К БАБЕ ШУРЕ

2.02.11.

                На фото слева направо баба Шура (Коновалова Сусанна Андреевна) в санатории с соседкой по комнате на рубеже 60-х - 70-х годов ХХ века.






                1964-65 год. Зауралье.


- В Белозерку поедешь завтра со мной? – спросила бабушка.

- Конечно! А на чём? – живо поинтересовалась я.

- На автобусе!

- Ух ты! В Белозерку! На автобусе! Завтра! Вот здорово! – запрыгала я от радости.

Я ещё ни разу в жизни не ездила никуда на автобусе да ещё с бабушкой вдвоём. Да и по своей молодости вообще почти никуда ещё не ездила в гости. В Белозерке я родилась и прожила более трёх лет, а потом родителей направили во вновь образованный районный центр Кетово.

В Белозерке остались папины родители, братья, сестра и другие родственники, а с маминой стороны две бабушкины сестры: младшая – баба Оля и старшая – баба Шура.

Бабу Шуру я любила больше всех. Непростая судьба выпала на её долю. Почти через месяц после её свадьбы  молодого супруга забрали на войну, с которой он так и не вернулся. Больше замуж она не выходила. Во время работы на железной дороге, она угодила под состав и осталась без левой руки по самое плечо.

У неё не было своих детей, а значит и внуков,  всю свою жизнь она прожила помогая другим. В её светлой просторной избе в послевоенное время жили все племянницы из деревни Куликово (там не было школы), да ещё с подружками, всего восемь девчонок! И всем находилось место. В их числе была и моя мама. Племянницы выросли, вышли замуж и разъехались, а баба Шура осталась жить одна.


На автовокзале мы с бабушкой сели в пузатый автобус Курганского завода и поехали сначала по городу, а затем выехали на Белозерский грейдер. Дорога пролегала через сосновый бор. Встречные машины попадались очень редко. За окном накрапывал мелкий дождик. Я сидела у бабушки на коленях и, положив голову к ней на грудь, клевала носом. Но ухабы и кочки на дороге мешали заснуть.


- Как бы дождь не разошёлся! – сказал кто-то обеспокоено.

- Да….Развезёт всю дорогу, как тогда доедем? – волновались пассажиры.

Полулёжа в бабушкиных объятиях, я смотрела на серые окна, которые всё сильнее и сильнее заливали струи дождя. Лес кончился, и открылись бескрайние просторы. Автобус остановился, и в него вошла женщина в мокром плаще и косынке, с большой корзиной, завязанной сверху цветастым платком.

Ух! Дождь-то как разошёлся! Спасибо, что подобрали, - говорила она водителю, покупая билет. – Теперь хоть в сухоте до дома доберусь! А то под таким дождём, да по такой грязи тяжко уж больно!

Да…. Грязь-то Белозерская даёт всем духу: жирная, липкая, густая, скользкая. Но ничего! Прорвёмся!

Дождь уже лил вовсю. Автобус кидало из стороны в сторону, тащило юзом, бешено ревел мотор. Пассажиры все, как один напряженно следили за дорогой, изредка тревожно переглядываясь. Из кювета торчал кузов грузовика. Наш водитель на ходу крикнул в окно:

- Эй, мужик! Помощь нужна?

- Нет. Проезжай не останавливайся. Трактор жду, - донеслось оттуда.

Снова бешено ревел мотор, и наш автобус, вырываясь из цепких лап высокой засасывающей колеи, упрямо полз вперёд. Дождь начал стихать.

- Слава богу, дождь вроде утихомиривается! -  сказала наша соседка.

- Лил бы уж лучше! Сейчас грязь ещё гуще станет, тогда точно увязнем! – парировал мужчина справа.

Нас дёрнуло, взревел мотор, и автобус встал. Водитель вышел, покрутился рядом и обратился к пассажирам:

- Мужики! Толкнуть надо! Иначе не выберемся.

Несколько мужчин встали и вышли на улицу. Снова взревел мотор. Автобус покрутило, но не сдвинуло с места. Один из мужчин заглянул в салон:

Помогите кто-нибудь ещё! Сидим слишком крепко. Надо облегчить автобус! Выйдите все!

- Бабушка! Пойдём выйдем, поможем! – дёрнула я за бабушкин воротник.

- Нет! Ты сиди тут! Помощница нашлась! – как бы ответила она на улыбку соседки.

- Нет! Я хоть немножко толкну! Каждый понемногу и вытянем общими силами.

- Да ты только под ногами будешь путаться! Сиди тут.

- Но надо же облегчить автобус! – настаивала я.

- Все выйдут, и хватит. А ты маленькая и совсем не тяжёлая. Не мешай взрослым! Это и будет твоя помощь. А то перепачкаешься, и сиденье перепачкаешь, и меня всю извозишь. Больше работы доставишь. Держись вот за поручень. Справишься одна-то?

- Справлюсь, конечно!
 
Все вышли. Я повернулась назад, встав на сиденье коленками и вцепившись руками за поручень на спинке. В окна пустого салона виднелись лишь верхушки голов людей, облепивших автобус. Заревел мотор, люди напряглись, закричали, и автобус сдвинулся с места. Проехав немного, он остановился, и пассажиры, очищаясь и отряхиваясь, заполнили салон. Через некоторое время автобус вновь забуксовал, и мужчины, уже без просьбы водителя, повторили всю процедуру.

И вот, наконец, мы благополучно приехали и вышли на Белозерском автовокзале. Здесь было многолюдно: ходили, сидели, стояли, торговали. Бабушка поздоровалась с женщиной и остановилась поговорить. Та была с мальчиком.

- Володя-то какой большой у вас стал! – воскликнула бабушка.

- А Лариса-то какая большая выросла! – в свою очередь воскликнула женщина, глядя на меня.

«Уж сравнили! Он-то меня выше почти на две головы! Нашли тоже "большую"!» – подумала я, разглядывая его кирзовые сапоги, с заправленными внутрь штанинами. Кирзовые сапоги я видела только на взрослых мужчинах, и их присутствие на мальчике очень его взрослило в моих глазах. К тому же было удивительно, что бывают не только взрослые, но и детские кирзовые сапоги. Я-то думала, что дети носят только резиновые сапожки. Немного поговорив, мы разошлись.

- Это же брат твой троюродный Володя Рухлов. Хороший мальчик и красивый. Понравился он тебе?

- Угу.

И мы пошли к бабе Шуре, скользя и увязая в тяжёлой приставучей грязи. На центральной улице были сколочены высокие тротуары из досок. Бабушка помогла мне взобраться на такой дощатый тротуар, но и там грязные сапоги скользили по мокрой и скользкой древесине.

Баба Шура жила по улице им. Суворова, 9. На этой улочке не было деревянных тротуаров, и мы шли, прижимаясь к заборам и домам, где росла трава. Я заглянула в низкое продолговатое окно, частично забитое серыми досками, какого-то здания, похожего на сарай. Сквозь пыльное, увитое паутиной стекло можно было разглядеть большое полутёмное помещение, в котором находились разные железные конструкции: плуги, косилки, какие-то запчасти и много (как мне показалось) разного хлама. Я хотела рассмотреть получше, но бабушка меня отозвала.

Добрались мы только к вечеру. Баба Шура сидела с соседкой на лавочке возле своего палисадника, засаженного кустами сирени. Соседка первая заметила наше появление и сообщила ей. Баба Шура обернулась и, увидев нас, вскочила, обрадовано всплеснув своей единственной рукой.

- Ой! Матушки вы мои дорогие! Приехали гости желанные, долгожданные! Пойдёмте! Пойдёмте в избу.

Баба Шура очень нам обрадовалась, затопила каменку (так она называла свою печку) и принялась накрывать на стол у окошка. Бабушка ей помогала. Я тем временем разглядывала незамысловатый интерьер.

Изба, сложенная из толстенных шестиметровых брёвен, имела три небольших окна, выходивших на улицу в палисадник, и два (ближе к уличной стороне избы) выходили во двор. К третьей внутренней стене прилегали сени, из которых в избу вела небольшая дверь с очень высоким порогом. Четвёртая стена, граничащая с соседями, была глухой.

Чтобы попасть во двор, нужно открыть щеколду калитки, дёрнув за верёвочку, и, пройти вдоль всей избы к сеням. В сенях нужно повернуть направо и, миновав дверь с высоким порогом и слегка наклонив голову, войти в избу. Посреди избы слева, прилегая к глухой стене, располагалась русская печь. Она разделяла пространство на кухню (возле окна) и умывальник в глухом углу за занавеской. Перед умывальником, слева от входной двери стояла односпальная металлическая кровать.

В центре, прижимаясь тылом к печи, пристроился огромный сундук, обитый тонким железом. Напротив входа, под окошком стоял небольшой обеденный стол, накрытый клеёнкой. Справа от него находились стулья, ещё стол и какая-то тумбочка, заставленные горшками и банками с комнатными цветами. Особенное внимание привлекала кастрюля с огромными тёмно-зелёными листьями алое.

Правый дальний угол избы был самый светлый, поэтому все цветы располагались здесь. А справа, ближе ко входу находилась высокая полутораспальная металлическая кровать, украшенная пирамидами подушек. На ней нам с бабушкой и предстояло спать. Мебели больше никакой не было, кроме лавки под окошком в кухонном углу за печкой, да дощатых полочек для кухонной посуды. Ни о холодильнике, ни о телевизоре речи в то время не велось.

Когда мои родители одними из первых в округе купили телевизор «Заря-2», - баба Шура приехала в гости и смотрела телепередачи, придвинувшись к телевизору почти вплотную. Многое её восхищало у нас. Она ходила по нашему, недавно образованному районному центру и, удивляясь темпам строительства многоквартирных кирпичных и панельных домов, повторяла с восхищением: «Дома-то! Смотри-ка! Дома-то, как грибы растут!».

Грибы тоже росли в нашем бору, и она частенько за ними ходила, даже после дождя, потому что песчаная почва почти не создавала грязи. В Белозерке поблизости не было леса.


 
Наутро меня разбудил гимн Советского Союза, звучащий по радио. Ярко горел свет. Бабушка уже встала и куда-то собиралась. Они с бабой Шурой тихонько переговаривались у печки в кухонном углу.

- Я по делам пошла, а ты спи. Рано ещё, - услышав, что я завозилась, сказала бабушка.

Приятно было в мягкой постели слушать сквозь сон, как потрескивают дрова в печи, распространяет аромат похлёбка. Я снова сладко уснула. А когда проснулась,  за окном ярко светило солнце. Дома никого не было. Я встала, оделась и вышла во двор.

По двору неторопливо гуляли несколько куриц, деловито разгребая лапами землю, и высматривая круглым глазом в траве мелкие камушки и гальку. В глубине двора, под навесом находилась стайка (так называла баба Шура курятник), в которой они и жили.

 Под этой же крышей пустовали ещё подобные помещения и землянка, там было темно и страшно, поэтому я туда не заходила. Под крышей находилась калитка, ведущая в огород. Деревянная стена с калиткой покосилась, и чтобы открыть калитку нужно было очень сильно поднатужиться. При первой попытке я не смогла удержать тяжёлую дверь из толстых досок, и она снова захлопнулась. Тогда я сначала просунула туда плечо, снова подтолкнула дверь, придерживая её своим телом, и протолкнула одну ногу; затем постепенно протолкнула и всё тело. После тёмных сараюшек яркий солнечный свет брызнул мне в глаза. Огромный простор и свет огорода на миг ослепил меня. Было ощущение, будто я попала в другой мир.

- Проснулась, Ларисонька!? – донёсся до меня голос бабы Шуры. – Сейчас пойдём покормлю тебя. Картошки вот накопала к обеду.

Из высокой травы я не сразу увидела бабу Шуру в глубине огорода. А она, услышав стук калитки, воткнула лопату в землю и уже шла ко мне с ведром картошки.

- Давай-ка, я придержу воротца, а ты проходи вперёд, - предложила она, открывая пошире тяжелую дверь.

Она помыла свою руку под умывальником и решила переодеть платок на голове, завязывая узел одной рукой, придерживая за второй конец зубами.

- Баба Шура! Давай я сама завяжу тебе платок! Красивее будет, - предложила я, поправляя её волосы и надевая платок заново.

- Рученьки-то у тебя какие хорошие! Золотые рученьки! – растроганно похвалила баба Шура.
 
Она всегда хвалила меня: сначала за мои рисунки, которые я ей дарила,  потом за наряды, которые я шила и вязала своим куклам,  а потом и себе. Всю свою жизнь она восхищалась моими «золотыми рученьками» может ещё и потому, что своей одной рученькой не много могла сделать.

- Вот и всё. Теперь ты у меня совсем красивая будешь. А вот это что у тебя на лбу? – потрогала я шрамы в виде вмятин на верхней части лба.

- А это мне поездом настучало, когда руку отрезало.

- Как же ты не услышала его?

- Ветер был сильный, дождь. Состав один шёл, гремел, стучал, а сзади другой! Его-то я и не заметила.

- Больно-то как было…, - протянула я с сочувствием, поглаживая шрамы пальчиками. – А это у тебя цепочка?

- Крестик на цепочке, - показала баба Шура.

- Настоящий? Из церкви?

- Настоящий. Ладно. Давай-ка мыть руки, а я налью тебе супчик с вермишелькой, - перевела баба Шура разговор на другую тему.

Очень я её любила, только вот никогда у меня не возникало желания помочь ей, позаботиться по-настоящему. Да и в семье нашей я не слышала разговоров на эту тему. А ведь как непросто жить одной в деревенском доме, да ещё с одной рукой. Но она никогда не жаловалась на жизнь.

Как-то раз, потеряв сознание в бане, она чуть не умерла. Соседка «Чабаниха» обнаружила её и вызвала скорую помощь. Еле выходили в больнице. После этого её забрала к себе жить Галина Варлакова – одна из тех племянниц, что в школьные годы жила вместе с другими в её избе, - добрая и искренняя женщина. Только совсем недолго пожила у неё баба Шура.

Умерла она, когда я ещё училась в школе. Посмотрела вечером телевизор и отправилась спокойно спать, а утром просто не проснулась. Святая женщина. Всю жизнь всем помогала, ничего ни у кого не просила, и в старости обузой никому не стала. Плохо я её помню: жили далеко, виделись редко, умерла, когда я ещё ребёнком была. Но тепло её души и любовь к ней живут в моём сердце и поныне. И душа её бессмертная помогает мне выстоять в моей не менее сложной жизни.

Спасибо тебе, баба Шура, за любовь твою, внимание и ласку, за самоотверженный подвиг твоей жизни, за твой Великий пример для подражания!

04.02.11.


Рецензии
Добрый день, Лариса!
Так рада услышать вновь ваш голос.

Произведение такое, что душа затрепетала.

Как ваше здоровье. Как строится дом, или уже построили.
Мне все интересно знать о вашей непростой жизни.

Всегда с симпатией и теплом помню о вас.
Вы были первой, написавшей мне рецензию. Я никогда не забуду вашей поддержки.

От всей души желаю здоровья и всего, что вы желаете себе.

С глубокой симпатией, Любовь.

Любовь Григорьева 2   15.06.2017 10:27     Заявить о нарушении
Cпасибо, дорогая Любовь.
Извините, но общение приходится сворачивать, увы, но ни одного нормально двигающегося пальчика не осталось. Дом сын заморозил. Интересуюсь мирами иными.

От всей души желаю здоровья и всего самого лучшего!

Cердечно,

Лариса Наталенко   17.09.2017 19:26   Заявить о нарушении
От всей души желаю вам здоровья, милая Лариса!

У меня к вам очень теплое чувство и огромное желание для вашего здоровья.
Может быть это чудо, но я верю в чудеса.
У нас в Москве есть китаец - Джао. Он окончил мед.институт, и пять лет учился в Тибете. Реклама ему не нужна. Сарафанное радио работает лучше любой рекламы.
Он многих излечил от разных недугов. У меня правая рука уже перестала поворачиваться назад. За пять сеансов он меня излечил. Иглоукалывание и массаж.
Всем моим знакомым он помог. Если бы вы нашли возможность обратиться к нему.
Еще раз желаю вам здоровья, с теплом души, Любовь.

Любовь Григорьева 2   18.09.2017 09:40   Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь! Тронута вниманием.
С теплом,

Лариса Наталенко   20.11.2017 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.