Загадка человека-курильщика

/Ироничная байка не без философии/

Жил-был у меня под окном человек-курильщик. Как ни выгляну в окошко, а он там, на скамье, сидит и курит. То есть, сначала его там не было. А потом он вдруг завёлся, почти как домовой, и уже не выводился.

Мне это однажды совсем надоело, ведь я не курю, зато люблю проветривать. А тут, как ни открою окошко, так и дым. Просто спасу нет, какой-то испорченный домовой-коптильщик! Домовые - они же для помощи? А этот всё портит. Одним словом, извращение.

Тогда я вышел к нему. Ведь говорят теперь повсюду, что начинать улучшать жизнь нужно с малого, с того, что вокруг тебя, и будто бы людям следует говорить о своём отношении, корректно их воспитывая. Вот я и вышел к этому высокому, худощавому человеку, который завёл дурную манеру курить под моим окном.

Многим известна песня "Женщина, которая поёт". В народе образ сформировался: вот женщина, она поёт, зовут Аллой. Я бы хотел донести до читателя другой всенародный образ: человек, который курит. Куда ни глянь, он, образ этот, преследует меня.

Мой конкретный коптящий мужчина под окном - идеальное воплощение такого образа. Впалые щёки, смуглая кожа, нервные пальцы с сигаретой у рта. Длинная жилистая шея с выпирающим кадыком, высокий рост и бросающаяся в глаза худощавость, крупный острый нос, устремлённый в неведомую даль горящий взгляд, мимика затравленного зверя... И ещё множество идеальных штрихов, складывающихся в неотразимый портрет.

Я думаю, какой-нибудь заядлый художник, горячо мечтающий нарисовать своего "Человек, который курит", заключил бы со мной контракт на половину гонорара за будущую картину, лишь бы я ему сказал, где найти столь близкий к идеалу прототип. Вот какой завёлся человек-курильщик под моим окном!

И я долго не решался подойти. Но он не оставил мне выбора.

- Здравствуйте, - я будто немного извинялся за прерванную медитацию.

- М-м? - Невнятный ответ, подозрительный взгляд, в котором читалось, что ничего хорошего он от меня не ждёт.

- Я прошу Вас не курить у меня под окнами, мне это неприятно.

- М-м-м?! А что, только я тут курю? - На лице досада школьника, пойманного за сигаретой на переменке.

- К сожалению, вас целая группа. И я больше не могу это терпеть, поговорю с каждым. Посмотрите, вон там, за оградой, есть множество скамеек. Курите, пожалуйста, там. Не делайте этого у меня под окном. Когда я хочу проветрить, мне в окна заходит дым, это крайне неприятно. Найдите другое место. А лучше бросайте курить совсем.

Длинная пауза. Тяжёлый взгляд. Желание найти какую-то лазейку.

- Ладно, - он махнул длинной рукой сверху вниз, - я понял. - Похоже, ему с трудом давалось моё укоряющее общество.

- Спасибо Вам!

Настроение улучшилось. Чёрт возьми, какой же я молодец! Поговорил с человеком, тот понял, и всё наладилось! С таким настроением я ушёл, и разговаривал потом с другими курильщиками, по одному. Удивительно, но почти у всех из них первой фразой в ответ было: - Что, только я тут курю?! - Вот такое социологическое мини-исследование я вынужден был провести.

Прошло время. Курильщиков всё прибавлялось, регулярно являлись новые, и мне всё труднее давалось говорить с каждым из них. Задумался о том, чтобы сделать надпись "НЕ КУРИТЬ ПОД ОКНАМИ" краской на скамье, а также прямо на асфальте двора, для надёжности...

Я неизменно здоровался с идеальным прототипом картины "Человек, который курит", из благодарности за его уступчивость и понимание, так как именно он навсегда прекратил дымить под моим окном. Курить он, конечно, не бросил. Зато постепенно бросил со мной здороваться. Теперь, когда я поднимаю взгляд, чтобы ему кивнуть, он отворачивается, и делает глубокую затяжку.

Мне от этого как-то не по себе. Ведь я будто бы всё правильно сделал. Корректно, вежливо пояснил человеку, что он не один тут живёт, и что другим может быть плохо от его дыма. Он будто бы даже понял. Но здороваться перестал.

Я знаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в таких вещах. Пожалуйста, скажите мне, что же я сделал не так?

Следуя принципам до конца, я изложу свою версию. Но сам я считаю её очень слабой. Думаю, дело в том, что он Чинга-чкак. Или Чинга-чкок. Понимаете? Чкок - это человек, который курит. Советское наследие настигло и меня, иногда я играю в аббревиатуры. Про чкак я вот что скажу. Для меня это по сути одно и то же, когда кто-то курит в обществе, или же какает в общественном месте. Как одно, так и другое - ярко выраженное неуважение к окружающим.

И вот из этих мыслей я неожиданно вывел, что же именно я сделал не так. Я не представился своему Чинга-чкаку, и не спросил его имени. Возможно, это бы помогло? Пока же он остался для меня безымянным "Человек, который курит", по прозвищу Чинга-чкак.

С другой же стороны, сами представьте. Подхожу, со словами:

- Здравствуйте, я - Бай Кот, нам нужно поговорить!

Стал бы он после этого меня слушать? Да он бы просто сбежал! Впрочем, разумеется, не вынимая сигареты изо рта...


Рецензии
Здравствуйте Бай Кот! Вспомните из литературы, как эстэты курят сигары. Опуская все детали таинства процедуры, укажу лишь на физиологический фактор. Дым и аромат хорошей сигары раздражают вкусовые рецепторы полости рта и носоглотки, что усиливает ощущения от глотка арманьяка ( перед этим дым выпускается на волю, не попадая в лёгкие). Вряд ли, человек, испытывающий подобные ощущения захочет когда либо превратить эту процедуру во вредную привычку: засасывать дым вонючего пятисортного табака с интервалом времени в одну выкуренную сигарету в легкие(!), через ротовую полость(!). Более извращённое жизненное потребление трудно и придумать. Эта перверзия тянет за собой и извращение пищевых ритмов. И этим чел. строит своё тело, а его мосх - продолжение его тела, который (мосх) никогда не поймает Вашу волну. ТОлько с позиции силы, тОлько с позиции силы.

Владимир Журавков   17.06.2018 06:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!

Благодарю за весьма оригинальный взгляд на происходящее. Кстати, приходилось мне видеть сие действо, в специально для этого оборудованных местах, с выбором хороших сигар и напитков в духе коньяк. Сам не увлёкся, но ход мысли понял :)

Бай Кот   18.06.2018 00:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.