Трактат о счастье

Единственное, что я поняла за прожитое и пережитое, что человек способен быть счастливым или быть несчастным в независимости от происходящих в его жизни событий.   
Удивительное создание человек. Живёт, живёт в полном неведении о грядущем! Ему известны только два условия его существования: состоявшееся рождение и неминуемая смерть. 
Звучит-то как! Неминуемая смерть! Когда-то в детстве, узнав о ней и страшно испугавшись, постаралась забыть напрочь. Словно бы стёрла из сознания.
А сейчас почему-то вспомнила. И теперь опять, как в детстве, не очень-то понимаю, как жить, зная точно, что всё может оборваться в любой момент. И вновь прежнее оцепенение и ощущение бессмысленности собственных действий.
Зачем всё, пусть даже очень хорошее, если оно непременно заканчивается? И  остаётся только одно - ложиться да помирать.
Но если есть в тебе любовь и если ты кому-то нужен,  ты не имеешь право бездействовать. Не имеешь права отстраниться, спрятаться, закрыться. И ты не должен своим временным настроением напугать близких, которые, как и ты когда-то, напрочь забыли, что смертны.
Что же человеку мешает быть счастливым? Да ведь, если так разобраться, ничего и  не мешает! Всё главное, извечное и не проходящее: небо, звезды, солнечное тепло, цветы, море, красота, музыка, книги хорошие, любовь - только за... а счастливых людей - раз, два и обчёлся. Вот так-то вот.

За печкою поёт сверчок,
Не плачь, угомонись дружок.
Там, за окном морозная,
Светлая ночка, звёздная...



 
 


Рецензии
Счастье не вокруг нас. Оно у нас в голове. Это как болезнь. Когда у тебя температура, никто тебя не понимает. Всем кажется, что всё вокруг как обычно. Так и со счастьем. Когда человек счастлив, остальным кажется, что вокруг ничего не происходит. Но на самом-то деле происходит!

Евгений Рахимкулов   17.06.2017 18:53     Заявить о нарушении
Обижаешься на кого-то - сам страдаешь. Простить не можешь - тебе же хуже. Просто удивительно: как только начинаешь думать хорошо о себе, о других - так тут же всё хорошо становится. Теперь точно знаю, что плохому поменьше времени надо уделять. Слишком много чести для плохого - думать о нём.

Мария Левина   17.06.2017 19:59   Заявить о нарушении
И сказал Он что это Хорошо.

Мария Левина   18.06.2017 03:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.