Ради чего, а?

 Я не могу смотреть на дрессированных "танцующих" людей.

Собственно, я понимаю, что молодняк эту работу не прочтет, поскольку на Прозе его почти нет. Но, может, хоть бабушки, которые водят своих деток "на балет" и "гимнастику" задумаются, что там творят с их внучками?

Балет, как и любой профессиональный спорт, - постоянное насилие. Как психическое, так и физическое. У нас в стране запрещены пытки взрослых. Но не детей.

Несвятая инквизиция:
http://www.youtube.com/watch?v=oNZlnllWSxk
http://www.youtube.com/watch?v=bzlsiJSmHOA
http://www.youtube.com/watch?v=MCCtIWGe1LU

Тут уж из преподов изгонять бесов пора.

Долетались:
http://www.youtube.com/watch?v=3JP4nMPt9Zc
http://www.youtube.com/watch?v=4KsEd05xqoc

Я не понимаю, ради чего все это?

Полет? Здоровье? Красота?

Вы о чем, народ?

Профессионализм в спорте - бред.

Спорт должен быть массовым и максимально безопасным. Из него должны быть убраны пытки и насилие. Тогда это действительно будет здоровье и красота. Физическая и духовная. Ученика и тренера. И зрителей, которые сейчас мне больше напоминают зрителей гладиаторских боев.

Еще крови, господа? Падений? Травм?

Я руками и ногами за то, чтобы приучать детей к спорту с малолетства, но не такими же варварскими способами. 


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Михаил.
Ваши рассуждения о профессиональном спорте, простите, носят риторический характер.
Нужен ли профессиональный спорт? Он уже много лет распространен во всем мире и никто от этого спорта не отказывается.
-----------
«О пустяках»

Какие сущие пустяки – радостно говорят спортивные болельщики, когда с интересом наблюдают за спортивными соревнованиями, уютно устроившись в удобном кресле перед экраном телевизора. Эти, умудренные опытом, знатоки и ценители спорта, конечно, пребывают в полной уверенности в том, что прекрасно знают все о происходящем, созерцая его со стороны.

Под «пустяками» – подразумевается понимание самого спортивного процесса, включая его тренировочную часть, состояние функциональной готовности спортсменов, их способностей, талантов и так далее, и тому подобное.
Так уж повелось с давних пор, что в медицине и спорте – разбираются абсолютно все без исключения.

Ни в коей мере нет никакого желания обидеть лучшие чувства болельщиков. Хочется только сказать то, что известно многим – спорт это жизнь, а большой спорт (профессиональный) – вовсе не жизнь, а борьба за существование в профессии. И примеров тому не мало...
------------
С наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   08.09.2017 12:10     Заявить о нарушении
"... большой спорт (профессиональный) – вовсе не жизнь, а борьба за существование в профессии".

Да. Согласен. Я слегка в курсе. Так, краем судьбы коснулся этих проблем. И рад, что вырвался относительно здоровым.

"Ваши рассуждения о профессиональном спорте, простите, носят риторический характер".

Возможно.

Пока все, что нам удалось сделать: создать студию, где сплав хореографии, акробатики и художественной гимнастики позволяет растить детишек здоровыми без пыток.

Есть примеры, когда ради нас народ отказывался от карьеры на льду и в гимнастике. Рос у нас всю школьную жизнь. Приятно.

Теперь это уже мамочки, ставшие учителями, врачами, медсестрами, экономистами, их детки прыгают у нас в студии, мамочки занимаются восточными танцами у нас же.

Вот это я понимаю, ради чего я делаю, ради чего это делает вся моя огромная семья.

Может, мои слова - не просто риторика?

Михаил Роуз   08.09.2017 12:19   Заявить о нарушении
Уважаемый Михаил, я считаю, что пусть дети занимаются спортом, во всяком случае, это лучше, чем разными глупостями.
Как оно у кого из них получится, может быть кто-то станет профессионалом, а кто-то и нет, главное - спортивный образ жизни, по-моему.
Для Вас небольшой рассказик-зарисовка:

«Хоккей на траве»
-------------
Стоял погожий осенний день сентября, хотя назвать его осенним в полной мере было бы совершенно напрасным, потому, как лето еще не ушло, не пожелтели кроны деревьев, и трава была еще достаточно зелена и пригожа.

Сквозь легкие облака проглядывало веселое солнышко, а на площадке, прекрасно оборудованной для соревнований по хоккею на траве, проходила тренировка юных воспитанниц спортивной секции училища олимпийского резерва. Девочки в оранжевых футболках старательно разыгрывали клюшками красный мячик, пытаясь обводить нескольких своих соперниц в зеленой форме и пробивать по воротам, которые защищала вполне взрослая молодая женщина, облаченная в полную амуницию хоккейного вратаря, что выглядело весьма забавно. Все это происходило на одной половине поля, вторая же его половина была пуста. Тренировка шла азартно, голкипер ловко отбивала мячи, летящие в створ ворот, и при этом еще успевала давать какие-то наставления юным спортсменам, которые, не останавливаясь, выполняли ее указания.

Женщина – вратарь была тренером по хоккею на траве. Этот вид спорта как-то стало принятым считать у нас не очень популярным, даже в чем-то экзотическим, но возникла такая необходимость и возможность его развивать, чтобы успехи тех, кто будет защищать цвета сборной страны, достигли максимальных высот на мировом уровне.

Тренировка закончилась, девочки стали полукругом в центре площадки, к ним, смешно ковыляя из-за надетых вратарских щитков, подошла голкипер и стала перед юными хоккеистками на колени, чтобы быть одного с ними роста. Девчонки, замерев, принялись внимать тому, что говорила им тренер. По-видимому, это были какие-то замечания, пожелания, слова одобрения и воодушевления.

Глядя на всю эту картину, так и хотелось воскликнуть: победам и золотым медалям – быть. И как замечательно, что очень скоро из этих девчушек смогут вырасти будущие чемпионки по такому экзотическому для нас виду спорта, как женский хоккей на траве.
------------
С уважением.

Александра Вежливая   08.09.2017 12:31   Заявить о нарушении
Спасибо!

А если не настраивать девочек, на обязательное чемпионство? Если играть "для себя"? Проводить встречи между дворовыми командами - победила дружба?

Ну как-то наши танцуют годами, не выезжая на конкурсы, ни с кем не соревнуясь, просто выступая на концертах, радуя родителей и других зрителей.

Понятно, что спорт без соревнования - не спорт. Но зачем задирать планку? Обыграли соседей по городку - чудесно. И хватит для достижения этого результата - пары дней в неделю.

Дрессировать детей, особенно девочек для достижения любых иных целей, кроме собственного здоровья, и настройки на то, что они - будущие мамы, которым предстоит тоже организовать разнообразный здоровый досуг свои детям, мне представляется непонятным. Зачем?

Ну пусть они 2 раза по полтора-два часа в неделю поиграют в хоккей, 2 раза в неделю потанцуют, два раза в неделю постреляют или еще что-то. Они заняты делом, разносторонне развиваются.

А гонка за результатом - это ж не два раз в неделю, а все 4-5-6. Это всегда перегрузки и стресс. Это ажиотаж и зависть.

Не согласен я. НЕ так я воспитывал своих.

Михаил Роуз   08.09.2017 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.