Звуки моды...

     «Звуки моды» -эту удивительную коллекцию  сценических костюмов  советских и российских звезд эстрады , театра и  впервые для новосибирцев представил   знаменитый  историк моды, коллекционер,  почетный  член Российской академии художеств  Александр Васильев .

Мне выпал счастливый  случай побывать на   пресс-показе для журналистов , который провел  на накануне открытия сам Васильев. Скажу честно, волновалась  перед встречей  , как первоклассница. Понимала, что удивить  такого человека  трудно чем, но как-то привлечь внимание - хотелось. Нет, не персонально, а творчески. И на выставку я пришла в наряде от нашего квилт-модельера, Татьяны Киселевой.
   
      До начала экскурсии оставалось несколько минут  и журналисты готовились  " технически" .  У меня же было время, чтобы почувствовать настроение  удивительного сочетания  моды и музыки.

     Думаю, многим  нравятся ромашки. Они всегда напоминают о лете  и бесшабашной юности...И  взгляд упал на платье , усыпанное ромашками. Они были настолько ощутимо живыми.,  что казалось , кто- то уронил  букет и цветы рассыпались.  Это был наряд   великой Аллы Баяновой: "Белой акации гроздья душистые"... где-то  внутри себя услышала я ее голос.

     Александр Васильев вошел в зал с   улыбкой и приветливым взглядом . Приятный тембр голоса, неторопливая речь ,  обращение к каждому из присутствующих так, словно  все его давние знакомые, так  Маэстро начал свой  рассказ, переходя от  одного экспоната к другому.   И словно по мановению дерижерской палочки, экспонат  тут же приобретал  вид своего владельца . Расшитый  жемчугами  пурпурный наряд русской красавицы звучал голосом Ольги Воронец . Так и слышалось  "Деревенька  моя..".
      Костюм легендарной Людмилы Гурченко. Платья,  выставленные на аукцион мужем, после ее кончины,  по очень дорогой цене,  не покупались по той лишь причине,  что  не нашлось той "Золушки",  обладающей талией Людмилы Марковны даже в ее преклонном возрасте.

     А вот и " золотой голос России" , костюм Николая Баскова,"весь покрытый  звездами". Без звезд, но обильно " оперившийся " костюм  Валерия Леонтьева. А рядом , платье тоже с перьями, но очень элегантное - Ирины Понаровской.

      В центре зала -  малахитовое  со шлейфом платье королевы оперы- Хиблы Герзмаевой.  Маэстро прокомментировал: наряд  всегда определяет силу и красоту  голоса - чем слабее голос, тем меньше ткани  идет на наряд  эстрадной  звезды. Таких  нарядов в его коллекции нет.

      А есть вещи, которые принадлежат  легендам Российского кино: личные вещи Янины Жеймо,  исполнившей роль Золушки, подаренные Васильеву ее внучкой , тоже Яниной. Перчатки , пудренница и маленькая сумочка так долго и трепетно хранились в семье. 

      Одно из главных мест на олимпе советского кинематографа занимает  актриса Любовь Орлова - так пишут  СМИ.  В коллекции Александра Васильев представлены только три вещи  великой актрисы: серебряная  театральная сумочка, такие  же перчатки и туфельки. Когда актрисы не стало, родственники уничтожили все ее  наряды. 

     У  вещей, как и у людей, бывают  разные судьбы. Судьба  платья Аллы Пугачевой , в котором она исполнила песню "Арлекино" , тоже стала печальной - в клочья разорванное  оно было выброшено. Но Александр Васильев нашел автора- модельера этого платья и заказал авторское повторение .  Теперь это платье -  экспонат его музея.

     Час экскурсии с историком моды пролетел незаметно и было просто невозможно расстаться без снимка  на память . И вот тут- то мой наряд и сослужил добрую  службу! Александр  Александрович  обратил внимание  на необычный наряд и заговорил со мной.  В подарок от Татьяны  Кислелевой  у него остался  буклет с ее моделями , а у меня  -  фотография с историком моды.


Рецензии