла к щеке, как это обычно делают девушки, когда им что-то нравится настолько, что они готовы обнять весь мир, но сдерживают себя из соображений приличия.
Дракон увидел этот жест и приободрился. У него была младшая сестра, поэтому он знал этот жест искреннего восхищения.

- Тогда может быть ты спустишься и заберешь его?

Прекрасной принцессе очень нравились ромашки. А также, нарциссы, примулы, розы, герберы, астры, гиацинты, хризантемы, крокусы, лилии, ирисы, лаванда, календула, маргаритки, сирень, незабудки, эдельвейсы, альстромерии, гвоздики, лизиантусы, пионы, ранункулюсы, тюльпаны, фрезии, гортензии, эустомы, орхидеи и вообще все-все цветы. Она обожала те фиалки, что выращивала на окне и любовалась луговыми цветами, что видела из башни. Ей очень хотелось спуститься вниз, забрать букет и кружиться вместе с ним. Потрогать каждый волшебный цветок и вдохнуть аромат, но ей нельзя было покидать Башню, таковы были правила. Выйти из башни она могла только навстречу Прекрасному Принцу после того, как тот совершит значительный подвиг.

- Они прекрасны! – сказала Прекрасная Принцесса. – Но я не могу покинуть Башню.
- Жаль! - огорчился Дракон. – Такой красивый букет пропадет.
- В таком случае, - сказала Прекрасная принцесса, - позволь пригласить тебя на чай.
- Правда можно? – На всякий случай переспросил Дракон.
- Правда!
- И ты не будешь меня бояться?
- Заходи! – благосклонно разрешила Прекрасная Принцесса и, увидев, что Дракон начал хлопать крыльями, чтобы взлететь, быстро добавила:
- Только, пожалуйста, по лестнице!
- Почему? – спросил Дракон. – Так же быстрее!
- Ну… - Смутилась Прекрасная Принцесса, немного подумала, но решила не врать. – Я боюсь всего того, что летает.

Дракон снова поклонился и пошел искать вход.
Пока Дракон поднимался на пятый этаж, Прекрасная Принцесса успела красиво накрыть стол, в центре которого она поставила вазу для ромашкового букета.
«Сожрет так сожрет, - подумала она, открывая входную дверь. – По крайней мере, умру счастливая!»

Но Дракон не торопился есть Прекрасную принцессу. Они пили чай, ели вкуснейшие французские булочки, которые Прекрасная Принцесса испекла сама, закусывали их вареньем из золотистых слив и болтали о том, о сем.

Дракон поделился новостями, рассказал, что тролли и гоблины снова враждуют и что из-за этого прекратился импорт ценнейших серых изумрудов, которые используются в алхимической промышленности.

Принцесса рассказала, что на самом деле очень трудно вырастить бархатистую фиалку, что это очень красивый и очень капризный цветок.
Они бы еще долго сидели и вот так запросто болтали, но тут случилось нечто странное и волнующее.

Началось с того, что у Дракона мелодично тренькнула чайная ложечка, которую он аккуратно положил на край чайного блюдца. Дракон не предал этому особого значения, рассказал приличный анекдот и потянулся за следующей булкой. Булка оказалась сноровистой и отпрыгнула вместе с тарелочкой, на которой лежала.
Дракон привстал, чтобы схватить дерзкую булку и, если бы он в этот момент посмотрел на Прекрасную Принцессу, то увидел бы, как ее лицо теряет беспечность и краску и становится бледным и напряженно-сосредоточенным.

Тарелочка с булками сделала еще один скачок и скрылась за краем стола. Серебряные чайные ложечки завели дребезжащую трель. Из комода им ответили другие чайные ложечки, потом вилки, потом ножи, по столу начали скакать чайные предметы. Вслед за ними в пляс пустилась тяжелая дубовая мебель.

Дракон посмотрел за окно. Там по-прежнему светила яркое летнее солнце, небо было голубым и чистым. Ни единого облачка!

Тогда он решил спросить Прекрасную Принцессу относительно явления, вызвавшего подобную аномалию, но она уже давно пряталась под столом и прикрывала голову руками.

- Лезь сюда, - поманила она Дракона.
Дракон не стал ждать долгих уговоров и залез под стол.
- Что это такое? - поинтересовался он у Прекрасной Принцессы. – Мы мирно сидели и пили чай, когда начался этот беспорядок. Это какое-то колдовство? Или проклятье долго чаепития?
Шутка понравилась Прекрасной Принцессе. Она улыбнулась и покачала головой:
- Не то и не другое.
- Тогда что же это?
- Прячься! – крикнула Прекрасная Принцесса и почти вжалась в пол.
Страшный гул прокатился по башне. Такой сильный, что Дракону пришлось зажать свои зеленые чешуйчатые уши. Гул все нарастал и нарастал, а потом прекратился в один миг. Когда Дракон открыл уши, тишина оказалась настолько оглушительно звонкой, что ему пришлось долго трясти головой.
«Как при полете», - подумал Дракон и сразу обо всем догадался.

Часть три

Когда Прекрасная Принцесса вылезла из-под стола, Дракона уже не было. Она поискала тут и там, даже в окно выглянула, но его не нашла.

Прекрасная Принцесса очень сильно огорчилась и от огорчения у нее начали литься слезы. Она проплакала три дня и три ночи, а потом слезы закончились.

Тогда она умылась, заварила чай и стала думать. Это была самая длинная ночь в жизни Прекрасной Принцессы, ночь, которая заставила волноваться ее о судьбе Дракона и много думать о нем, о своей жизни и о том дне, когда они вместе пили чай.

Она пила чай чашка за чашкой и не заметила, как подкрался рассвет.
Прилетели птицы, бабочки и стрекозы. Тихо взошло Солнце и аккуратно постучалось в закрытое окно.

«Вот и Солнце в окно стучит», - подумала Прекрасная Принцесса и сделала еще глоток.
О, нет! Это было не Солнце. Это Дракон стоял там внизу и кидал камешки в окно Прекрасной Принцессы.
Прекрасная Принцесса так обрадовалась ему, что чуть не вывалилась наружу.

- Привет! - сказал Дракон.
- Здравствуй, Дракон! – ответила прекрасная Принцесса. – Как поживаешь?
- Спасибо, Прекрасная принцесса, хорошо. Я тут мотался по делам, очень устал. У тебя случайно не осталось того вкуснейшего сливового варенья?
Прекрасная Принцесса предложила Дракону подняться, но он только покачал головой:
- Я очень устал. Не могла бы ты спуститься вниз, пожалуйста!
Дракон и впрямь выглядел не очень. Его блестящая зеленая чешуя потемнела, а крылья висели безжизненными тряпочками.
Прекрасная принцесса посмотрела на Дракона, подумала секунды две и бросилась собирать в корзинку для пикника все, что было в доме съестного.
Когда она спустилась вниз, Дракон полулежал, прислонившись спиной к большому раскидистому дереву.
- Привет! – сказал Дракон.
- Привет, Дракон! – сказала Прекрасная Принцесса. – Я тут принесла тебе немного поесть.
- Спасибо! - сказал Дракон и взял самое большое яблоко.
Пока Дракон ел, Прекрасная Принцесса молча сидела рядом, а когда закончил, решилась задать тот самый вопрос, который мучил ее всю ночь.
- Да, - ответил Дракон. – Я сумел сделать так, чтобы самолеты, которых ты так сильно боишься, больше не летали над Башней. Для этого я летал очень далеко, три дня не ел и не спал.

Услышав эти слова, Прекрасная Принцесса очень сильно обрадовалась. Никто никогда не совершал для нее таких поступков. Она кинулась Дракону на шею, обняла его и нечаянно поцеловала.

И тут случилось неожиданное, самое невероятное, что может произойти в сказочной истории: Прекрасная Принцесса обнаружила, что обнимает голого мужчину, а Дракон обнаружил, что он теперь голый мужчина, которого обнимает Прекрасная Принцесса.
Оба настолько изумились произошедшему, что какое-то время просто сидели под деревом и смотрели друг на друга.

Первым опомнился Дракон:
- Нет ли у тебя случайно какой-нибудь одежды, - спросил он.
- Есть, - отозвалась Прекрасная Принцесса. – То есть надо поискать.
Дракон широко улыбнулся и Прекрасная Принцесса зарделась.
Она сходила в Башню и принесла Дракону свои старые джинсы, которые пришлись ему как раз в пору. Прекрасная Принцесса не была модной штучкой и всю жизнь носила джинсы исключительно классического кроя. К тому же в классических джинсах стройные ноги выглядят еще стройнее!

Когда Дракон оделся, прекрасная Принцесса попросила рассказать, как произошло такое невероятное превращение и Дракон начал свой рассказ.
- Понимаешь, в детстве я был невоспитанным и очень проказливым ребенком. Я изобретал всякие пакости и воплощал их в жизнь. Просто какое-то стихийное бедствие для моих родителей и всего королевства.
- Так значит ты – заколдованный принц? – очень не вежливо перебила Прекрасная Принцесса.
Дракон кивнул и только тут Прекрасная Принцесса разглядела небольшую корону в виде золотых чешуек.
- Ясно, – сказала Прекрасная Принцесса. Она всю свою жизнь прожила в высокой Башне, прочитала много книг и уже ничему не удивлялась. Не удивилась она и этому. – Продолжай, пожалуйста!
- Тогда мои родители решили перевоспитать меня и попросили одну очень известную Не Злую Ведьму помочь им в этом. Но Не Злая Ведьма не занималась перевоспитанием плохих мальчиков. Тогда родители решили применить ко мне волшебство. Не Злая Ведьма и мои родители заключили колдовской договор, Не Злая Ведьм приготовила волшебный напиток, который я выпил, и превратила меня в дракона.
- А почему именно в дракона? – поинтересовалась Прекрасная Принцесса.
- Потому что драконы, - ответил Дракон, - самые мудрые, смелые, добрые …
- … и скромные… - вставила свои две золотые монеты Прекрасная Принцесса.
- … существа из всех ныне живущих! – закончил Дракон и поднял указательный палец вверх. – И это правда!
- Правда, – согласилась Прекрасная Принцесса и еще больше разрумянилась, вспомнив, как быстро Дракон разобрался с самолетами, пугавшими ее столь долгое время.

Так они проболтали до самого вечера. А когда начало смеркаться, Дракон вызвал такси и уехал, чтобы на другой день вернуться.

Той ночью Прекрасная Принцесса спала крепко и счастливо в своей мягкой постели. Ей снились прекрасные сказочные сны, где не было ни одного пугающего самолета.
Дракон тоже спал очень крепко, но сны ему не снились, так как он очень устал за время своего маленького путешествия.

Как мы уже говорили, это был не обычный дракон. Это был очень умный и образованный дракон. Он сложил два и два и понял, чего по-настоящему сильно боится Прекрасная Принцесса. Тогда он не стал долго прощаться и обнадеживать Прекрасную принцессу, а сразу отправился в путь. Он решил сделать что-то действительно важное для этой грустной и загадочной девушки, поэтому он преодолел Высокие горы, Широкое Синее море и прилетел в замок своих родителей. Он очень сильно волновался, ведь никогда не знаешь, что могут ответить на твою просьбу родители, превратившие мальчика в дракона. Они могли разозлиться, услышав, что Дракон просит изменить маршрут движения самолетов всего ради одной-единственной девушки.

Но родители приняли его очень хорошо, выслушали и обещали помочь. Ведь это были не просто родители. Это были королевские родители и у них были хорошие связи в Минтрансе.

Часть четыре

Дракон каждый день приходил в гости к Прекрасной Принцессе. Они болтали обо всем, гуляли у Башни и пили чай с вареньем и вкусными булочками.

Как-то раз Дракон пришел с большим букетом разноцветных гладиолусов.
Они обнялись, а потом долго стояли и разговаривали, взявшись за руки.
Прекрасная принцесса уже давно привыкла к человеческому облику Дракона, как, собственно, привыкла и к драконьему. Ей было приятно общаться с Драконом и она даже начинала скучать без него. Она забыла мечтать о Прекрасном Принце или хотя бы Рыцаре и чаще придумывала, чтобы такое приготовить вкусненькое для ее нового друга.

- Ты мне очень нравишься, - сказал Дракон, - и мне бы очень хотелось, чтобы мы жили вместе, но есть очень «но».

Дракон сделал паузу и посмотрел испытующе на Прекрасную Принцессу, во время которой та перебрала все мыслимые и немыслимы варианты этого самого «но», остановилась на самом ужасном и сильно побледнела.

- Нет, - сказал Дракон, когда увидел, что Прекрасной принцессе сейчас станет плохо. – я не женат и у меня нет маленьких миленьких дракончиков.
- Уф! – выдохнула Прекрасная Принцесса и румянец вернулся к ее щекам.
- Дело совсем в другом, - продолжил Дракон. – Тебе придется выполнять кое-какие обязанности.
- Хорошо, – улыбнулась Прекрасная Принцесса. – Я умею много и вкусно готовить и могу научиться выращивать твои любимые желтые сливы, из которых потом получается восхитительное сливовое варенье.
Дракон сглотнул набежавшие слюнки. Он сразу представил вкус сливового варенья, такого золотистого, прозрачного и сказочно вкусного.
- Отлично! – сказал Дракон. – Но есть еще кое-то.
- Что же?! – всплеснула руками Прекрасная Принцесса. – Не томи, говори уже, пожалуйста!
- Ну… - Замялся Дракон.
- Ну? – спросила Прекрасная Принцесса?
Дракон зажурился и выдохнул:
- Тебе придется целовать меня хотя бы раз в день!
- Раз в день? – переспросила прекрасная Принцесса.
Дракон осторожно открыл один глаз, потом другой.
- Да, хотя бы раз в день, – кивнул Дракон и приободрился. Пощечины, которую он ожидал, не последовало. Прекрасная Принцесса стояла перед ним и улыбалась.
- Ну, с этим я как-нибудь справлюсь, - хихикнула Прекрасная Принцесса. – А зачем так часто?
- Видишь ли, - сделал серьезное лицо Дракон, - когда меня заколдовала Не Злая Ведьма, она включила этот пункт в договор.
- Ага, - понимающе кивнула Прекрасная Принцесса. В школе она тоже училась на отлично и умела складывать два и два.
- Но тогда тебе тоже нужно кое-то обо мне знать, - сказала Прекрасная Принцесса и подбоченилась для важности.
- Излагай! – просто и коротко попросил Дракон и с удовольствие сел на мягкий диван. Они уже давно стояли взявшись за руки и у Дракона потихоньку начали поднывать ноги.
- Понимаешь… - начала Прекрасная Принцесса и замялась.

- Та-ак… - кивком подбодрил ее Дракон.
- У меня уже был один Прекрасный Принц…
- Ну что ты стоишь, как школьница! – грубо перебил ее Дракон. – Давай знакомь нас!
- С кем? - изумилась Прекрасная Принцесса.
- С Маленькой Прекрасной Принцессой, с кем же еще!
- Откуда ты знаешь? – изумилась прекрасная Принцесса.
- Я же дракон. – коротко и просто ответил Дракон. – А драконы – самые мудрые, смелые, добрые…
- А еще они жрут и крадут прекрасных принцесс, - закончила Прекрасная Принцесса и запустила в Дракона диванной подушкой.
- А вот это – сказки! – сказал Дракон, на лету хватая подушку.
Они бы еще долго шутили и спорили, но тут вошла Маленькая Прекрасная Принцесса.
- Привет! – сказал Дракон.
- Привет! – сказала Маленькая Прекрасная Принцесса. – Ты кто?
- Я – дракон, - сказал Дракон.
- Класс! – сказала Меленькая Прекрасная принцесса. – Мне нравятся Драконы. – И уселась на диван.
- А мне нравятся маленькие Прекрасные Принцессы, - сказал Дракон.

- Тогда давай дружить, - сказала Маленькая Прекрасная Принцесса.
- Давай! – сказал Дракон и протянул руку.
Маленькая Прекрасная Принцесса приняла рукопожатие и они стали дружить, потом все вместе пошли на кухню пить чай со всякими вкусностями и там договорились жить долго и счастливо.
Через год у них родился маленький прекрасный дракон, через два – еще один. А теперь они ждут рождения еще одной маленькой прекрасной принцессы.
И всё у них хорошо!

20 января у Полины и Наташи случился День Рождения. Нет, они не сестры-близнецы и родились не в этом году. Просто у них так совпало. Они живут в разных городах, но о существовании друг друга знают. Возможно, даже виделись.

Наташа (хитрая морда) выключила телефон и полдня проспала. Вполне естественно, что к вечеру я напрочь забыла все свои поздравлятельные заготовки. Наспех ничего придумывать не стала и честно призналась в том Наташе.

Наташа (хитрая морда), не получив множества приятных слов и массу добрых пожеланий, попросила сочинить письменное поздравление.

Три дня я не пила и не ела, писала… Минул третий день, и вот поздравление готово. Но у меня ничего простого никогда не получается, как ни стараюсь. Поэтому я дарю вам, Полина и Наташа, самую настоящую всамделешнюю СКАЗКУ!

18-20 января 2016 г.


Рецензии