Нью-пугачевщина
Из диалога Лёвина с братом, "Анна Каренина", Л.Н. Толстой.
Вновь криминальное шоу благословенной Саратовщины. Не такое громкое, как инцест с жестоким избиением престарелой матери. Но тоже показывающее общественный градус при загнивающем капитализме. Поэтому и цитата из заключительной главы нашего "зеркала". Да и географическая привязка. Недалече от великой Нахойщины. И не только этого сакрального места...
Накануне Дня Победы в Саратове задержан очередной магазинный воришка. Сказано на законных основаниях, даже до суда. Дело в том, что нынешний "экспроприатор" сетевого добра, хоть и молод, но имеет за плечами не одну "ходку". Представляете? Парень призыва будущего, восемнадцатого года, а уже закоренелый рецидивист.
Как вам такое словосочетание: подросток-рецидивист? Уже не смущает, не шокирует? Как и участие нашей молодежи в акциях протеста против коррупции. Это и есть предтеча более грозных событий семнадцатого года.
Детализируем нынешнее, казалось бы-субъективное. На улице Марины Расковой из магазина похищены продукты на сумму 3800 рублей. Алло, квасно-пивные патриоты, знаете, кто такая Марина Раскова? А вы поинтересуйтесь. Тупо ткните пальцев в "поисковик".
Но есть в этой истории и ещё одна историческая личность, переплетающаяся с судьбой юного "экспроприатора". Сейчас и к ней подойдем. После задержания юноша признался во грехе и был отпущен под подписку. Чую, дает свои плоды пребывание рецидивиста в воспитательной колонии имени Макаренко. Куда, мол, он от нас денется? Пущай посидит перед судом не в КПЗ, а дома.
И вот здесь криминальная тропинка приводит нас к истокам. Парнишка из Питерского района Саратовщины. А знаете, почему так назван район? Не в честь "герра Питера", первого Императора России. До революции главное село района носило имя своего основателя, некого Прозора, кстати, с берегов Невы. После семнадцатого село и соответствующий район сельчане решили связать с вкладом в дело революции питерских рабочих. Вот, откуда такое название.
А сам парень из Мироновки. Уникально село не только нынешним юным рецидивистом. До сих пор стоит здесь чудом сохранившаяся, единственная в области ветряная мельница. Ещё тревожит суровый бишкунак её обветшалые лопасти, ещё сдувают ветры перемен остатки муки из дробилки. Но уже не появится на горизонте неуклюжий Росинант, не загремят доспехи его седока.
Да и с другими, реальными именами связана местность. Недалеко от этих мест был предан своими соратниками и ими же пленен "крестьянский царь" Емельян Пугачев. А до этих трагических событий здесь побывал соратник Емельяна Ивановича-смелый Чико. Он же, не сдавшись царскому режиму, последним из борцов за социальное равноправие принял лютую смерть. Кстати, по родословной он от рода Ульяновых. Но и это не последняя историческая аналогия.
Угадайте, какая газета печатается в Питерском районе? Кто не знает истории России, может не участвовать в "угадайке".
Невольно после всех этих исторических вех задумаешься. А может, зря отпустили юного рецидивиста "под подписку"? Уйдет в "узеня". А потом прискачет на лихом Росинанте к единственной на Саратовщине ветряной мельнице, да как гаркнет:
-Сарынь на кичку!
Тут и очередной номер "революционной" газеты подоспеет...
Свидетельство о публикации №217050800796
Владимир Врубель 08.05.2017 14:44 Заявить о нарушении
Преступление, пишут СМИ, совершено 25 апреля между 20.45 и 20.55.
А задержали подростка пятого мая. То есть, не по горячим следам, а возможно, просматривая запись. Или списали. Мол, рецидивист, будет сейчас терпилой.
Евгений Садков 08.05.2017 14:49 Заявить о нарушении