Баллада о солдате

  Поздний вечер накануне дня Победы. "Баллада о солдате" — знаменитый фильм режиссера-фронтовика Григория Чухрая,  черно-белая оригинальная версия.
 В вагоне эшелона молодой солдат Алеша Скворцов знакомится со случайной попутчицей по имени Шура.  У Шуры чистое прелестное лицо, большие глаза, хорошая фигура и длинная пышная пшеничного цвета коса...
  В вагоне эшелона, где они оказались вместе вдвоем по воле случая, полно сухого сена и ехать им ещё долго...

 Фильм часто показывали за границей и однажды  Григория Чухрая спросили западные журналисты : " Отчего в советских фильмах показывают войну, ужас, смерть, , а герои у вас такие хорошие, почти идеальные?"
 

  И Григорий Чухрай ответил не задумываясь : " Оттого, господа, у нас
много идеальных героев, что у нас ИДЕАЛ имеется..."


Рецензии
Часто задумывался, в чём секрет советского фильма, почему современное кино ему в подмётки не годится. А всё дело в том, что сегодняшние герои с Голливуда скопированы: жёсткие, непобедимые, с безукоризненным суровым лицом. Такими восхищаться можно, опасаться, но никак не полюбить. Советские солдаты - это люди, во первых, с полным набором человеческих качеств, и только потом - герои. Простые советские герои. Стоит перед глазами образ Алёши, и никак не могу припомнить, где же этот артист ещё снимался. Конечно, можно и в интернете посмотреть, но хочется узнать об этом из титров на широком чёрно-белом экране, в каком нибудь старинном кинозале с трескучей камерой. Самое невыполнимое желание, проще в отпуск на Багамы съездить, чем попасть в кинотеатре на Фильм "Баллада о солдате".

Игорь Бородаев   15.05.2017 13:53     Заявить о нарушении
Да, ещё в годы войны Борис Полевой вынес некое кредо в заглавие своей знаменитой книги : " Повесть то настоящем человеке". И, ведь, не выдумал он своего героя ни сколько. А п писал с,натуры, так сказать... Алексей Маресьев после войны прожил почти до 80-им лет...

Светлана Юрьева 2   16.05.2017 14:54   Заявить о нарушении