Любовь прощает все

                Любовь прощает все.
   Вспоминая ночь любви, Светлана улыбалась и потягивалась. Вдруг идиллию нарушил нехарактерный звук – плач младенца. Молодая женщина встрепенулась: неужели в ней уже зародилась новая жизнь, или ей  кажется? Продолжая улыбаться, она  представила себе лицо любимого, с которым провела ночь и ручонки еще не родившегося дитя. Но что это? Детский плач усилился, и прозвучал  явно. она  присела. Она  присела, раскрыв глаза. Возле постели, действительно, стояла колыбелька с грудным  ребенком. Значит,  ей не померещилось. Женщина уставилась на малыша. Темные пуговки покрасневших глаз смотрели на нее удивленно.  В  комнату зашел муж. Руслан  подошел к жене и попытался ее обнять. Светлана отстранилась:
- Что это?
- Это… моя дочь! – последние слова  были еле слышны.
- У тебя есть и  жена?
- Нет, жена умерла во время родов. А сказать тебе я… боялся, думая, что отвернешься от меня.
- Учитывая эффект неожиданности, считай, что именно так и получилось, - заявила  Светлана, - Значит, ты заманил меня,  воспользовавшись моей  неосведомленностью. Разве не так?
  Муж растерянно улыбнулся, сделал попытку объясниться, но, увидев реакцию жены, замолчал, развел руками и  опустил голову.
Девушка задумалась: а не поделом ли мне? Зачем поспешила? Кто подгонял?
   Некоторое время назад произошло событие, выбившее Светлану из колеи. Она провожала в армию  свою первую и, казалось на всю жизнь, любовь. Они мечтали соединить свои судьбы по окончании службы. В день проводов Славик неожиданно заявил:
 - Мы должны с тобой  переспать до моего  ухода, иначе, боюсь, тебя соблазнят, и ты, не дождавшись, оставишь меня.
Возмущению девушки не было предела:
- Не доверяешь? Ты  это придумал давно или только что?
Эти слова положили конец  отношениям молодых. Славик ушел на службу не прощенным. А Светлана назло ему  вышла замуж за малознакомого парня из далекого поселка, которого видела всего  пару раз.  Теперь она получила то, что получила. Уклоняясь от одной напасти, попала в другую.
- Так кто ее больше обидел? Тот, кто не поверил, или тот, кто  обманул? Как с этим жить?
Муж  еще раз попытался обнять ее и объясниться, но, отстранившись от его рук, жена  бросила:
- Прости, но начинать семейную жизнь с обмана, не могу.
Словно понимая значимость происходящего,    перестал плакать и ребенок.
Молодая женщина  достала сумки и стала собраться. Вещи падали из ее дрожащих рук. Рыдая, Светлана выскочила из комнаты,  и столкнулась со свекровью, глядевшую на нее  робко и с немой мольбой. Обойдя ее, девушка выскочила во двор.
 … Сделав звонок родным, молодая невестка подготовилась к отъезду. Брат, приехавший за ней, накинулся с упреками  на новых родственников, но сестра одним жестом пресекла его действия.
- Они ни при чем! Я сама виновата!
Не говоря больше ни слова, они покинули дом  новых родственников.
   Прошел месяц.   
Светлана никак не могла привыкнуть к новому статусу: жена, разведенка, кто она? Зарегистрироваться они не успели.
    Первое время девушка машинально ела, машинально спала, раздевалась- одевалась, чистила зубы, а голову сверлила  одна и та же мысль, что же делать?  Наконец, не выдержав, сама позвонила   мужу, по голосу которого соскучилась. Она говорила, не переставая, но  вдруг остановилась:  в трубке было молчание.
- Ну, что ты молчишь. Скажи  же что-нибудь,- упрекнула  она.
- Что я могу сказать? Ты же ничего не даешь  мне объяснить.
- А ничего и не надо объяснять. И так все понятно!- рассерженная девушка бросила трубку.
  А все это время ей названивал Славик, уговаривая забыть его последние слова. Он был уверен, что и замуж она вышла вовсе не по любви, а назло ему.Все забудется, лишь бы она его простила.
  Но теперь  молодой женщине было не до него. Она ждала действий от мужа. А во сне ее преследовали черные глазки - пуговки, вопрошавшие:
«Ая причем ?»
   У  Светланы было достаточно времени, выяснить окольными путями историю молодого человека.
    …  Руслан по настоянию престарелой матери женился рано. Девушку ему выбирала мать. Якобы, хорошо знает ее родителей, всю семью.  Любовью здесь и не пахло. Во время родов супруга скончалась. Ребенка хотели забрать родители жены, но отец и свекровь не позволили. Ухаживать за новорожденным ребенком пожилой женщине было трудно. Но сын, где по книжкам, где по наитию, научился обращаться с ребенком так, как смогла бы не каждая мать. Нашел подработку на  полдня. С ребенком оставалась мама.  Прошло несколько месяцев. Мать стала осторожно заговаривать  о необходимости  новой жены: им  не до траура - ребенку нужна мать. Руслан сам понимал, что им не справиться, но как найти ту, которая станет малышке  родной? 
  Еще при жизни жены, парень как-то увидел девушку, облик которой никак не мог забыть. За семейными  заботами  ее лицо уже забывалось. Слова матери  напомнили ему о той, единственной. Это и  была Светлана. Руслан решил познакомиться с ней, а что из этого  получится, должно было показать время. Они увиделись. С первой встречи, девушка ничуть не изменилась, только стала еще красивей. Парень растерялся: а пойдет такая красавица за вдовца, да еще с ребенком на руках?
Потом выяснилось, что у нее есть парень, которого, по-видимому, она любит.
Первый визит Руслана к девушке закончился  полным провалом. Познакомившись с ним, Светлана без объяснений поспешила  распрощаться.  Ей было не до него. Увидев ее реакцию, парень оставил все попытки знакомства с девушками. Если не Светлана, то пусть не будет никого. Но образ той, единственной, преследовал его. Молодой человек  решился на повторный визит. И, как говорится,  попал в нужное время и в нужное место:  Светлана Славика  даже не проводила в армию.
Только теперь она обратила свое внимание на высокого, красивого парня, с пронзительными и одновременно грустными глазами: сначала в отместку бывшему парню, потом заинтересованно. Все решилось быстро: Руслан не рискнул сказать о малышке, а девушка согласилась стать его женой. О ребенке он хотел сообщить чуть позже. А, знай она о ребенке, пошла бы за него?  Вот потому жизнь, казавшаяся счастливой, оборвалась в самом начале.   
 Чтобы окончательно разобраться в сложившейся ситуации, девушка назначила  Руслану встречу.
   Светлана увидела поникшую фигуру мужа, его вымученную  улыбку. И поразилась: где тот большой добрый мужчина, покоривший ее богатырской силой и  необыкновенными глазами?  Она поняла, что Славик был просто другом детства, которым она увлеклась, и внимание которого ей льстило.  А  по- настоящему она полюбила Руслана и поняла, что это чувство взаимное. И, конечно, отвернуться  от него у нее не было сил.  В душевном порыве молодая женщина протянула к нему руки. Не веря в  происходящее, к ней потянулся  и муж. В уголках глаз этого большого мужчины появились слезы:
- Теперь я тебя не отдам никому!
- Я и рассчитываю на это,- ответила  счастливая Светлана.
Домой, к Руслану, пара вернулась вместе.
Черные глазенки - пуговки посмотрели на девушкус широкой улыбкой. У калитки переговаривались довольная свекровь и соседка.


Рецензии