Служить или нет? Отдать долг или дезертировать?

Служить или не служить? Отдать долг или дезертировать?



Полным ходом идёт призыв в Вооружённые Силы России. Всё, как всегда, если не принимать во внимание отношение молодёжи к выполнению обязательного гражданского долга.


Помню, как в конце 80-х, на многолюдной вечеринке некий парень хвастался, что «закосил» от армии: сделал вид, что поскользнулся, сунув ногу под заднее колесо проезжавшего мимо «уазика». Вместо армейской службы, он два года мотался по больничным койкам, перенёс несколько операций, но так и остался на всю жизнь хромым. Но хромоту возводил в ранг достоинства, – ловко армии избежал!


Я, свежеиспечённый дембель, тогда при всех от души навалял хромцу, искренне сожалея, что «таких нравственных уродов не садят». И никто не встал на его защиту. Позже узнал, что его перестали приглашать в приличные компании… И он всё-таки присел, попался на воровстве: ночью с предприятия волочил унитаз через лаз под забором, да сливной бачок застрял, вот его сторож и застукал.


В конце 90-х припоминаю такой случай…

Зашёл в лифт поликлиники следом за парой юнцов. Один нашёптывал, как закосить на медкомиссии, дал второму что-то проглотить… Вышел за ними, схватил обоих за шиворот и заволок к главе комиссии, где слово в слово передал услышанное… Врач тогда горько усмехнулся, и сообщил, что каждый третий ныне готов даже членовредительствовать, лишь бы в армию не идти. Дурдом!


Но больший кошмар меня ожидал много позже…

Уже в нашем веке пришлось как-то посетить гипермаркет «Баумолл». Заехал со служебного входа. Пока ожидал топ-менеджера, прогуливался, где случайно подслушал разговор пары охранников. Один, как понял, являлся новичком. Другой – начальником караула. Начкар Шурик, невзрачный и низенький - метр с кепкой -  делился с пареньком многочисленными способами «косения» от армии. Сам он увильнул от выполнения священного долга очень просто. Прописанный на Вышке II, вот уже много лет проживает у бабки в районе цирка, и плюёт на повестки из военкомата. Отлынивание от службы нисколько не помешало Шурику получить корочки охранника и право на ношение оружия. Фантастика!


Почему я запомнил последнее? В том доме на Вышке II много лет находится библиотека, пацаном часто приходилось наведываться. Видимо, Шурик не был посетителем библиотеки, поэтому родина и патриотизм для него пустой звук.
Позже выяснил какое предприятие осуществляет охранные функции в гипермаркете. Оказалось – «ДМБ». Аббревиатура слова «дембель»? Топ-менеджер рассказала, что владелец и начальник «ДМБ» – бывший офицер, был в «горячих» точках.


Её пояснение вызвало ещё большее недоумение. Как же так? Сам бывший офицер, воевал, а держит у себя дезертиров? Иначе не могу назвать отлынщиков от армейской службы. Непонятно также, как можно не служить в армии, а разрешение на службу с боевым оружием получить и работать в охранном предприятии?! Какой же невероятный бардак в нашей стране происходит!


Боюсь, за деньги этот Шурик получил удостоверение охранника и разрешение. Уверен, многие призывники за взятки получают липовые справки о нездоровье. Откуда же в молодёжи нежелание служить? От страха перед службой или презрение к гражданскому долгу?


Когда вижу призывников, кои с серьёзными лицами толпятся у военкоматов, то испытываю гордость за молодёжь, – не все дезертиры-дегенераты, далеко не все!
Для этих парней родина и патриотизм не пустой звук, они то сумеют с лихвой вернуть гражданский долг. Эта часть молодёжи и есть будущее России!


PS
С удовольствием прочитываю отзывы...
Особенно веселят брызжущие слюной истеричные бабищи, которые с дегенеративным пафосом отстаивают своё незыблемое право плодить и воспитывать ублюдков, косящих от службы в Российской Армии.


Рецензии
PS из самоуважения Вам приличнее убрать.

Насчет дезертиров в здоровом обществе обычно единодушие, если в мирное время нет чести, то не на кого надеяться в суровое. А от суровых времен ни одно общество не застраховано, сколько человечество живет: обычно в нескольких уголках мира всегда одновременно что-то единообразное происходит. На 5 тысяч лет назад просмотрите историю цивилизаций - и ничего нового там не найдете. Хороший лозунг был в советское время "готов к труду и обороне!" То есть, мирный труд, который из животного делает человека, и оборона земли, на которой живешь и трудишься, от внезапно, как правило, начинающейся агрессии для своей семьи - основной инстинкт выживания. Библию откройте - там все это в каждой главе описано. Почему семьи только? Потому что инстинкты такие у живых существ, которые первично воспитываются в семье, а по мере приобретения опыта распространяются как минимум на собственную среду обитания. В современном обществе с 1985 года разрушены все традиционные понятия, вся система выстроена так, чтобы общество было разрозненным - каждый сам за себя. Родителям детей некогда воспитывать, КЗоТ, как и другие основные законы РФ - ширма, за которой происходит совсем другая реальная жизнь. Что только стОят СМИ с круглосуточным мусором! И у каждого системного события есть свой цикл, не зависящий от положения планет, а объяснимый причинно-следственными связями, конкретными процессами и человеческим фактором.
С детского сада ребенок воспитывается на государственном уровне так, что навязывается чувство опасности от всего, запрещен детский бескорыстный общественно-полезный труд на благо коллектива (прототипа государства), родители публично (!!! что самое непозволительное) ущемляются в своих правах и потребностях в угоду своим детям - о каком долге и привитии уважения и достоинстве молодых мужчин говорить? Да и по этим же причинам уже появился обыденный диагноз "отсутствие инстинкта материнства". Это же имеет свой цикл развития, и не 12 лет, а 25. В него еще входят сопутствующие обязательные колебания деградации во всех областях социального общества, потому что это отображение хаотичного действия всей системы, которую законодатели и министры проверяют "методом тыка".
Совершенно не важно, какая государственная экономическая система, совершенно не важно, есть ли в нем сверх-богатые и сверх нищие - беда приходит одна - на всех. А они прототипом всегда есть в любой семье. Если не научен ребенком заботиться и нести ответственность за членов семьи в любом возрасте, если отсутствует понятие уважения внутри семьи, послушания старшим, гордость за качества и достижения друг друга, взаимоподдержка, стыд за проступки, сопереживание и понимание проблем, стремление быть достойным родителем, дочерью, сыном, гражданином, закон крови- безусловная любовь, то из ниоткуда не может появиться стремление болеть за свою Родину, защищать элементарно из рациональности страну, в которой ты и твой род живет. Не учат современных детей готовиться к лишениям, к ситуационной потере комфорта, к самостоятельному труду, к ответственности - которые ждут в Армии. А самое страшное там - так межличностные отношения и безукоснительное подчинение старшему чину - потому что даже намек отсутствует в современном воспитании.
Если человек постоянно смотрит только в тарелку соседа, и не понимает, что не от тарелки соседа зависит кто обязан заботиться о собственном доме, о собственной семье, о собственных детях, которых "ты", а не "твой" сосед, растишь и воспитываешь, то.....У этого странного человека притуплен инстинкт самосохранения и родительский инстинкт. Сосед со своей вкусной тарелкой не может восполнить элементарные функции чужому ему человеку.
Патриотизм- это понятие уже из воспитания Личности, из сферы высших инстинктов. О каком патриотизме может идти речь, если в обществе принято унижать человеческое достоинство друг друга, и непременно публично?!! Публичная порка и лишение достоинства всегда были в общественном праве самым мучительным наказанием. И когда к такому индивиды привыкают, то следствием всегда будет потеря "человеческого облика".

Марина Северчанская   27.11.2019 21:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.